Читайте также: |
|
по изобразительному искусству на тему:
«Художник и цирк»
Выполнила: Пономарева Дарья Михайловна
Курса: III
Группы: 31
Специальность 050146
Преподавание в начальных
классах
Преподаватель: Князева Ольга Викторовна
Дата защиты:________
Оценка:________
Москва, 2012
Информационный дидактико-технологический и методический модуль урока | ||||
Дата | 23 мая 2012 | |||
Класс | 3 «А» | |||
Предмет | Изобразительное искусство | |||
Тема | «Художник и цирк» | |||
Вид урока | Практическое занятие | |||
Тип урока | Комбинированный | |||
Преподаватель | Пономарева Дарья Михайловна | |||
Государственный социальный заказ | ||||
Во исполнение Закона Российской Федерации «Об образовании». Закона «О развитии образования в г. Москве», Конвенции о правах ребенка, Программы развития воспитания в системе начального образования, Национальной доктрины образования РФ (Постановления Правительства РФ от 5 октября 2010 г. №795 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы»): Постановления Правительства Москвы от 19 июня 2005 года №529 – Постановление Правительства «О Городской целевой программе развития образования» («Столичное образование – 5» на 2009-2011 гг.); О государственной программы города Москвы на среднесрочный период 2012-2016 гг. «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование»). Основной миссией образования (по Федеральному государственному образовательному стандарту) является формирование российской идентичности как важнейшего условия развития гражданской социокультурной модернизации страны. Добиваться: · использовать различные формы, методы, средства, технологии при проведении урока по изобразительному искусству; · добиваться совершенствования знаний на уроках изобразительного искусства; | ||||
Межпредметные связи | · Москвоведение · Музыка · Математика | |||
Технологическая карта урока | |||
Триеди-ные дидакти-ческие цели | Образовательные цели: · Организация общения с обучающимися, используя собственную самостоятельность как средство выстраивания и развития совместной познавательной деятельности. · Организация педагогической работы, призванной обеспечить условия и способы становления образовательного процесса, а также определение учебного предметного содержания, технологий с учетом относительно независимых компонентов в области изучения изобразительного искусства; · Создание содержательных и организационных условий для развития у обучающихся умений анализировать познавательный объект; · Развитие у обучающихся умения ставить цель и планировать свою деятельность; · Создание условий для развития у обучающихся умения работать во времени. | Воспитательные (социализирующие, личностно ориентированные) цели: · Возрождение и приобщение обучающихся к духовно-нравственным традициям; · Подготовка социально активной, сознательной, творческой личности; · Формирование установки на позитивное отношение к миру, личности; · Ориентирование на развитие личностно-смыслового отношения обучающихся к изучаемому предмету; · Обеспечение развития у школьников художественно-эстетической культуры; | Развивающие цели: · развитие культурологических взглядов, художественных представлений и умений творческой деятельности. Развитие восприятия: · Развитие целостности, предметности, осмысленности восприятия. Развитие памяти: · Развитие образной, эмоциональной, словесно-логической памяти. Развитие воображения: · Развитие творческого воображения. Развитие познавательных умений: · Формирование умений выделять главное, выработка стержневой предметной направленности познавательных интересов. Развитие практических навыков: · Формирование практических умений, способности к творчеству и саморазвитию; · Развитие коммуникативной культуры обучающихся; · Развитие у обучающихся рефлексивной культуры. |
Логическая структуризация | Учитель | Обучающийся |
Целеполагание | ü Создание условий и обеспечение возможности успешной совместной деятельности учителя и обучающихся в повышенном качестве усвоения представленного материала; ü Формирование активной духовной позиции учителя; ü Отбор и включение в учебный материал компонентов содержания нравственного воспитания в образовании; ü Организация деятельности обучающихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях. | ü В области изобразительного искусства, овладение системой предметных знаний, необходимых в дальнейшем для обучения обучающихся в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом. ü Формирование научного мировоззрения, нравственных качеств личности, взгляды и убеждения; ü Развитие эмоциональной сферы, обогащение духовного мира. ü Развитие познавательного интереса у обучающихся, творческих и познавательных способностей. |
Ключевые компетенции | Преподаватель | Обучающиеся | ||
Педагогическая компетенция | Владение материалом, ситуацией в классе, умение действовать в нестандартных ситуациях. | |||
Профессиональная компетенция | Умение оценивать собственные профессиональные возможности и применение их на практике. | |||
Организационная компетенция | Организация учебного процесса, управление деятельностью обучающихся. | Умение организовывать свою деятельность на уроке. | ||
Личностная компетенция | Накопление учителем педагогического опыта, повышение уровня мастерства, приобретение практических умений при работе с классом. | Интеллектуальное развитие в процессе получения новых знаний, формирование навыков и отработка умений обучающимися. | ||
Информационная компетенция | Умение обрабатывать информацию и адаптировать ее для обучающихся младших классов. | Развитие навыка работы с информацией, ее поиск, обработка, обобщение, систематизация. | ||
Языковая компетенция | Владение учителем родной речью, ее выразительность, четкость, ясность, понятность, разборчивость. | Развитие логической связной речи. Расширение словарного запаса. | ||
Общекультурная компетенция | Беспристрастное отношение учителя ко всем обучающимся, соблюдение учителем норм поведения. | Воспитание у учащихся нравственных и моральных качеств личности, культуры поведения на уроке, в социуме. | ||
Здорово-сберегающая компетенция | Создание здоровьесберегающей образовательной среды. | Соблюдение учащимися правил техники безопасности во время учебного процесса. | ||
Основные дидактические принципы. | · Принцип научности · Принцип доступности · Принцип наглядности · Принцип диалогичности · Принцип вариативности · Принцип гарантированного успеха на уроке | |||
Вид доски Начало урока. Конец урока. 1.картинки о цирке 1. картинки о цирке 2.слоны 2. слоны 3. арена 3. арена 4.готовые работы | ||||
Литература | 1. Изобразительное искусство: искусство вокруг нас: учеб. для 3 кл. нач. шк. /Н.А.Горяевой и др./; под ред. Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2008. 2. Изобразительное искусство и художественный труд: 1-4 кл.: Кн. для учителя /Б.М.Неменский и др. – М.:Просвещение, 1991. | |||
Моделирование технологического и организационно-методического проекта гражданско-патриотического воспитания студентов на занятии | ||||||
Структура образовательного урока | ||||||
Этап, продолжительность | Цель | Деятельность обучения | Результативность поставленных целых | |||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Организа-ционный момент. Этап актуализации знаний учащихся по теме урока. (2 минуты) | Подготовка учащихся к работе на уроке. | - Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Михайловна, сегодня я буду вести у вас урок по изобразительному искусству. У вас на столе должны лежать альбом, краски, кисти и баночка для воды. | Учащиеся приветствуют учителя, подготавливают рабочее место. - Здравствуйте! | Учащиеся включились в работу, класс полностью готов к уроку. Метод контроля: приветствие. | ||
Актуализация духовно-нравственного представления обучающихся по теме урока. (15 минут) | Подготовка учащихся к восприятию новых знаний, актуализация опорных знаний. | -Прослушайте аудиозапись и подумайте, о чём пойдет речь сегодня на уроке (звучит цирковой марш) -Правильно. Речь пойдет о цирке. Как вы думаете, о ком еще пойдет речь? -Отлично. Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Художник и цирк» Я думаю, что каждый из вас хоть раз в жизни был в цирке. Давайте узнаем некоторые факты из истории цирка: Цирк – в переводе с латинского означает «круг». Во времена Древнего Рима цирком называли длинную дорожку для состязаний в скорости. Представление с наездниками, дрессированными зверями, акробатами и клоунами, которое мы называем цирком, появилось намного позже. Оно возникло в 1768 году, когда отставной английский кавалерист Филипп Астлей оградил канатом круглую площадку под открытом небом и стал брать плату у желающих посмотреть на его мастерство в верховой езде. Передвижные цирки-шапито появилось около 1830 года и постепено превратились в грандиозные зрелища. Когда цирк прибывал в город, он оповещал о себе уличным шествием со слонами, духовым оркестром, клоунами и артистами в костюмах верхом на лошадях. Первый русский стационарный цирк создали братья Никитины, ведущие родословную из крепостных. Когда-то они ходили с шарманкой и петрушечной ширмой по дворам. В 1873 году братья купили собственный, как тогда говорили, шапитон. Так начиналось цирковое искусство в России. -Какие цирковые профессии вы можете назвать? | - Речь пойдет о цирке. - О животных, львах, тиграх, клоунах, гимнастах и фокусниках. - Фокусник, жонглёр, акробат, гимнаст, дрессировщик, клоун. | За короткий промежуток времени учитель создал установку на запоминание и практическое применение полученных знаний. Учитель сформировал дидактическую цель урока. Методы: устный и наглядный. | ||
Системно-деятельный этап. (20 минут) | · Создание возможности для свободного и комфортного развития каждого учащегося с учетом индивидуально-личностных особенностей, интересов и потребностей учащихся. · Предоставление учащимся набора прикладных знаний и умений, обеспечивающие культурно-мировоззренческий уровень учащимся. · Формирование соответствующих умений, проведение поэтапных закреплений для полноты и осознанного усвоения новых знаний. | -Молодцы, как вы думаете, найдётся ли работа для художника в цирке? -Есть такая профессия в цирке – художник по костюмам. Это он придумывает одежду для артистов, старается сделать ее необычной, красочной, а для клоуна – смешной, яркой. Кто в цирке всех смешит и поднимает зрителям настроение? -Конечно, это клоун! Что можно сказать про внешний вид клоуна? -Вспомните, какие цвета присутствуют в одежде клоуна? -Какое настроение у вас становится, когда вы видите клоуна в такой одежде? -А вы знаете, что с помощью цвета можно передать настроение. Сегодня на уроке мы создадим образ самого смешного, яркого, радостного клоуна. Посмотрите на доску. -Скажите, из каких частей состоит фигура клоуна? -Какую геометрическую фигуру напоминает голова? -Какую геометрическую фигуру напоминают туловище, руки, ноги? -Посмотри на соотношение размера головы по отношению к туловищу. Голова должна быть не очень большой и не очень маленькой по отношению к туловищу. Руки не очень короткие и недлинные! И так приступим к работе: Лист располагаем вертикально, т.к. у нас фигура клоуна не должна быть маленькой, нам не обходимо нарисовать ее на весь лист бумаги. Начинаем мы рисовать с головы Она должна располагаться по центру листа: Следующий этап мы рисуем тело: Теперь рисуем ему рукава и башмаки огромные, шляпа круглая, как голова. А теперь рисуем лицо, и украшаем одежду. Вот и получился веселый клоун. Но это не все, теперь мы его разукрашиваем. | -Да, он создаёт костюмы, декорации, афиши, грим -Клоун -Он очень яркий, цвета насыщенные и красочные - Голубой, зеленый, зеленый, красный, фиолетовый, желтый, оранжевый - Настроение сразу приподнимается, становится весело. - Фигура состоит из кругов, треугольников, овалов. - Голова напоминает круг. -Ноги и туловище похожи на треугольники, а руки на прямоугольники. Дети рисуют: | · Овладение системой предметных знаний, необходимых в дальнейшем для обучения учащихся в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом. · Качественное усвоения представленного материала, способствующее эффективному формированию личности. · Построение устных рассуждений. · Овладение учащимися способами действия по правилу алгоритмическими предписаниями, инструкциями. · Повторение алгоритмов действия по усвоению понятия по применению правила. Развитие компетенций · Информационная компетенция (развитие логики, самостоятельност). · Личностная компетенция. · Компетенция социального партнерства. Средства обучения · Литературные источники информации. · Интеграция межпредметных связей. · Информационные источники. Методы · Эвристический (подготовка к самостоятельному решению познавательных проблем). · Словесный (при формировании теоретических знаний – беседа). Целеполагание · Высокое качество усвоения представленного материала. Развитие компетенций · Информационная компетенция. · Личностная компетенция. · Читательская компетенция. | ||
Рефлексивно-результа-тивный этап (8 минут) | · Предоставление учащимся набора прикладных знаний и умений, помогающие им реализовать себя. · Проведение анализаовладения знаниями по данной теме. Ключевые компетенции · Информационная компетенция. · Педагогическая компетенция. · Коммуникативная компетенция. Применяемые технологии · Технология критического осмысления. Применение методов · Словесный. Практический. | -Ребята мы сегодня хорошо поработали. Давайте вспомним о ком мы сегодня говорили? -А кого сегодня мы рисовали? -Молодцы, ребята! По работам видно, что все вы очень старались. Теперь ваши работы будут стоять у нас в кабинете, и радовать всех, кто приходит к нам в гости. Урок окончен. Всем спасибо! Не забудьте прополоскать кисть, протереть подкладной лист, вымыть руки. | - О художнике и цирке, о клоуне, о профессиях - Клоуна | · Высокое качество усвоения представленного материала. Развитие компетенций · Информационная компетенция. · Личностная компетенция. · Читательская компетенция. Средства обучения · Информационные источники. Методы С Словесный Практический | ||
Дата добавления: 2015-07-10; просмотров: 67 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Урок панда из полимерной глины | | | Урок цитрус из полимерной глины |