Октябрь 2005 года. Дагестан

6. Август 2011 года.
  7. Апрель 2006 года. Республика Калмыкия

Президент махачкалинского «Динамо» и его телохранители избили футболистов «Кубани» (еженедельник «Краснодар»)

Матч в столице Дагестана, в котором встречались конкуренты за путевку в Премьер‑лигу – местное «Динамо» и краснодарская «Кубань», ознаменовался сканда­лом. Болельщики махачкалинского и краснодарского клубов ожидали тяжелой, напряженной игры, но то, что произошло в действительности, иначе как беспределом назвать нельзя.

В первом тайме матча арбитр встречи Александр Евстигнеев позволял игрокам «Динамо» играть грубо, а атаки «Кубани» прерывались беспричинными свистками в самом их начале. На 26‑й минуте встречи опытный рефери не обратил внимания на явный фол против Яна Резека в штрафной площади махачкалинцев, за который следовало бы назначить пенальти.

После первого тайма, завершившегося вничью – 0:0, хозяева поля в лице президента ФК «Динамо» (Махачкала) Османа Кадиева решили приблизить радость победы путем… выборочного избиения гостей.

В подтрибунном помещении президент ФК «Динамо» (Махачкала) Осман Кадиев набросился с нецензурной бранью на капитана краснодарского клуба Любомира Кантонистова, а его телохранители применили в отношении Любомира, а также игроков Константина Зуева, Владимира Герасимова и Андрея Топчу меры физического воздействия – краснодарских футболистов просто избили. О разыгравшемся безобразии не знали сотрудники дагестанской милиции, по регламенту проведения соревнований ответственные за порядок на стадионе, – за 5 минут до перерыва неизвестно по чьему распоряжению махачкалинские милиционеры подтрибунные помещения покинули.

После подобных действий со стороны махачкалинских футбольных боевиков руководство ФК «Кубань» приняло решение не выводить команду на второй тайм. Лишь после телефонного разговора с президентом Профессиональной футбольной лиги Николаем Толстых гости согласилась сыграть второй тайм.

Во второй половине встречи арбитр матча Александр Евстигнеев, и без того достаточно помогавший махачкалинцам в первом тайме, начал творить настоящий произвол. На 48‑й минуте поединка он придумывает пенальти в ворота «Кубани» за… игру грудью –1:0 в пользу «Динамо» (Махачкала). Всего 3 минуты понадобилось краснодарцам, чтобы отыграться. Но на 72‑й минуте арбитр снова придумывает штрафной в ворота «Кубани» – 2:1 повели махачкалинцы. На 87‑й минуте «Кубань» вновь сравнивает счет, но через минуту после этого ворота «Кубани» поразил форвард хозяев Сердюков, установив окончательный итог поединка – 3:2 в пользу «Динамо». Это был единствен‑. ный гол дагестанского клуба, забитый по правилам.

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко в прямом эфире телеканала «Спорт» заявил, что инцидент, имевший место во встрече «Динамо» (Махачкала) – «Кубань» (Краснодар), тщательно расследуется и виновники происшедшего будут строго наказаны. Хотелось бы верить, что слова главного футбольного чиновника России не разойдутся с делом. А первый виновник поражения «Кубани» в Махачкале уже найден – это подмосковный арбитр Александр Евстигнеев. Виталий Мутко на всю страну объявил, что Евстигнеев больше судить не будет.

Вышеописанные события взволновали не только любителей футбола. Депутаты Государственной Думы РФ Евгений Иванов, Иван Харченко, Олег Мащенко, Сергей Шишкарев и Алексей Ткачев направили депутатский запрос президентам РФС и ПФЛ Виталию Мутко и Николаю Толстых. Народные избранники требуют провести тщательное расследование махачкалинского инцидента и наказать виновных.

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: Апрель 2006 года. Республика Калмыкия | ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА: Январь 2005 года. Санкт‑Петербург | Октябрь 2002 года. Ростовская область | Сентябрь 2003 года. Москва | Май 2005 года. Московская область | Май 2005 года. Приморье | Октябрь 2004 года. Читинская область | Китайцы за себя постоять умеют, с ними никто связываться не хочет! Даргинца обидеть легче». | Октябрь 2003 года. Санкт‑Петербург | Март 2005 года. Санкт‑Петербург |