Виталий Щербо легендарный гимнаст

6. Гимнастика для мозгов 1 страница

Виталий Венедиктович Щербо – знаменитый советский и белорусский гимнаст, шестикратный олимпийский чемпион 1992 года (единственный в истории не пловец, выигравший 6 золотых наград на одних Играх), один из лучших гимнастов всех времён (единственный мужчина, который становился чемпионом мира во всех 8 дисциплинах – личном и командном первенстве, а также на всех 6 снарядах). Заслуженный мастер спорта СССР (1991), Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (1994). Первый тренер Виталия – Леонид Выдрицкий. Выступал за спортивное общество «Трудовые резервы».

Звёздный час Щербо пробил на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году, где он завоевал шесть золотых медалей. Лишь два человека с учетом командных наград в истории сумели завоевать на одной Олимпиаде больше золотых медалей – американские пловцы Марк Спитц, который выиграл 7 золотых медалей в Мюнхене-1972 и Майкл Фелпс, который выиграл 8 золотых медалей в Пекине-2008.

Сначала в «Палау Сан Жорди», где проходили соревнования по спортивной гимнастике, Виталий вместе с партнёрами по Объединённой команде (Игорь Коробчинский, Григорий Мисютин, Валерий Беленький, Алексей Воропаев и Рустам Шарипов) выиграл командное первенство, обойдя сборные Китая и Японии. Затем одержал победу в абсолютном первенстве, опередив Григория Мисютина и Валерия Беленького. А 2 августа 1992 года установил уникальное достижение в истории спорта вообще и спортивной гимнастики в частности – за 1 день завоевал 4 золотые олимпийские медали. Он первенствовал в упражнениях на кольцах, коне, брусьях и в опорном прыжке. Интересно, что Виталий считался фаворитом и в своих любимых вольных упражнениях, но во время выступления после одного из прыжков вылетел за границу ковра. 4 года спустя в Атланте Щербо, выступая за сборную Белоруссии, сумел завоевать 4 бронзовые медали, доведя число своих олимпийских наград до 10. Щербо также является 12-кратным чемпионом мира (в том числе абсолютный чемпион мира 1993 года), 10-кратным чемпионом Европы, двукратным обладателем Кубка мира по спортивной гимнастике. В 1992 году МОК наградил Щербо призом «Джесси Оуэнса» как лучшего спортсмена года. Щербо закончил свою спортивную карьеру в 1997 году после перелома руки, полученного вследствие падения с мотоцикла. В настоящее время Виталий проживает в Лас-Вегасе, где открыл свой гимнастический зал «Vitaly Scherbo School of Gymnastics». Первая жена Ирина, дочь Кристина. Вторая жена – бывшая гимнастка Валентина.

Продолжая славные традиции белорусской школы гимнастики, еще 1 золотую медаль увезла с Олимпиады Светлана Богинская.

Сразу два белорусских тяжелоатлета оспаривали первенство в самой престижной – абсолютной весовой категории. Леонид Тараненко уступил в этой дуэли Александру Курловичу и довольствовался (а вернее, был недоволен) только «серебром».

В соревнованиях по пулевой стрельбе олимпийским чемпионом стал 16-летний стрелок Константин Лукашик, а в плавании – Елена Рудковская. На дистанции 100 м брассом она была первой, а в комбинированной эстафете – третьей. В гребле на каноэ экипаж в составе Дмитрия Довгаленка и Александра Масейкова также финишировал первым.

Высшие награды Игр завоевали белорусские спортсмены в составе команд в игровых видах спорта: Ирина Сумникова и Елена Швайбович – в соревнованиях по баскетболу, Андрей Барбашинский, Андрей Миневский и Михаил Якимович – по гандболу. Бронзовой медали была удостоена теннисистка Наталья Зверева, выступая в парном разряде с Лейлой Месхи. В полуфинале девушки уступили американкам.

Успешно выступили борцы: Сергей Смаль получил «серебро» в соревнованиях по вольной борьбе, а его товарищ по команде Вугар Оруджев – «бронзу». Такую же награду завоевал Сергей Демяшкевич в состязаниях по греко-римской борьбе.

В легкой атлетике серебряных наград удостоились Игорь Астапкович в метании молота и Наталья Шиколенко в метании копья.

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 247 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: Участвовало 6 084 спортсмена (1 260 женщин и 4 824 мужчины) из 92 стран. В 21 виде разыграно 198 комплектов медалей. | КАНАДСКИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ С ОЛИМПИЙСКИМ ОГНЕМ | Политический скандал | Участвовало 5 179 спортсменов (1 115 женщин и 4 064 мужчины) из 80 стран. В 21 виде разыграно 203 комплекта медалей. | СЕРГЕЙ БЕЛОВ ЗАЖЕГ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ МОСКОВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ | ЛЕОНИД ТАРАНЕНКО В ТОЛЧКЕ | Участвовало 6 829 спортсменов (1 566 женщин и 5 263 мужчины) из 140 стран. В 23 видах разыграно 221 комплект медалей. | ГЕРОЙ ИГР XXIII ОЛИМПИАДЫ 1984 ГОДА | Участвовал 8 391 спортсмен (2 194 женщины и 6 197 мужчин) из 159 стран. В 25 видах спорта разыгрывалось 237 комплектов медалей. | Участвовало 9 356 спортсменов (2 704 женщины и 6 652 мужчины) из 169 стран. В 28 видах разыграно 257 комплектов медалей. |