Читайте также: |
|
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 8 КЛАСС.
Тема: «В этом деле он мастак» (глава «Гармонь»)
Цель: продолжить работу над идейно-художественным содержанием поэмы; совершенствовать навыки выразительного чтения и комментирования отрывков поэмы; развивать творческое мышление.
) раскрыть гражданское мужество поэта; показать роль поэмы и героя в годы войны; помочь учащимся осознать истоки нашей победы;
2)совершенствовать умение анализировать лирическое произведение; составлять связный текст по заданным вопросам; развивать навыки актёрского мастерства;
3) пробудить интерес к истории войны, истории своей семьи; вызвать эмоциональный отклик при беседе о войне; способствовать воспитанию патриотических чувств.?????????
Ход
Орг. момент
- Здравствуйте, ребята. Мне приятно вновь встретиться с вами. Давайте проверим готовность к уроку. Выберите тот жетон, который соответствует вашему настрою на работу. (Я готов работать. Затрудняюсь ответить. Не готов к работе)
- Я рада, что все готовы к уроку, думаю, у нас все получится.
??????????7
Звучит песня «Дороги» в исполнении гармониста - Сычева М.С.??????
- Эх, дороги, фронтовые дороги! Сколько их пройдено за годы войны. Среди множества солдат, прошедших дороги войны, был и он. (портрет Теркина)
- Кто это?
-Да, это Василий Теркин, портрет которого был создан художником Орестом Верейским в 1945 году.
Позировал ему львовский поэт Василий Глотов, который работал тогда в армейской газете. Глотов постоянно носил с собой издание карманного формата, выпущенное в г. Смоленске в 1945 году. На титульном листе которого было написано: «Василию Глотову, близкому родственнику Василия Теркина, моему другу и товарищу по войне».
Беседа с классом.
-Каким вы видите Вас. Теркина на портрете Верейского? В какой момент, по вашему, он запечатлен?
(Скатанная шинель через плечо, видавшая виды пилотка со звездой привычно надвинута на лоб, винтовка между колен.
Лицо крепкое, широкоскулое, крупный нос картошкой, четкий энергичный очерк щек.
Вид у Теркина – приветливый, располагающий к себе, но, отнюдь, не добродушный простачок, которого легко обвести вокруг пальца. Он может быть суровым и беспощадным когда суждено будет отстаивать в бою все то, что ему дорого, близко, любимо.)
Вывод: Итак, перед нами собирательный образ. Как сам Твардовский заметил, у Теркина нет прототипа. В его лице – весь народ, который встал на защиту Родины.
- Что вам известно про Василия Теркина? (по ранее прочитанным главам)
3. Сообщение темы и цели??????????
- Мы с вами продолжаем знакомство с поэмой А.Т.Твардовского «Василий Теркин», с ее главным героем. Тема урока: «В этом деле он мастак»
- О ком идет речь?
- Что значит мастак? (мастер, умелец, виртуоз, специалист…)
- Определите цель нашего урока
- Сегодня мы поработаем с одой из самых интересных глав поэмы «Гармонь» и попытаемся доказать, что Теркин, действительно, был мастак в любом деле.
4. Работа по главе «Гармонь»
- Какое событие лежит в основе главы «Гармонь»? (в центре – один из военных эпизодов: случайная встреча Теркина с танкистами на фронтовой дороге.
+ цитирование 1 строфы и + 2 строфы «От глухой лесной опушки… Не дотронься как-нибудь» + иллюстрация
- Давайте послушаем, о чем разговаривают солдаты, оказавшись в туннеле между сугробами
ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ
«Вот беда….Ну, сыграй ты, шут с тобой!»
Беседа
- Кто ведет разговор?
- Почему, узнав, что гармонь их погибшего товарища и боль утраты еще так свежа, В. Теркин все же решается сыграть?
- Как вы оцениваете его поступок?
- В чем Теркин проявил себя как мастак?
(Мы видим, что Теркин почтителен, деликатен. Но желание помочь товарищам, поднять их настроение сильнее печали)
- Послушайте, как Твардовский рассказывает об игре Теркина
МОНОЛОГИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ «Только взял боец…. Трех товарищах рассказ»??????????
- Песня «Три танкиста» (Сычев М.С)
- Ребята, какое впечатление у вас создалось? Почему?
- Как солдаты восприняли игру Теркина?
- И вот смена мелодии и перед нами – картина лихой солдатской пляски.
АНАЛИЗ ЭПИЗОДА «Плясуны на пару пара… Каблуку тому каюк»
- Какие выразительные средства языка использует автор в описании танца?
Сравнение: «словно в праздник на вечерке половицы гнет в избе»
Метафору: «Прибаутки, поговорки сыплет под ноги себе»
Слова из разговорной речи: «Кабы», «каюк»
- Что придают тексту эти выразительные средства? (Они помогают более наглядно, конкретно представить эту картину.)
- Смысл эпизода
Кровь, смерть, испытания войны не смогли заглушить силу жизни, бодрость духа советских солдат. Музыка развеяла угрюмую суровость двух танкистов, разбудила воспоминания
-Как поступают солдаты с гармонью Теркина?
- Почему же бойцы отдают Теркину гармонь, единственную память о командире? (Они поняли, что Теркин будет достоин славы их командира; ведь память о мертвых не нуждается в застывших реликвиях, она в делах и борьбе живых.)
- Каким предстает Теркин в главе «Гармонь»
- В чем Теркин в данной главе «мастак»?
- С чем у вас ассоциируется гармонь?
- В чем заключается идея главы? (На примере яркой, самобытной личности В.Тёркина Твардовский показал человека “на войне, в быту суровом, в трудной жизни на войне”. Автор глава за главой рассуждает о том, без чего нельзя прожить на войне и побеждать, идя “на бой святой и правый”: полевая кухня, солдатская шинель, гармонь, землянка, шутки- прибаутки, дружба).
Дата добавления: 2015-08-03; просмотров: 94 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Глава X. Русская философия XIX — начала XX в. | | | Сообщение школьницы о гармони, с которой дед вернулся с войны. |