Демонстрационные виды:
Кёрлинг
Соревнования военных патрулей

На первые Зимние Олимпийские игры прибыли 293 спортсмена, в том числе 13 женщин из 16 стран. В Олимпиаде приняли участие лучшие спортсмены северных стран — Норвегии, Финляндии, Швеции.

Медали были разыграны в 14 видах соревнований 5 видов спорта. В программу первых Зимних Олимпийских игр вошли: бобслей, лыжный спорт (гонки, прыжки с трамплина, двоеборье), скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей.

Женщины соревновались только в фигурном катании на коньках.

Первая золотая медаль досталась спортсмену из США Чарльзу Джутроу, который в упорной борьбе с норвежцем Оскаром Ольсеном сумел одержать победу в скоростном беге на коньках на 500-метровой дистанции. Однако все остальные медали, 14 из 15 разыгранных в этом виде спорта, достались представителям Финляндии и Норвегии.

Героем первых Зимних Олимпийских игр стал финский конькобежец Клас Тунберг, сумевший добиться убедительных побед с олимпийскими рекордами на дистанциях 1500 и 5000 м, а также в многоборье.

Во всех дисциплинах лыжного спорта победителями оказались спортсмены из Норвегии. Из 12 разыгранных медалей они уступили лишь одну. Бронзовая медаль в гонке на 18 км досталась финскому лыжнику Тапани Нику. Трех золотых и одной бронзовой медали был удостоен сильнейший лыжник мира тех лет норвежец Торлейф Хауг.

Четверка из Швейцарии одержала победу в бобслее.

Непревзойденными в хоккее были спортсмены Канады, имевшие огромное преимущество над соперниками. Так, у команды Чехословакии они выиграли со счетом 30:0, а Швейцарии — 33:0.

Единственным видом спорта, отличавшимся острым соперничеством спортсменов из различных стран — Австрии, Великобритании, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции было фигурное катание. Увереннее других выступали австрийские спортсмены, которым достались две золотые медали: соревнования среди женщин, где было 8 участниц, с большим преимуществом выиграла двукратная чемпионка мира Xерма Планк-Сабо, а Xелен Энгельман и Альфред Бергер победили в парном катании. Интересно, что Xелен Энгельман, правда с другим партнером, была чемпионкой мира еще в 1913 году. Однако, более яркий пример спортивного долголетия продемонстрировали занявшие второе место Людовика и Вальтер Якобсон из Финляндии. Они впервые выиграли чемпионат мира в 1911 году, были чемпионами Игр Олимпиады 1920 году. В соревнованиях мужчин победу одержал шведский фигурист Гиллис Графстрем.

В неофициальном командном зачете с подавляющим преимуществом победу над соперниками одержали спортсмены Норвегии завоевав 122,5 очка и 18 медалей — 4 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых. Вторыми были финские олимпийцы, набрав 59,5 очков и 9 медалей — 4 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых, а третьими спортсмены США с 26 очками и 3 медалями — 1 золотая и 2 серебряных.

Санкт-Мориц (Швейцария)

Время проведения: с 11 по 19 февраля 1928 года.

Бобслей
Скелетон
Демонстрационые виды:
Гонки на собаках.

В Зимних Олимпийских играх 2918 года приняли участие 491 спортсмен, в том числе 27 женщин из 25 стран. Медали были разыграны в 13 номерах программы 6 видов спорта.

В лыжном спорте и скоростном беге на коньках соперничество стало несколько более острым, но конечный результат оказался примерно таким же, как и на первых Олимпийских играх в 1924 году. В соревнованиях по лыжному спорту спортсмены Норвегии уступили лишь 1 из 4 золотых медалей.

В скоростном беге на коньках 2 золотые медали завоевал Клас Тунберг (Финляндия) на дистанциях 500 и 1500 м. По одной золотой медали оказалось у норвежцев — Бернта Эвенсена, показавшего на 500-метровой дистанции такой же результат как Клас Тунберг, и у Ивара Баллангруда, победившего на дистанции 5000 м. Соревнования по скоростному бегу на коньках на 10000 м пришлось отменить из-за оттепели.

Как считали специалисты, только сильная оттепель помогла лыжникам Швеции победить в лыжной гонке на 50 км. Разбухшая тяжелая лыжня не позволила норвежцам продемонстрировать свою технику бега. На дистанции 18 км, соревнования на которой проводились при небольшом морозе, лыжники из Норвегии были явно сильнее соперников. Победу на этой дистанции одержал Йохан Гроттмсбротен, который был первым и в двоеборье. Этот выдающийся спортсмен выиграл соревнования двоеборцев и на следующих Олимпийских играх 1932 года.

Несмотря на то, что спортсмены Швейцарии имели возможность хорошо изучить трассу, на которой проводились соревнования по скелетону, им не удалось завоевать ни одной медали. Здесь сильнее других были американцы, сумевшие занять первое и второе места в соревнованиях на скоростных санях.

Сильнее других оказались спортсмены США и в бобслее — победу одержала вторая американская команда, а первая заняла второе место. Это был первый и последний случай, когда команда в бобслее состояла из 5 человек. С этой победы начался длительный период триумфа спортсменов США в бобслее, которые с конца 20-х по 40-е годы получили 14 медалей, в том числе 5 золотых.

Хоккейный турнир, не дав соперникам забросить ни одной шайбы, выиграли канадцы. Однако произошло это в отсутствие американцев, команда которых в Санкт-Мориц не прибыла. Когда же чемпионы Олимпиады вернулись на родину, американцы предложили им провести встречу с очень сильной хоккейной командой Бостонского университета. Такие встречи проводились часто и победителями всегда были канадцы. Однако на этот раз со счетом 1:0 выиграли американские хоккеисты. Это было первое поражение канадцев на международной спортивной арене.

Как и на предыдущих Олимпийских играх соревнования по фигурному катанию на коньках прошли в обстановке напряженного соперничества. Однако отстоять звание чемпиона, полученное в 1924 году, удалось только Гиллису Графстрему из Швеции. В соревнованиях среди мужчин он завоевал третью золотую медаль. В соревнованиях среди женщин первенствовала Соня Хени — выдающаяся норвежская фигуристка, ставшая за год до Олимпиады чемпионкой мира. Впоследствии она еще дважды становилась олимпийской чемпионкой в 1932 году и 1936 году. Также Соня Хени выигрывала все чемпионаты мира вплоть до 1936 года. В парном катании победили французские фигуристы Андре Жоли и Пьер Брюне. Австрийские фигуристы были вынуждены довольствоваться двумя серебряными и бронзовой медалями.

Общекомандную победу, как Олимпийских играх 1924 года, одержали спортсмены Норвегии, завоевав 93 очка и 15 медалей — 5 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых. Вторыми были американцы с 45 очками и 6 медалями — 2 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых. Третьими стали олимпийцы Швеции завоевавшие 35 очков и 5 медалей — 2 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовую.