3. Войдя в физическую Вселенную, ты убрал свою память о себе самом. Это позволяет тебе выбрать быть тем, Кто Ты Есть, вместо того чтобы, так сказать, просто проснуться на небесах.
  4. ДУШЕВНАЯ ПАМЯТЬ
  5. Заметки на память
  6. Зрительная память
  7. Зрительная память

В Барнауле состоялись соревнования по лёгкой атлетике, посвя­щённые памяти военнослужащих внутренних войск МВД России, по­гибших при исполнении воинского долга. В них приняли участие 14 спортивных команд силовых структур Алтайского края. Об этом сооб­щает пресс-служба внутренних войск.
Программа соревнований включала кроссы для женщин на дистан­ции 1.000 метров, для мужчин ± 3.000 метров и эстафету 4х1.000 метров.
Членам семей военнослужащих внутренних войск МВД России, по­гибших при исполнении воинского долга, присутствовавшим на сорев­нованиях, были вручены памятные ценные подарки.
В эстафете 4х1.000 метров 1-е место завоевала команда Барнаульс­кого юридического института МВД России, 2-е досталось команде ГУ МЧС по Алтайскому краю, третьими стали представители барнаульс­кого соединения внутренних войск.
В общекомандном зачёте победу праздновала команда ГУ МВД Рос­сии по Алтайскому краю, опередившая коллектив Барнаульского юри­дического института МВД России и ставших третьими воинов право­порядка, служащих в Барнауле.

Отпечатано в типографии

ОАО «ИД «Красная

Подготовлено отделом спорта.

Рукописи редакцией не рецензируются и не возвращаются. Перепечатка материалов и их

Распространение, в том числе в электронной версии, допускаются только с разрешения редакции. Авторам, не предоставившим паспортные данные, ПСС и ИНН, гонорар не выплачивается.

Ссылка на «Красную звезду» обязательна. Товарный знак «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» является исключительной собственностью ФГКУ «Редакция газеты «Красная звезда».

z Футбол

- Слава Богу! Слава Богу, что выиграли! - причитала бо­лельщица «Спартака», нервно курившая тонкие сигареты Vogue в одном из банкетных залов VIP-ложи «Лужников» после окончания матча 3-го тура Лиги чемпионов «Спар­так» - «Бенфика».

Вокруг неё стояла толпа мужчин в красно-белых шар­фах. Кто-то не совсем уверен­ным голосом (явно после принятия на грудь чего-то бо­лее крепкого, чем пиво) вспо­минал обстоятельства игры и нелестно отзывался об от­дельных игроках «Спартака», кто-то, более вменяемый, объяснял ключевые моменты встречи в компаниях своих приятелей, кто-то, напротив, молчал и думал о чём-то сво­ём. По виду таких людей сложно было определить, до­вольны они исходом поедин­ка или нет. Результат, может, их и устраивал вместе с от­дельными проблесками игры красно-белых в первом тай­ме. Но вторые 45 минут с бес­численными потерями, еле двигающимися подопечными Унаи Эмери, множеством опасных атак лиссабонцев и ощущением, что в какой-то момент у спартаковцев поп­росту затряслись колени... Благо, что матч всё-таки при­нёс три очка и первую победу российских клубов в нынеш­нем розыгрыше Лиги чемпи­онов. Первую в пяти прошед­ших матчах. Что он принёс ещё? Болельщикам «Спарта­ка» - надежду. Впрочем, на­дежду самый титулованный российский клуб дарит своим поклонникам чуть ли не каж­дый сезон. Тренеру красно­белых - отсрочку. Весь вопрос - насколько? На месяц, два, полгода, год? Все же давно привыкли к тому, что «Спар­так», вымучив важную побе­ду, уже спустя несколько дней в состоянии потерять очки с заштатной командой, плету­щейся в хвосте турнирной таблицы Премьер-лиги.
Думается, что именно та­кие мысли блуждали в голо­вах трезвых болельщиков «Спартака», уходивших позд­ним холодным октябрьским вечером из ресторана VIP-ло­жи. Как туда затесался ваш корреспондент? Почему за игрой красно-белых и лисса­бонцев ему пришлось наблю­дать не из ложи прессы? В ак­кредитации нашей газете бы­ло отказано с мотивировкой «непрофильное издание». К счастью, связи и знакомства автора этих строк позволили достать билет в одну из VIP­лож. Бесплатно. Хочется вы­разить помогавшим мне в этом предприятии большую благодарность, ибо выложить из своего кармана за этот би­лет по номиналу в 21.000 руб­лей у корреспондента «Крас­ной звезды» не было никакой возможности. А для пресс­службы «народной команды», или, скажем так, позициони­рующей себя как «народная команда», напомним, что в Вооружённых Силах Рос­сийской Федерации и других силовых структурах за «Спар­так» болеют десятки и сотни тысяч военнослужащих и членов их семей. И, называя нас «непрофильным издани­ем», сотрудники пресс-служ­бы, по сути, расписываются в своём собственном непро­

фессионализме. Другое дело, что, судя по всему, в ложе прессы «Лужников» так мно­го представителей «непро­фильных изданий» (посколь­ку мы люди воспитанные, то не будем перечислять увиден­ных коллег из таких же «не­профильных изданий»), что места нам уже не остаётся. Поэтому милых девушек модельной внешности и мало в чём уступающих им моло­дых людей, работающих в пресс-службе «Спартака», ос­таётся только понять и прос­тить. Но мы предупреждаем: на матчи «народной коман­ды» сотрудники одного «неп­рофильного издания» всё равно будут ходить, чего бы это нам ни стоило. Тем более что в VIP-ложе в отличие от ложи прессы сиденья с подо­гревом - в свете приближаю­щейся зимы это чрезвычайно позитивный момент.

В первую четверть часа иг­рового времени «Спартак» демонстрировал игру очень хорошего качества. Унаи Эмери, видевшийся с моего места клоном Йоахима Лёва, едва ли не сразу после старто­вого свистка начал активно

лые не поражали ворот со­перника 17 долгих лет - с тех самых пор, как 1 ноября 1995 года Валерий Шмаров открыл счёт на 2-й минуте домашне­го матча «Спартака» с норве­жским «Русенборгом».
Хозяева ещё какое-то вре­мя не сбавляли оборотов. Жа­но Ананидзе (возможно, луч­ший игрок в составе москви­чей) ювелирно точно навесил на Ари, набегавшего в

редко соседствует с полным разгильдяйством в обороне. Хорошо ещё, что команда в концовке первого тайма соб­ралась после этой дурацкой осечки. За пару минут до свистка на перерыв выпад Ари по правому флангу при­вёл к срезке Жардела в собственные ворота. Вот она, компенсация, за ту самую пе­рекладину - 2:1!
В начале второго тайма иг­ра не баловала зрителей чем­то интересным. Шла, скорее, позиционная борьба, перио­дически встряхиваемая ост­рыми атаками, по большей

потенциально опасные ро­зыгрыши нерасторопностью или, наоборот, поспешно­стью.
Игра «Спартака» чуть ожи­вилась, когда Эмери выпус­тил на поле Веллитона. Од­нако до самого свистка угро­за воротам Реброва никуда не отступала. Тем более что все мы прекрасно помним, как в двух своих предыду­щих матчах в нынешнем ро­зыгрыше Лиги чемпионов наш клуб пропускал решаю­щие голы именно на послед­них минутах. В этот раз обо­шлось. Победный счёт 2:1 сохранился. «Спартак» наконец-то одержал победу. Но легче от этого вряд ли стало. Хотя главному тренеру этот успех был нужен как воздух. Ещё одна неудача добавила бы аргументов к его отставке. А в отличие от того же ЦСКА «народная команда» со сво­ими наставниками особо не церемонится, какими бы регалиями ни обладал спе­циалист. На какое-то время Унаи Эмери получил передышку. Исчисляется она как минимум двумя неделя­ми - 7 ноября красно-белым предстоит вояж в Лиссабон, где на Эштадиу да Луж их ждёт ответная встреча с «Бен­фикой». И матч грядущий лёгким быть не обещает. Но мы уже привыкли к тому, что у «Спартака» лёгких матчей практически и не бывает. А уж тем более с таким темпе­раментным тренером, как Унаи Эмери.
Покидая «Лужники», я не мог отделаться от мысли, что к девятикратным чемпионам России нельзя относиться равнодушно. Эту команду или любят, или ненавидят. При этом два противополож­ных чувства обуревают самих болельщиков «Спартака». И поделать они с собой ничего не могут.
В другом матче группы G «Барселона» дома вырвала победу у «Селтика» на 94-й минуте - 2:1.
Остальные матчи игрового дня.
Группа E. «Норшелланн» ­«Ювентус» - 1:1; «Шахтёр» ­«Челси» - 2:1.
Группа F. БАТЭ - «Вален­сия» - 0:3; «Лилль» - «Бава­рия» - 0:1.
Группа H. «Галатасарай» ­ЧФР - 1:1; «Манчестер Юнайтед» - «Брага» - 3:2. Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

жестикулировать на краю технической зоны и очень эмоционально призывать своих подшефных идти на штурм владений «Бенфики». Динияр Билялетдинов, кото­рого сидевшие рядом со мной болельщики красно-белых до сих пор называют «железно­дорожником», тренера услы­шал хорошо - его удар голо­вой после навеса Ари застал врасплох защитников гостей, но, на их счастье, не голкипе­ра Артура.
Но уже после следующей расписанной как по нотам атаки хозяев чаша «Лужни­ков» взревела от восторга. Всё тот же «железнодорожник» Билялетдинов разыграл с по­лузащитником Хурадо отлич­ную комбинацию, вспоров­шую оборону португальцев, как открывашка консервную банку. Испанец блестяще от­пасовал Кариоке, и тот без особого промедления с ост­рого угла закатил мяч в воро­та - 1:0! И это на третьей ми­нуте! Так быстро красно-бе­

штрафную Артура. Бразилец выставил ногу под мяч, кото­рый, казалось, неизбежно за­летит в ворота «Бенфики». Однако гостям повезло - за голкипера сыграла перекла­дина. Ещё несколько опас­ных фланговых проходов могли привести к забитому мячу, но счёт не менялся до 33-й минуты.
К этому времени порту­гальские гости пришли в себя после стартового массиро­ванного наступления хозяев и сами стали искать счастья на подступах к штрафной Артёма Реброва. На той са­мой 33-й минуте безобидный наброс с правого фланга при­вёл к не совсем логичному голу «Бенфики». Лима остал­ся в одиночестве, а Ребров так до конца и не решил, идти ему наперехват или нет. В итоге - 1:1.
Гол этот хоть и виделся не­сколько нелогичным, но очень точно иллюстрирует современный «Спартак». От­личная игра в нападении не­

части проводимыми красно­белыми. Но кураж хозяев был явно на нисходящей, да и скорости не дотягивали до прежних. На 57-й минуте Эмери поменял Ананидзе, выполнявшего роль мотора в атакующих действиях «Спар­така», на Кирилла Комбаро­ва, и после этого нападение хозяев застопорилось. «Бен­фика», напротив, всё настой­чивее ломилась к штрафной красно-белых. Ещё хуже стало с минуты 70-й, когда гости фактически заперли подопечных Унаи Эмери на своей половине поля. Порой даже вынести мяч спартаков­цы нормально не могли, при­водя в ярость своих болель­щиков из VIP-ложи, которые не стеснялись в крепких руга­тельствах. Несколько раз хо­зяевам откровенно везло, когда португальцам элемен­тарно не хватало долей се­кунды, чтобы нанести удар по воротам Реброва. В какие-то моменты футболисты «Бен­фики» сами губили свои

На снимках: АРИ празд­нует второй гол в ворота «Бенфики»; какое-то время Унаи ЭМЕРИ будет спать спо­койно.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»

Дата добавления: 2015-07-15; просмотров: 82 | Нарушение авторских прав

Читайте в этой же книге: ДАМАСК В ОЖИДАНИИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ | Первый ракетный катер республики | Фото Марины МАЙОРОВОЙ. | Победа осталась за медиком | Память о герое жива | Ц 19 ИЮЛЯ 2012 г. | Фото автора и пресс-службы ЦСКА. | Министерство обороны Российской Федерации сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого движимого военного имущества | Страница 08 | Переходы энхаэловцев в КХЛ |
И. ЛИТОВКИНА Л. КАМАЛОВА| Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)