Читайте также:
|
|
Часть ПРИЛОЖЕНИЯ к МДК 01.03. ПМ 01.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе по «Физической культуре».
Тема: «Профессии» (шофер)
МБДОУ № _____, практикант _________________________
«____» _____________2013г.
Интеграция О.О.:
О.О.Физическая культура –освоение основных движений: в равновесии, ползании, беге.
О.О.Здоровье -Формировать правильное дыхание.
О.О.Познание -Закреплять представления детей о профессии шофера.
О.О. Чтение художественной литературы - Прививать любовь к художественному слову.
Программные задачи.
Образовательные:
1.Закреплять ходьбу по гимнастической скамейке (выс.-15 см, длина -2м, ширина -20см), отрабатывать умение сохранять равновесие;
2.Упражнять в ползании «змейкой» на ладонях и коленях между расставленными предметами, отрабатывать умение сохранять направление движения, держать спину прямой, смотреть вперёд.
3. Упражнять в беге по прямой и врассыпную в п\и «Цветные автомобили».
4.Развивать внимание: реакцию на смену сигналов
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
1.фонограмма с шумом улицы и сигналами машин,
2. картинка с изображением шофера - 1,
3. клаксон - 1,
4.круги синие и жёлтые (рули) - по 14 каждого цвета,
5. кубики: синие и жёлтые (место гаража) - по 14 каждого цвета
6.сигналы светофора из картона,
7.гимнастическая скамейка (выс.-15 см, длина -2м, ширина -20см) – 2 шт.
8.кочки из паралона (д-20 см.) – 16 шт..
ХОД ЗАНЯТИЯ
Структурные части | Действия воспитателя | Предполагаемые действия и ответы детей | Способ организации |
1. Орг.момент Чтение стихотворения Б.Заходера «Шофер» | Дети входят в зал. Включить фонограмму со звуками улицы и шумом машин. Дать детям их прослушать. Воспитатель спрашивает у детей. - Вы знаете, что это за звуки? - А что их издает? - Скажите, а вы, знаете, кто работает на машинах? - Правильно! Водители! Еще водителей можно назвать – шофер. Я предлагаю вам послушать стихотворение Б.Заходера «Шофер» Качу, Лечу Во весь опор. Я сам шофер, И сам мотор. Нажимаю На педаль И машина Мчится вдаль!» А что делает шофер? А вы хотите стать шоферами? Ну тогда в путь! | Шум на улице. Машины водитель Водит машину Да | фронтальный |
2. Вводная часть. Дыхательная гимнастика: «Би-би-би» | А теперь ребята мы с вами устали пока ехали, давайте восстановим дыхание. | Ходьба обычная, ходьба с высоким подниманием колен, бег в колонне, бег по прямой и извилистой дорожке (шофер едет по неровной дороге). Дети делают вдох, а на выдохе говорят: «би-би-би…» | |
3. Основная часть О.Р.У (без предметов) |
| 1. Заведём мотор.Встали, как я: у нас пяточки подружились, а носочки поссорились. Руки – как у меня: пальцы сжаты в кулаки. Приготовились – завели мотор: делаем как я – кружки кулаками и говорим «У-У-У». Отдыхаем. Снова заводим мотор… 2. «Накачаем шины» 3. «Проверка руля» Ноги на ширине плеч, как у меня, руками как будто держим руль. 4. «Проверим колёса» 5. «Открой ворота» 6. «Поехали». Поставили ноги на узкой дорожке, руки на поясе. Прыгаем.., светофор – шагаем. | |
Основная часть – выполнение О.В.Д | Гимн. скамьи стоят параллельно, за ними разложены «кочки» (расстояние – 50см)- по 8 штук к каждой скамье. | 2 этап обучения – ходьба по гимнастической скамейке; (шофер едет по мосту) 3 этап обучения - ползание «змейкой» между расставленными предметами;(шофер объезжает кочки) | Способ организации поточный |
Основная часть -ОВД - подвижная игра: «Мы шоферы» С одной стороны площадки "гараж" для синих машин, на противоположной - «гараж» для желтых машин (изолентой указанных цветов наклеены линии). На линиях сделать места для "автомобилей"; поставить кубики такого же цвета как линии, на кубиках лежат кружки соответственно желтого и синего цвета. Воспитатель, который выполняет роль милиционера, стоит на одинаковом расстоянии от двух гаражей и руководит движением машин Педагогический анализ в ходе игры - Воспитатель отмечает внимательного шофера, который раньше всех вернулся в гараж. Затем воспитатель отводит руку в сторону | Дети - "шоферы", поделены на две равные группы, становятся лицом к своим машинам каждый возле своего руля, которые лежат на кубиках. Когда он отводит левую руку в бок, дети - шоферы с гаража, стоящий с левой стороны, нагибаются, берут обеими руками руль и готовятся к выезду (колонкой). На поднятый вверх зеленый флажок дети выезжают из гаража и разъезжаются по всей площадки. На красный флажок останавливаются, на зеленый - едут дальше. На слова воспитателя: "В гараж" машины возвращаются на свои места. (дети - шоферы, которые стоят с правой стороны, делают тоже самое). | ||
4. Заключительная -игра малой подвижности: «Красный, желтый, зеленый». | Воспитатель показывает красный кружок Желтый кружок Зеленый кружок | Дети сидят на скамье Дети встают Дети шагают |
Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 132 | Нарушение авторских прав