Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи урока

Читайте также:
  1. I. Основные функции и функциональные задачи управления фирмой.
  2. II. Основные задачи управления персоналом.
  3. II. Цели и задачи Фестиваля
  4. II. Цели и задачи Фестиваля
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ
  6. II. Цели, задачи и основные направления деятельности КРОО ГОК
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОС

План-конспект урока

по французскому языку в 5 классе (учебник L`oiseau bleu, автор учебника: Береговская Э.М.)

Цель урока – выучить и закрепить новую лексику на тему “Bon anniversaire!”, расширить знания на данную тему.

Задачи урока

Образовательные:

- формирование ЗУН;

- расширить словарного запаса;

- расширение и закрепление знаний на тему “ Bon anniversaire!”;

Развивающие:

- развитие речи, языковой догадки, зрительной памяти, внимания, логического мышления учащихся;

- побуждение учащихся к изучению языка, путем изучения, отработки и закрепления новой лексики;

- развитие коммуникативных навыков;

 

Воспитательные:

- повышение мотивации к изучению французского языка через изучение нового материала;

- повышение мотивации к изучению французского языка через наглядный материал;

 

Оборудование: учебник, доска с выписанным на ней материалом урока (дата, план урока, слова по теме «Bon anniversaire!», стихотворение, фразы и предложения, наглядный материал на тему «Bon anniversaire!», новая лексика).

 

Этап урока Действия учителя Действия учеников Время реали-зации
Организационный момент   Bonjour, mes chers enfants! Je suis contente de vous revoir. Comment ça va? Quelle date sommes- nous aujourd`hui? Quel jour de la semain sommes -nous aujourd`hui? Qui est absent aujourd’hui?   Bonjour, madame!   Merci, ça va bien. Aujourd`hui nous sommes le 16 juin. Aujourd`hui c’est mercredi.   Marie et Lucie sont absentes 2 мин.
Фонетическая зарядка Le sujet de notre leçon “ Bon anniversaire! ”. Avant tout on fait la gymnastique phonétique.   Écoutez et répétez après moi.   Charlotte cherche du chocolat Julien boit du jus d’orange Chantal cherche une fourchette Et Jacques mange une galette Commencez, s’il vous plaît chaque ligne à tour de rôle. Lilie,commence,s’il te plaît. Marie Annette Vika Merci beaucoup!   Charlotte cherche du chocolat Julien boit du jus d’orange Chantal cherche une fourchette Et Jacques mange une galette Charlotte cherche du chocolat Julien boit du jus d’orange Chantal cherche une fourchette Et Jacques mange une galette   мин     мин    
Основной этап/ работа с лексикой Maintenant, nous allons apprendre un nouveau vocabulaire. Раздаточный материал   Nous allons lire ces phrase et les traduire tous ensemble. Vous devez écrire dans vos feuilles la traduction.   Annette, lis et traduis, s`il te plaît, le premier mot. Vika, s’il te plait. Marie Nastya Lilie Lucie Dacha   Oh, bien. Merci! Maintenant, lisons ces mots tous ensemble.     Bon anniversaire! – С Днем Рождения! Le cadeau – подарок Un gâteau au chocolat – шоколадный пирог La rose – роза Merci beaucoup – спасибо большое Le bouquet – букет C’est pour toi – это для тебя, тебе   10 мин.
Физическая разминка Maintenant, levez-vous, faisons la gymnastique! La tête, les épaules, les genoux, les doigts; les genoux, les doigts; les genoux, les doigts; La tête, les épaules, les genoux, les doigts; les oreilles, les yeux, la bouche, le nez. Et encore une fois. La tête, les épaules, les genoux, les doigts; les genoux, les doigts; les genoux, les doigts; La tête, les épaules, les genoux, les doigts; les oreilles, les yeux, la bouche, le nez.     Дети повторяют действия за учителем. 3 мин
Основной этап/выполнение лексических упражнений Maintenant, ouvrez vos manuels à la page numéro 103. C’est le dialogue entre les amies. Je vous propose de le lire à tour de rôle par deux. Dacha et Marie, commencez,s’il vous plaît   Hélène et Marc, continuez Vika et Julie, traduisez ce dialogue à tour de rôle   Merci. Bien, regardez la page 103. L’exercice numéro 1. Je vous donne 5 minutes. Travaillez. Bien, commencons à lire. Nastya, commence Dacha, continue     Раздаточный материал: Voilà comme ça vous pouvez dire “Bon anniversaire” à vos amis. Je vous lis et nous traduisons ensemble. Maman, quand j'étais plus jeune, je tenais pour acquis tout l'amour que je recevais à travers tes paroles, tes gestes et tes sourires. Mais aujourd'hui je sais que d'avoir une mère aussi dévouée et attentionnée que toi représente un privilège plus rare qu'on ne le croit. Je ne cesserai de te remercier pour ça. Passe un très bel anniversaire! Tu es si rayonnante que mon cœur brûle de t’aimer. Joyeux anniversaire mon amour! Que cette journée soit le début d’une année de chance et de succès et que les jours heureux succèdent aux jours radieux! Joyeux Anniversaire! Ma chère amie, Je profite de ton anniversaire pour te demander si tu peux m'envoyer ta recette pour rester aussi jeune? Toutes mes félicitations et bon anniversaire! Bisous Ton amie.....   Мин     10 мин
Подведение итогов C`est tout pour aujourd'hui. Maintenant, nous faison le bilan. Qu’est-ce que nous avons appris, et revisé aujourd'hui? A la maison vous devez apprendre par coer une félicitation.   Je donne 4 à Nastya, 5 à Dacha….   Avez-vous des questions?   Au revoir et bonne chance, mes petits!       Aujourd'hui nous avons rappelé le vocabulaire surl’anniversaire, nous avons fait les exercices.     Pas de questions.     Au revoir, Madame! мин.

 


Дата добавления: 2015-07-12; просмотров: 110 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МАРКИРОВКА| РАЗНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)