Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ход мероприятия. Министерство образования и науки

Читайте также:
  1. III. Организаторы мероприятия
  2. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  3. Антивирусные программы. Мероприятия по защите от вирусов
  4. Б) Мероприятия предупредительного характера.
  5. Б). Диагностические мероприятия
  6. Биотехнические мероприятия
  7. ВЫЕЗДНЫЕ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ГОРОДСКОЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

СШ № 7 ИМЕНИ К.Д.УШИНСКОГО

 

УРОК МИРА И СОГЛАСИЯ,

ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ЗНАНИЙ

 

 

Подготовила классный руководитель 7 «Б» класса

Алыбаева Лилиана Яковлевна

 

Талдыкорган, 2015

" УРОК МИРА И СОГЛАСИЯ, " (слайд 1)

Цель: Способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу. Формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине.

 

Задачи проведения Республиканского Урока мира и согласия:

1. Знакомство с основными положениями выступлений Президента

Республики Казахстан Н.А. Назарбаева на XVI съезде партии «Нұр-Отан»

«Современное государство для всех: Пять институциональных реформ» и на

ХХII сессии Ассамблеи народа Казахстана «Мәңгілік Ел: одна страна, одна

судьба».

2. Формирование духовно-нравственных качеств обучающихся,

казахстанского патриотизма, развитие толерантности и умения общаться в

условиях межэтнической и межкультурной коммуникации.

3. Расширение кругозора, углубление знаний учащихся о достижениях и

успехах современного Казахстана на примерах «Плана нации − 100 конкретных

шагов по реализации пяти институциональных реформ».

 

Оборудование:

1. Мультимедийный проектор, компьютер.

2. Презентационный материал выполненный в PowerPoint.

3. Для проведения опытов: магнит, блюдце, соль, скрепки цветные, стакан с водой.

Ход мероприятия

Ведущий 1 (Ан Артур): Қайырлы күн! Добрый день!

Разминка

-Если вы рады видеть друг друга, поднимите руки вверх поднимая небо.
-Если вы цените в людях честность и порядочность, похлопайте в ладоши.
-Если уверены в своих силах соедините руки перед собой и оттолкните все неприятности.
Ведущий 2 (Томша Леонид): Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык, танцы, книги. Без Родины и без своего народа человек не может жить.

 

Ученик 1 (Лобанова Арина):
Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это – Родина твоя.
Школа, где твои друзья, -
Это – Родина твоя.
Руки матери твоей,
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина –
Это тоже Родина.

 

Ведущий (Ан Артур): Сегодня мы говорим о нашей стране.

За короткий период Казахстан сумел провести крупномасштабные реформы во всех сферах государства: политике, экономике, культуре — и занять достойное место в мировом сообществе.

 

Учитель: из выступлений Главы государства на XVI съезде партии «Нұр Отан»

«Современное государство для всех: Пять институциональных реформ» и на

XXІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана:

«Нас объединяют, во-первых, общая любовь к нашему общему дому –

Казахстану. Во-вторых, общественное согласие по отношению к истории нашей

древней земли и развитию языков. В-третьих, глубокая вера в настоящее и

великое будущее нашего государства и ее граждан. Это и есть основа нашей

Вечной Родины − Мәңгілік Ел»;

«Консолидирующие ценности на базе идеи Мәңгілік Ел − это гражданское

равенство; трудолюбие; честность; культ учености и образования; светская страна – страна толерантности»;

«Главный источник казахстанского национального духа – единство народа

на основе общих духовно-нравственных ценностей»;

«... нам важно сделать казахстанцев ещё более сильными в духовном

плане, едиными и ещё более толерантными».


Ведущий (Томша Леонид): Любить и защищать Родину — это значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни.

Викторина «Патриот своей Родины»
Артур 1. Как называется основной закон нашего государства? (Конституция).
Леня 2. Когда была принята Конституция нашего государства? (30 августа 1995 года)
Арина 3. Вы, как граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности? (основное право — учиться в школе, получать образование и становиться достойными гражданами своей Родины)
Никита 4. Год обретения Казахстаном Независимости? (16 декабря 1991 г.)
Арина 5. Какие города были столицами Казахстана? (Оренбург, Кзыл-Орда, Алматы, Астана)
Леня 6. С какими странами граничит Казахстан? (с Россией, с Китаем, с Кыргызстаном, с Узбекистаном, с Туркменистаном)
Ведущий (Томша Леонид): Вот он какой, наш Казахстан! И везде живут люди. Как вы думаете, а много ли жителей в Казахстане? (ответы детей) Численность населения Казахстана составляет более 17 миллионов человек.
- А как всех их можно назвать одним словом? (Казахстанцы).
Ведущий (Лобанова Арина): Правильно, все мы – казахстанцы. Но национальности у всех разные. Казахстан – единое многонациональное государство. Его населяют, кроме казахов, представители ещё 120 наций и народностей: русские, украинцы, татары, немцы и другие. Велика численность жителей Казахстана. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодёжь и старики, люди любой национальности. Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи, свою культуру.

 

Учитель: Жизнь человека, состоит из крупинок хороших и не очень хороших событий: радостных, горестных, весёлых, беззаботных. Представьте, что все ваши события в блюдце. Магнит – ваше сердце, от него идут те самые невидимые лучики добра.

Демонстрация опыта:

- Поднесите магнит к блюдцу. Что вы видите? – к магниту притянулись некоторые частички. Что бы это значило?

- после совершения доброго поступка, к нам как к магниту притягиваются доброе отношение других людей. У нас появляются новые друзья, улучшается настроение и сохраняется здоровье, т.к. мы не сердимся, не изводим себя дурными мыслями.

Но только ли поступками можно творить добро? Какие ещё есть для этого способы?

- это добрые слова! Но словами можно и «убить», в общении нужно обязательно следить за своими словами.

- стакан с водой – наш собеседник. Соль – наши слова.

Демонстрация опыта:

- Опустите соль в стакан с водой. Видите, как растворяются наши слова в теле человека. А теперь попробуйте обратно собрать кристаллики соли. Получится? Нет! Так и слова сказанные нами никогда не вернутся обратно. «СЛОВО, ЧТО ВОРОБЕЙ, ВЫЛЕТИТ, НЕ ПОЙМАЕШЬ».


Дата добавления: 2015-10-16; просмотров: 51 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пророчество Эдгара Кейси| Какой вывод мы должны с вами сделать? Следить за своими словами и мыслями. Прежде чем сказать - подумай!

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.008 сек.)