ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кубок мира 1981/82

В сезоне 1981/82 можно было ожидать продолжения успехов Жирова, но новый сезон из-за травм не задался. 8 декабря 1981 года Жиров занял 4-е место в комбинации и 9-е место в гигантском слаломе в итальянской Априке. 14 декабря он стал 9-м в слаломе в Кортина-д’Ампеццо. 9 января во французском Морзине Жиров стал 4-м в гигантском слаломе позади Стенмарка, Фила Маре и юного Марка Жирарделли, для которого это был лишь второй подиум в карьере. В Морзине Жиров набрал свои последние очки в Кубке мира.

На чемпионате мира 1982 года в Шладминге Жиров занял 13-е место в слаломе, проиграв целых 6 секунд чемпиону Стенмарку.

Сезон 1982/83 Жиров пропустил.

Гибель

У советских горнолыжников была договорённость со спонсором, французской компанией Rossignol, что тот, кто первым выиграет этап Кубка мира получит в подарок автомобиль марки Volvo. Первым этап в Аспене выиграл Валерий Цыганов, и по идее машина должна была достаться ему, но затем Жиров за 2 недели выиграл 4 этапа и занял третье место в общем зачёте, и, в результате, было принято решение наградить машиной Жирова. Цыганов же получил музыкальный центр.

По некоторым данным, Александр получил Volvo 244 кирпичного цвета[5]. В начале 1980-х в Советском Союзе, а тем более в подмосковной деревне, иномарка была огромной редкостью. Недостатка в приятелях, желающих отметить успехи спортсмена, покататься на автомобиле в родной деревне у Жирова не было. Александр был настоящей звездой для местных жителей.

В конце апреля 1983 года Александр узнал, что представлен к ордену «Знак Почёта», но так и не успел получить его.

18 мая 1983 года Александр выпивал с друзьями, а потом они вчетвером поехали кататься на машине Жирова. Недалеко от деревни Шуколово автомобиль не вписался в поворот и рухнул в глубокий овраг. От сильнейшего удара все четверо вылетели из салона. Трое, в том числе Жиров, погибли на месте, один оказался в глубокой коме и, лишившись памяти, не смог вспомнить подробности ДТП. Следствию так и не удалось установить, кто находился за рулём в момент аварии. На момент гибели Жирову было 24 года. Александр Жиров был похоронен на кладбище деревни Шуколово Дмитровского района Московской области.

После смерти Жирова прославленный швед Ингемар Стенмарк сказал об Александре: «…он был гением.».

Всего за карьеру Жиров 29 раз выходил на старт этапов Кубка мира и 9 раз поднимался на подиум (4 победы и 5 вторых мест). При этом в 23 из 29 стартов (79 %) Жиров финишировал в десятке сильнейших — поистине уникальный результат.

Успехи Жирова — и третье место в общем зачёте, и второе место в зачёте отдельной дисциплины, и победы на этапах по слалому и гигантскому слалому — остаются лучшими достижениями советских и российских горнолыжников в Кубке мира за всю историю.

В Подмосковье зимой ежегодно проводится Мемориал Александра Жирова, на котором выступают горнолыжники со всей России

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 82 | Нарушение авторских прав