Читайте также:
|
|
Индикаторная диаграмма служит исходным материалом для динамического и прочностного расчета двигателя.
Построение диаграммы выполняют аналитическим способом.
Построение диаграммы выполняется на миллиметровой бумаге.
Принимаем V s = 250 мм, а масштаб ординат m = 1 Мпа= 12,12 мм. Поэтому высота диаграммы, т.е. давление P z = 16,5 Мпа будет
16,5 m = 16,5 · 12,12 = 200 мм.
|
—— = —— = 1,25,
что соответствует рекомендуемому значению.
Так как степень сжатия ε = 13,6, то
|
V c = —— = ———— = 19,8 мм.
Тогда
V a = V s + V c = 250 + 19,8 = 269,8 мм.
При степени предварительного расширения ρ = 1,2 имеем:
V z = ρ · V c = 1,2 · 19,8 = 23,76 мм.
Откладываем по оси абсцисс значения V c, V s, V z. Атмосферную линию наносим на 0,1 МН/м2 = 1,87 мм выше оси абсцисс. Ординаты величин P a, P c, P z, P b в масштабе следующие:
P a = 0,216 · 12,12 = 2,62 мм,
P c = 13,6 · 12,12 = 164,8 мм,
P z = 16,5 · 12,12 = 200 мм,
P b = 0,720 · 12,12 = 8,73 мм.
По полученным значениям наносим на диаграмму точки a, с, z ', z, и b, проводим линии горения cz ', z ' z и свободного выпуска ba.
Для построения политропы сжатия принимаем промежуточные значения объёмов в таком порядке:
0,9 V a = 0,9 · 269,8= 242,82 мм,
0,8 V a = 0,8 · 269,8 =215,84 мм,
0,7 V a = 0,7 · 269,8 =188,86 мм,
0,6 V a = 0,6 · 269,8 =161,88 мм,
0,5 V a = 0,5 · 269,8 = 134,9мм,
0,4 V a = 0,4 · 269,8 =107,92 мм,
0,3 V a = 0,3 · 269,8 =80,94 мм,
0,2 V a = 0,2 · 269,8 =53,96 мм,
0,15 V a = 0,15 · 269,8 =40,47 мм,
0,1 V a = 0,1 · 269,8 = 26,98 мм.
Наносим эти значения на ось абсцисс. Определяем промежуточные значения Р ' для каждой части объёма по уравнению:
|
P ' = ———
Тогда при
|
V = 1 V a P' = —————— = 2,62 мм,
|
V = 0,9 V a P' = —————— = 3,1мм,
|
V = 0,8 V a P' = —————— = 3,72 мм,
|
V = 0,7 V a P' = —————— = 4,6 мм,
|
V = 0,6 V a P' = —————— = 5,87 мм,
|
V = 0,5 V a P' = —————— = 7,83 мм,
|
V = 0,4 V a P' = —————— = 11,13 мм,
|
V = 0,3 V a P' = —————— = 17,54 мм,
|
V = 0,2 V a P' = —————— = 33,29мм,
|
V = 0,15 V a P' = —————— = 52,45 мм,
|
V = 0,1 V a P' = —————— = 99,53 мм.
Отложив ординаты Р' вверх из соответствующих делений, находим точки, через которые проводим политропу сжатия.
Для построения политропы расширения определяем промежуточные значения P'' для принятых частей объёма по уравнению:
|
P'' = ———
Тогда при
|
V = 1 V a P'' = —————— = 8,72 мм,
|
V = 0,9 V a P'' = —————— = 9,99 мм,
|
V = 0,8 V a P'' = —————— = 11,64 мм,
|
V = 0,7 V a P'' = —————— = 13,82 мм,
|
V = 0,6 V a P'' = —————— = 16,86 мм,
|
V = 0,5 V a P'' = —————— = 21,34 мм,
|
V = 0,4 V a P'' = —————— = 28,46 мм,
|
V = 0,3 V a P'' = —————— = 41,24 мм,
|
V = 0,19 V a P'' = —————— = 69,58 мм,
|
V = 0,14 V a P'' = —————— = 100,85 мм,
|
V = 0,116 V a P'' = —————— = 170,15 мм.
По полученным ординатам строим кривую расширения. Давление выпуска в масштабе P r ' = P r m = 0,11 · 18,67 = 2,05 мм.
Отложив ординату величины P r ', проводим линию выпуска.
Проверяем погрешность построения диаграммы.
Перенеся диаграмму на миллиметровую бумагу, вычисляем площадь полезной работы:
f = 4025 мм2.
Тогда среднее индикаторное давление:
|
P i ' = ——— = ————— = 1,328 МН/м2.
|
—————— · 100 % = 0,6 %,
что вполне допустимо. Следовательно, построенную индикаторную диаграмму можно использовать для динамического расчёта данного двигателя.
Ответы на вопросы:
1. Сила инерции Р) поступательно движущихся масс (поршневая группа и верхняя часть шатуна) действует в направлении оси цилиндра и изменяется по значению и направлению в зависимости от угла поворота вала (рис. 1.5, б).
Скорость поршня в ВМТ и НМТ равна нулю, а в средней части хода достигает наибольшего значения, поэтому сила инерции в мертвых точках максимальная, а при наибольшей скорости поршня — равна нулю и изменяет свое направление. При этом на первой половине хода поршня от ВМТ сила Pj направлена вверх и препятствует движению поршня (работа сил/инерции отрицательная), а на второй половине хода:— направлена вниз и способствует движению поршня (работа сил инерции положительная). В результате работа сил инерции за цикл равна нулю. Поэтому силы инерции на мощность дизеля непосредственно не влияют, но увеличивают силы трения, на преодоление которых затрачивается часть мощности, нагружают детали дизеля и вызывают его вибрацию
Центробежная сила инерции Рц неуравновешенных вращающихся масс (нижняя часть шатуна, кривошипная шейка и часть щек кривошипа коленчатого вала) при данной частоте вращения постоянна по значению и направлена от центра вала по радиусу кривошипа (см. рис: 1.5, б). Силу Рп можно перенести по линии ее действия на ось вала и разложить на вертикальную и горизонтальную Рцг составляющие.
2. Во время работы двигателя на детали кривошипно-шатунного механизма действуют различные силы, изменяющиеся по численному значению и направлению. Одни из них полезны и обеспечивают работу двигателя, другие вредны и вызывают износ деталей.
К полезным относится сила давления газов в цилиндре двигателя при рабочем ходе, к вредным — силы инерции движущихся деталей и силы трений, возникающие при движении трущихся пар.
При движении и вращении деталей кривошипно-шатунного механизма возникают инерционные силы поступательно движущихся масс и центробежные силы вращающихся масс. Эти силы передаются на остов двигателя. Периодическое изменение сил инерции вызывает вибрацию двигателя. Эти вибрации ослабляют резьбовые соединения деталей, дополнительно нагружают подшипники коленчатого вала и ускоряют их изнашивание.
Уравновешивание двигателя заключается в создании такой системы сил при установившемся режиме работы, в которой равнодействующие сил и моментов были бы постоянны по значению и направлению или равны нулю. Уравновешивание сил инерции достигается выбором определенного числа цилиндров, расположением колен вала и применением дополнительных движущихся масс — противовесов. Эти способы обычно применяют совместно
3. Маховик нужен чтобы гарантированно пройти без заклинивания верхнюю (нижнюю) мертвые точки кривошипо-шатунного механизма
Масса маховика должна быть достаточной для проворачивания коленвала (тут имеет смысл говорить о трении поршней)
Крепление - обычно разборное (болты/шпильки), маховик балансируется с коленвалом в сборе статически и динамически, потому и устанавливается только в одном положении (метки)
Масса расположена от центра так, что бы придать больше инерции для вращения
Дата добавления: 2015-11-30; просмотров: 30 | Нарушение авторских прав