Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гродно 2012

Читайте также:
  1. С «02» ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА В Г.ГРОДНО

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

 

 

С учениками 5 «Г» класса гимназии №9г. Гродно

На тему:

Студентки 4 курса 1 группы (ВБ)

ФФК (стационар)

Ларева Дениса Дмитриевича

Гродно 2012

Цель – помочь ученикам с выбором будущей профессии.

 

Задачи:

1. Объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии;

2. проверить их склонности к какому-либо типу профессии;

3. познакомить с классификацией профессий, с конкретными профессиями.

 

Форма мероприятия: беседа.

 

Возраст: ученики 5 кл.

 

Место проведения: учебный класс.

 

Продолжительность: 45-60 мин.

 

Оборудование:

· листы ответов для каждого ученика;

· книги о различных профессиях;

· репродукции картин, фотографии людей разных профессий за работой.

 

Подготовительная работа:

– подбор книг о профессиях;

– пять учеников готовят сообщения о профессиях, в зависимости от своих интересов, склонностей.

– учитель готовит листы ответов для каждого ученика:

 

Использованная литература:

А. М. Кухарчук, В. В. Лях, С. Г. Макарова. Тесты для выбирающих профессию.


Бланк тестируемого _______________________________________

 

1а.   1б.  
2а.   2б.  
3а.   3б.  
4а.   4б.  
5а.   5б.  
6а.   6б.  
7а.   7б.  
8а.   8б.  
9а.   9б.  
10а.   10б.  
11а.   11б.  
12а.   12б.  
13а.   13б.  
14а.   14б.  
15а.   15б.  
16а.   16б.  
17а.   17б.  
18а.   18б.  
19а.   19б.  
20а.   20б.  

 

П Т Ч З Х
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

 


Ход мероприятия:

Учитель: Каждый из вас задумывался о том, какую профессию выбрать. Существуют тысячи разных профессий и специальностей, и найти для себя работу по душе довольно сложно.

Что же нужно учитывать при выборе профессии?

Первое – это интерес. Одному человеку интересно разводить комнатные цветы, другому - программировать что-либо на компьютере, третьему – исполнять музыкальные произведения на фортепиано. Чтобы профессия не была обузой, нужно выбирать ее в соответствии с вашими интересами.

Второе, на что нужно обращать внимание, - это склонности. Склонности зависят от развития левого и правого полушарий головного мозга. Кто-то из вас – технарь, кто-то – гуманитарий, а кто-то – одинаково относится к техническим и гуманитарным дисциплинам.

Чтобы выявить склонности, можно ответить на вопросы дифференциально-диагностического опросника. Этим мы сейчас и займемся. Я буду зачитывать примеры видов деятельности, а вы в листках ответов – ставить напротив номеров этих видов деятельности знаки:

«+» - если названная в примере деятельность скорее нравится, чем не нравиться;

«++» - определенно нравиться;

«+++» - очень нравиться;

«-» - скорее не нравиться, чем нравиться;

«--» - не нравиться;

«---» - очень не нравиться.

 

 


Примеры видов деятельности:

 


1а. Ухаживать за животными.

 

2а. Помогать больным людям, лечить их.

 

3а. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов.

4а. Обрабатывать материалы (ткань, дерево, металл).

5а. Обсуждать научно популярные книги статьи.

6а. Выращивать молодняк животных.

7а. Копировать рисунки, изображения (настраивать муз. инструменты).

8а. Сообщать, разъяснять людям нужные им сведения.

9а. Ремонтировать вещи, изделия, жилище.

10а. Лечить животных.

11а. Выводить новые сорта растений.

12а. Разбирать ссоры, споры между людьми, убеждать, разъяснять, поощрять, наказывать.

13а. Участвовать в художественной самодеятельности.

14а. Обслуживать, налаживать медиц. приборы.

15а. Составлять описания, отчеты о наблюдаемых объектах.

16а. Делать лабораторные анализы в больнице.

17а. Красить или расписывать стены помещений.

18а. Организовывать культпоходы, турпоходы.

19а. Изготавливать по чертежам детали, изделия.

20а. Вести борьбу с вредителями и болезнями сада.


1б. Обслуживать машины, приборы.

2б. Составлять таблицы, схемы, программы вычислительных машин.

3б. Следить за состоянием, развитием растений.

4б. Рекламировать и продавать товары.

5б. Обсуждать художественные книги, пьесы, концерты.

6б. Тренировать людей в выполнений каких-либо действий.

7б. Управлять каким-либо грузовым средством.

 

8б. Оформлять выставки, витрины.

 

9б. Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках.

10б. Выполнять расчеты.

11б. Конструировать или проектировать.

12б. Разбираться в чертежах, схемах, таблицах, проверять, уточнять.

13б. Наблюдать, изучать жизнь микроорганизмов.

14б. Оказывать людям медицинскую помощь.

15б. Художественно изображать, описывать события.

16б. принимать, осматривать больных, назначать лечение.

17б. Осуществлять монтаж зданий.

 

18б. Играть на сцене, принимать участие в концертах.

19б. Заниматься черчением, копировать карты.

20б. Работать на пишущей машине, компьютере.

 


Теперь под каждым столбиком (П, Т, Ч, З, Х) проставьте суммарное число плюсов в столбике, суммарное число минусов в столбике.

Выберите тот столбик, в котором больше всего плюсов и меньше всего минусов.

Буквой П обозначены профессии типа: «Человек-природа». Это растениеводы, агрономы, животноводы, ветеринары, цветоводы, лесники и т.д.

Буквой Т – «Человек-техника»: строители, машинисты, пилоты, водители, слесари, столяры и т.д.

Буквой Ч – «Человек-человек»: педагоги, врачи, продавцы, экскурсоводы, юристы и т.д.

Буквой З – «Человек - знаковая система»:почтальоны, телеграфисты, стенографисты, лингвисты, экономисты, кассиры, бухгалтеры, программисты и т.д.

Буквой Х – «Человек – художественный образ»: архитекторы, художники, певцы, музыканты, композиторы, модельеры и т.д.

 

П Т Ч З Х
   
   
     
10а     10б  
11а 11б 12а 12б 13а
13б 14а 14б 15а 15б
16а   16б   17а
  17б 18а   18б
  19а   19б  
20а     20б  

 

Учитель: Вы можете теперь сами определить, к какому типу профессии вы имеете склонности.

Кроме интереса и склонностей, нужно еще иметь способности к профессии. Способности – индивидуально-психологические особенности человека, помогающие достичь успеха в какой-либо деятельности.

Вы можете выявить непригодность к выбранной профессии. Например, отклонения в состоянии здоровья, не совместимые с данной профессией.

Годность к профессии означает, что противопоказаний к выбранной области труда нет.

Соответствие профессии обозначает, что противопоказаний нет и, при этом, есть личные качества, необходимые для выполнения работы по данной профессии.

Более подробно о выборе профессии вы можете прочитать в специальной литературе, часть которой вы видите на нашей выставке.

А теперь поближе познакомимся с некоторыми профессиями.

 

1-й ученик: Я расскажу о профессии дрессировщика служебных собак.

Дрессировщик должен знать особенности каждой породы служебных собак. Хорошо разбираться в их поведении, в уходе за ними, знать психофизиологические основы дрессировки, владеть различными ее методами.

К каждой собаке дрессировщик должен найти индивидуальный подход, быть терпеливым и внимательным, он должен уметь анализировать свою работу с собакой, находить и исправлять ошибки.

Собаку учат искать людей в завалах, работать в одной команде с другими собаками и спасателями, сообщать о находке, аккуратно раскапывать и извлекать пострадавших. Это требует многочисленных утомительных тренировок.

Проверить свою пригодность к работе дрессировщика можно, попробовав воспитать и выдрессировать собственную собаку. Об уходе за собаками и их дрессировке написано множество книг. Некоторые из них вы видите на нашей выставке.

 

2-й ученик: Я расскажу о профессии инженера-программиста.

Предположим, для решения какой-либо задачи нужно применять ЭВМ. Программист точно устанавливает, что должно быть сделано, составляет алгоритм, выражает его в таком виде, в котором его могли бы воспринимать машины, т.е. программист пишет и отлаживает программу. Программа ЭВМ состоит из команд, которые машина понимает только в виде специального кода, записываемого с помощью нулей и единиц. Обычному человеку такую программу составить сложно.

Первым в мире программистом была женщина – Ада Лавлейс, дочь Байрона. Она внедрила принципы программирования, единые для любых вычислительных машин.

Какие качества необходимы программисту? Способность к абстракции и логическому мышлению, воображение, интуиция, способность всеохватывающего видения, аккуратность, выдержка, способность к самообразованию Программист должен изучать новые языки программирования и применять их.

 

3-й ученик: Я хочу рассказать о профессии модельера.

Красиво и со вкусом одетым хочет быть каждый. Модельер способствует исполнению этих желаний.

Задача модельера заключается в том, чтобы с помощью одежды подчеркнуть индивидуальность человека, способствовать эстетическому самовыражению личности.

Модельеру необходимо знать историю костюма, в том числе и народного. Он должен иметь хорошо развитое пространственное мышление, владеть свободно профессиональным рисунком, обладать пониманием колористических закономерностей, навыками экскизирования, графического и макетного выражения замыслов и идей.

Подготовить себя к профессии можно, посещая кружок изобразительного искусства, кружок или курсы пошива одежды.

 

4-й ученик: Меня интересует профессия летчика, пилота гражданской авиации.

Пилот – профессия напряженная, сложная и довольно опасная. От мастерства пилота зависит его жизнь и жизни множества людей, находящихся на борту самолета. Пилот должен быть физически здоров, иметь подвижный тип ВНД, темперамент сангвиника, хорошую память, внимательность, выдержку.

Основные качества, необходимые пилоту: высокая работоспособность, уравновешенность, эмоциональная устойчивость, острое зрение и хороший слух.

Профессию пилота можно получить в средних и высших летных училищах.

Готовиться к этой профессии можно с помощью физических тренировок, необходимо развивать наблюдательность, гибкость мышления, скорость интеллектуальных операций.

 

5-й ученик: Я расскажу о профессии корреспондента журнала.

Итак, корреспондент получил задание осветить какой-либо факт. Для этого, чтобы сделать это грамотно, объективно и правдиво, он должен встретиться с очевидцами или свидетелями этого факта.

Журналист должен уметь спросить, «разговорить» собеседника, проникнуть в его внутренний мир. А для этого нужно быть тонким психологом, расположить собеседника обаянием, выразительностью жестов и мимики, красноречием, умением слушать и понимать. В некоторых случаях нужна напористость и активность, в других – мягкость.

Журналистское мастерство держится на «трех китах»: социальной активности, искусстве общения и образованности.

Если вы решили стать журналистом, корреспондентом газеты, радио, вы можете попробовать свои силы в школьной газете, послать свою статью в один из журналов, в городскую или областную газеты, а также записаться в кружок журналистики. Особое внимание следует обратить на уроки русского языка и литературы, иностранные языки.

 

Учитель благодарит выступивших участников и предлагает классу определить, к какому типу относятся каждая из приведенных профессий.

Дрессировщик – «человек-природа».

Программист – «человек – знаковая система».

Модельер – «человек – художественный образ».

Пилот - «человек-техника».

Корреспондент – «человек-человек».

 

Учитель: В заключении я хочу вам напомнить, что все профессии нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задуматься еще в школе, и по возможности, готовиться к этой профессии.

Спасибо за внимание!!!

 

 


Дата добавления: 2015-07-11; просмотров: 66 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАССКАЗ О ГРАБИТЕЛЯХ| Библия о покрытии головы

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.018 сек.)