Лос-анджелес-1984

Эти два бойкота оказали опустошительное воздействие: Кения потеряла контакт с атлетами, находящимися на лидирующих позициях в мире, в большинстве дисциплин и была вынуждена поехать в Лос-Анджелес с молодой командой. Тем не менее, Джулиус Корир в третий раз подряд приносит Кении победу в стипльчезе, четвертым в этом виде финишировал Джулиус Кариуки. После дисквалификации из-за положительной допинг-пробы бывшего вторым финна Марти Вайнио (Martti Vainio) бронзовая медаль на 10 000 м досталась Майку Мьюсуоки. Восьмой на финише дистанции 400 м и первой среди женщин-кениек, пробившихся в олимпийский финал, стала Рут Вейсера (Ruth Waithera).

10 000 м: 3. Майк Мьюсуоки (Mike Musyoki) – 28:06,46

Стипльчез: 1. Джулиус Корир (Julius Korir) – 8:11,80

Сеул-1988

Четыре победы и наиболее успешная Олимпиада, хотя в 1968 году на одну медаль было больше. Обладателями медалей в Сеуле стали студенты из США Пол Эренг, Питер Роно, Джулиус Кариуки и Питер Коэч, проживающий в Японии Дуглас Вакиихури и проводящий большую часть времени в Германии Кипкембой Кимели. Единственным «истинным» кенийцем-медалистом был армейский сержант Джон Нгуги.

Барселона-1992

На Играх в легкой атлетике Кению представляли 33 мужчины и 9 женщин. Итог: 2 золотые медали и первая «чистая победа» в классической для Кении дисциплине, стипльчезе на 3000 м. Споры возникли в финале на 10 000 м, когда отставший на круг Boutayeb помог своему товарищу по команде Халиду Саху (Khalid Skah) – сначала его дисквалифицировали, а позднее признали победителем.

Атланта-1996

Огромный сюрприз с кенийской точки зрения произошел в финале стипльчеза, когда трехкратный чемпион мира и обладатель мирового рекорда Мозес Киптануи проиграл в финишном ускорении своему товарищу по тренировкам Джозефу Кетеру. Обладатель бронзовой медали в марафоне Эрик Вейнейна, так же как и Вакиихури, жил и тренировался в Японии. Первой кенийской женщиной-легкоатлеткой, выигравшей олимпийскую медаль, стала жена Пола Битока Паулин Конга.

Сидней-2000

Сенсационно завершился финал на 1500 м: «непобедимого» марокканца Хишама Эль Геружа (Hicham El Guerrouj) победил Ноа Нгени. Казалось, Полу Тергату наконец-то удастся выиграть свое первое «золото» после трех серебряных медалей мировых чемпионатов и олимпиады, но в конце 10-тикилометровой дистанции его снова настиг Хайле Гебрселасси (Haile Gebrselassie). После 10 000 метров бега их разделила всего 0,09 секунды – самый маленький разрыв в истории этого вида.

Афины-2004

В отсутствие новоиспеченного катарца Саиф Саид Шахина, который не получил разрешения от Национального олимпийского комитета Кении, впереди всех оказался Эзикиел Кембой. Это была восьмая золотая олимпийская медаль кенийцев в стипльчезе. А величайшее разочарование произошло во время марафона: у обладателя мирового рекорда Пола Тергата возникли проблемы с животом и он финишировал только десятым.

Данные добавлены при переводе!!!

С уверенностью можно сказать – это была самая успешная олимпиада для кенийских легкоатлетов – 5 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали! Пожалуй, из-за двух человек полного триумфа все-таки не получилось: Тирунеш Дибаба и Кенениса Бекеле (оба из Эфиопии) выиграли как 5000, так и 10 000 м. Первой Олимпийской чемпионкой из Кении стала Памела Джелима, показавшая превосходный результат в финале на 800 м (1:54,87).

800 м: 1. Уилфред Бунгей (Wilfred Bungei) – 1:44,65