Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Математика. Составила:Гуцал Наталья Сергеевна.

Читайте также:
  1. Логика и математика - что развивать?
  2. Математика
  3. Математика
  4. Математика
  5. Математика
  6. Математика

Составила: Гуцал Наталья Сергеевна.

Используемый учебно-методический комплект: Образовательная система «Школа 2100».

Учебный предмет: математика.

Класс 2 «Г».

Дата проведения: 21.09.15

Тема урока: Истинные и ложные высказывания.

Цель урока:

1-ая линия развития: умение выделять высказывание, различать истинные и ложные высказывания.

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания: высказывания, верные (истинные), неверные (ложные).

Умения: умение находить верные (истинные) и неверные (ложные) высказывания, находить в тексте высказывания.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций;

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса.

Личностные УУД:

- придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

- в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Ресурсы: учебник по математики 2 класс, тетрадь, ручка, линейка, карандаш.

Ход урока:

Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность ученика Время
Самоопределение к деятельности (организационный момент)
Личностные УУД: - самоопределение к деятельности. Регулятивные УУД: - целеполагание. Коммуникативные УУД: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Прозвенел звонок. Начался урок. Тихо сели. На меня все посмотрели. Сели ровно. Тетради положили правильно. Открываем тетради. Прописываем число до конца строки (минутка чистописания). Записываем число. 21 сентября. Классная работа.     Настраиваются на учебную деятельность.     Прописывают число до конца строки. Открывают тетради.   Записывают 21 сентября. Классная работа. 2 мин
Актуализация знаний
Познавательные УУД: -ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; -добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах. Коммуникативные УУД: -доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций. Личностные УУД: -придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.   Математический диктант. Сейчас мы с вами посчитаем устно, один ученик идет за доску, остальные записывают в тетрадь. Первое слагаемое 7, второе слагаемое 8, найдите сумму. Уменьшаемое 12, вычитаемое 3, найдите разность. Первое слагаемое 8, второе слагаемое 8, найдите сумму. Уменьшаемое 11, вычитаемое 5, найдите разность. Первое слагаемое 9, второе слагаемое 9, найдите сумму? На сколько 14 больше 7?   А теперь, давайте, с вами сравним и проверим ваши записи. 15, 9, 16, 6, 18, на 7.     Задание. Схема нарисована на доске. В задании вам необходимо найти значение Х и значение У. Ученики по одному выходят к доске и находят значения Х и У. Решение в обратном порядке.
?
?
Х
 
?


+8 - 4 - 2 + 9

У
?
 
?
?


- 7 + 2 + 6 - 8

 

14 – 9 + 2 + 4 – 8 =3

Х = 3

8 + 8 – 6 – 2 + 7 = 15

У = 15

 

 

Ребята, что мы с вами повторяли, выполняя это задание?

 

    15, 9, 16, 6, 18, на 7.   Ученики проверяют записи.    
 


Х+8-4-2+9

 

 


У-7+2+6-8

 

14 – 9 + 2 + 4 – 8 =3

Х = 3

8 + 8 – 6 – 2 + 7 = 15

У = 15

Мы повторяли арифметические действия над числами (сложение и вычитание) в пределах 20.

5 мин
Постановка и решение проблемы
Личностные УУД: -придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей. Коммуникативные УУД: -доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций.   Задание представлено на слайде. Ребята, один ученик выполнил домашнее задание и просит вас, его проверить. Поможем ему проверить домашнее задание. 6 > 4 (истинное) 1 дм = 10 см (истинное) 16 – 4 = 8 (ложное) 12 – 4 >15 – 6 (ложное) Ребята, мы с вами проверили высказывания, как вы думаете, на какие группы можно разделить высказывания?   Ребята, кто догадался, какая будет тема нашего урока?   Тема нашего урока «Верные (истинные) неверные (ложные) высказывания».   Да, поможем. Верное. Верное. Неверное. Неверное. На верные (истинные) высказывания и неверные (ложные) высказывания.   Тема нашего урока, истинные и ложные высказывания.   2-3 мин
Открытие нового знания
Коммуникативные УУД: -доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций; -доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; -слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.   Познавательные УУД: -ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; -добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах. Личностные УУД: -придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; -в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.   Задание в учебнике. Откройте учебник на С. 14 № 1.   Внимательно прочитайте. Найдите ложные подписи.   Задание в учебнике С. № 2. Прочитайте сначала только истинные высказывания, а потом ложные. а) Все фигуры на рисунке - многоугольники. б) Каждая фигура на рисунке – четырехугольник. в) На рисунке есть прямоугольники. г) На рисунке есть квадраты. д) Все четырехугольники с равными сторонами – квадраты.   Назовите «лишнюю» фигуру на рисунке. По каким еще признакам можно выбрать лишнюю фигуру? Решение задачи.   Откройте учебник на С. 15 № 6 (а). Катя составила 6 высказываний, это на 2 высказывания больше, чем составила Лена. Петя составил столько высказываний, сколько Катя и Лена вместе. Алгоритм: - чтение задачи про себя (тихо);   - чтение задачи вслух; О чем говорится в задаче? О чем говорится в задаче? Ребята, кто составил высказывания?   Сколько высказываний составила Катя? Сколько высказываний составила Лена? Посмотрите, как связано высказывание Кати и Лены? Прочитайте первое предложение, на какое число указывает выражение это на 2 больше? Как это можно записать на схеме? А, что нам сказано про Петю?     Зная, сколько Катя и Лена составили высказываний вместе, что мы можем узнать?   Зная все данные, можем ли мы ответить на главный вопрос задачи? Решение. Как мы оформим задачу? Чертим единичный отрезок 10 см. На сколько частей разделим отрезок.   1) 6-2=4(в) – составила Лена 2) 6+4=10 (в) – составили Лена и Катя вместе (Петя) 3) 10+10 = 20 (в) – всего высказываний составили Лена, Катя и Петя Ответ: 20 высказываний А сейчас на полях оцените себя на шкале правильности. Какой критерий? ?     Открывают учебник на С. 14 № 1 Ложные подписи под буквой «а» и под буквой «б».   Выполняют задание № 2. Истинные высказывания: а) Все фигуры на рисунке - многоугольники. в) На рисунке есть прямоугольники. г) На рисунке есть квадраты. д) Все четырехугольники с равными сторонами – квадраты. Ложные высказывания: б) Каждая фигура на рисунке – четырехугольник. Лишняя фигура пятиугольник. Цвет, форма, размер.   Все ученики читают задачу про себя. Один ученик читает задачу вслух. О высказываниях. Высказывания составили Катя, Лена и Петя. Катя составила 6 высказываний. Неизвестно. Это значит, что Лена составила на 2 высказывания меньше, чем Катя.   Из 6 вычтем 2. Петя составил столько высказываний, сколько Катя и Лена составили вместе. Мы можем узнать, сколько высказываний составил Петя.     Да можем.     В виде схемы.   На три части. 1) 6-2=4(в) – составила Лена 2) 6+4=10 (в) – составили Лена и Катя вместе. 3) 10+10 = 20 (в) – всего высказываний составили Лена, Катя и Петя Ответ: 20 высказываний Оценивают себя в тетради.   Правильность. 15-20 мин
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
  А, сейчас я вам предлагаю самостоятельно выполнить задание, записывая его к себе в тетрадь. После выполнения задания мы с вами его проверим. Задание представлено на слайде. I вариант II вариант 11 – 8 = 3 13 – 5 = 8 17 – 9 = 8 16 – 7 = 9 6 + 6 = 12 7 + 8 =15 8 + 6 – 5 = 9 5 + 6 – 3 = 8     Самостоятельно выполняют работу и записывают ее в тетрадь.     I вариант II вариант 11 – 8 = 3 13 – 5 = 8 17 – 9 = 8 16 – 7 = 9 6 + 6 = 12 7 + 8 =15 8 + 6 – 5 = 9 5 + 6 – 3 = 8     4-5 мин
Рефлексия
Коммуникативные УУД: -доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных речевых ситуаций.   Какие высказывания бывают? Какие задания у вас вызвали затруднения? Чему учились, выполняя эти задания? Какие знания нам пригодились? Над чем еще нужно поработать?   Верные (истинные) и неверные (ложные). Ответы учеников. 2 мин
Домашняя работа
  С. 14 №4. 1, 2 уравнение.        

 


Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 124 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Історія файлу| ДКУД _________ 1 страница

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.008 сек.)