|
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАКУЛЬТЕТ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Кафедра внутренние болезни №5
Методическая разработка
для преподавателя на тему:
Составлено на основании Методическая разработка
унифицированной программы обсуждена и утверждена
последипломного обучения на заседании кафедры.
Составители разработки: доц. Кодоева А.Г.
Владикавказ 2013 г.
Тема практического занятия: «Дифференциальный диагноз по синдрому кардиомегалии».
Продолжительность занятия: 4 часа.
Место проведения занятия: учебная комната, терапевтическое и кардиологическое отделения.
Обоснование необходимости изучения темы:
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности во всем мире. Если в 1900 году на долю ССЗ приходилось менее 10% смертельных исходов, то по данным ВОЗ в 2000 году ССЗ стали основной причиной смертности. В 1996 году в мире от ССЗ умерло 15 миллионов людей и по прогнозам экспертов к 2020 году эта цифра может достичь 25 миллионов.
Несмотря на значительные усилия ученых, сегодня не замечено тенденции к уменьшению индекса заболеваемости и смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний.
Кардиомегалия, как правило, является результатом хронического процесса различной этиологии, все это обусловливает пристальное внимание врачей всех специальностей к изучению этиологии, своевременной диагностики и лечения различных поражений сердца.
Кроме того, необходимо помнить, что хроническое поражение сердца, сопровождающееся увеличением размеров сердца, характерно для целого ряда заболеваний и требует тщательной дифференциальной диагностики.
Цель занятия: углубление и приобретение новых знаний, умений и навыков диагностики, дифференциальной диагностики, современных лабораторно-инструментальных методов исследований заболеваний, сопровождающихся увеличением размеров сердца, формулировка клинического диагноза и выбор оптимальной тактики лечения.
Задачи занятия:
ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ:
Методологические и воспитательные цели занятия:
Осветить важность изучаемой патологии в современной кардиологии. Подчеркнуть трудности диагностики. Обратить внимание интернов, ординаторов, слушателей на социальную значимость сердечно-сосудистых заболеваний.
Оснащение занятия:
Технические средства:
Демонстрационный материал:
План и организационная структура занятия
«Дифференциальный диагноз по синдрому кардиомегалии».
№ п/п | Этапы занятия | Время в мин. | Уровень усвоения | Место проведения занятия | Оснащение занятие |
Организационные мероприятия | II | Уч. комната | Журнал, методичка | ||
Контроль исходного уровня знаний | II | Уч. комната | Тестовые вопросы и задачи | ||
Клинический разбор больных (2-3 человека) | III | Палата | Больные, истории болезни | ||
Анализ полученных данных (выделение синдромов, выявление ведущего синдрома и круга заболеваний). | III | Уч. комната | Таблицы, слайды, истории болезни | ||
Дифференциальный диагноз | III | Уч. комната | Таблицы, слайды, истории болезни | ||
Предварительный диагноз | III | Уч. комната | Таблицы, слайды, истории болезни | ||
Анализ лабораторных и инструментальных методов исследования | III | Уч. комната | Истории болезни, анализы | ||
Клинический диагноз | III | Уч. комната | Таблицы, истории болезни | ||
Этиопатогенез пороков сердца, ИБС, миокардитов, артериальных гипертензий, кардиомиопатий | III | Уч. комната | Таблицы | ||
Тактика врача при выявленных заболеваниях | III | Уч. комната | Таблицы, истории болезни | ||
Общие принципы лечения | III | Уч. комната | Таблицы, истории болезни | ||
Контроль конечного уровня усвоения материала | - | Уч. комната | Тестовые вопросы, задачи | ||
Задание на дом | - | Уч. комната | Список литературы, контрольные вопросы по теме, тематические больные. |
Граф логической структуры к практическому занятию «Дифференциальный диагноз по синдрому кардиомегалии».
1. Современное
состояние вопроса
2. Клинический разбор
больных с кардиомегалиями
| |||
3.
|
|
|
|
| |||||||||||
4.
|
|
5. Профилактика,
в том числе –
диспансеризация.
- II уровень усвоения - III уровень усвоения - объем материала, разбираемого на
практических занятиях
Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. | | | РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ |