Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Amt D III (германское воспитание).

ГЛОБОЧНИК (Globocnik) Одило Лотарио (прозвище Глобус) (21.4.1904, Триест, Австро-Венгрия, – 31.5.1945, Мёсслахер-Алм, Каринтия), партийный деятель, один из высших офицеров СС, группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции (9.11.1942), гауптберейхтслейтер (9.11.1941), дипломированный инженер. Сын офицера. Образование получил в кадетском корпусе (1918). В 1919—20 член Каринтийской службы Родины. В 1922 примкнул к национал-социалистскому движению в Австрии. С 1.1.1931 член НСДАП (билет № 442 939), с 1.9.1932 – СС (билет № 292 776). В 1933 заместитель гаулейтера Каринтии. В 1933—34 неоднократно арестовывался и содержался в тюрьме за политическую деятельность (в 1933 был вынужден бежать в Германию по обвинению в убийстве венского ювелира). В 1936 вошел в состав высшего руководства НСДАП в Австрии, осуществлял связь между австрийскими нацистами и Центральным управлением в Мюнхене. После аншлюса Австрии, с 10.3.1938—организационслейтер по вопросам объединения, с 13 марта – начальник штаба управления ландеслейтера Г. Клаусена, с 15 марта – в ранге статс-секретаря ландеслейтера. 22.5.1938 назначен гаулейтером Вены. С 1938 депутат Рейхстага. Действия Г. в Вене по преследованию оппозиции вызвали такое возмущение, что уже 30.1.1939 он был обвинен в валютных махинациях, снят с поста и переведен в войска СС. После оккупации Польши 9.11.1939 назначен руководителем СС и полиции дистрикта Люблин. Одновременно c 17.7.1941 по 31.1.1942 был личным представителем рейхсфюрера СС по созданию структуры управления СС и концлагерей (в т. ч. лагерей уничтожения) на территории генерал-губернаторства. Непосредственно руководил созданием лагерей смерти Берген-Бельзен, Майданек, Собибор и Треблинка. 14.7.1943 возведен Г. Гиммлером в ранг статс-секретаря. 16.8.1948 оставил пост в Люблине. 13.9.1943 назначен высшим руководителем СС и полиции в зоне Адриатического побережья (штаб-квартира в Триесте). В 1945 бежал в Каринтию (Австрия), где 31 мая был вместе со своим адъютантом Эрнстом Лерхом арестован англичанами. Покончил жизнь самоубийством (отравился ампулой с цианидом) в альпийской больнице во время ареста британскими войсками.

"СС. Охранные отряды НСДАП"

ГЛЮКС (Glucks) Рихард (22.4.1889, Оденкирхен – 10.5.1945, Фленсбург), руководитель системы концлагерей, группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС (9.11.1943). Предприниматель, служил в экспортно-импортной фирме в Аргентине. Участник 1-й мировой войны, офицер артиллерии.


Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: СС. Охранные отряды НСДАП | Amt VII (служба снабжения); | Начальник Главного судебного управления СС Франц Брейтхаупт. | Главный отдел H S 4 (строительство). | Начальник РСХА обергруппенфюрер СС Рейнгард Гейдрих. | СС. Охранные отряды НСДАП | Находившиеся в подчинении РСХА части СД и полиции безопасности постоянно росли, хотя и были по численности значительно меньше, чем части полиции порядка. | Отделы. | Я управленческие группы (Amtsgruppe); | Amt XI (Социальное обеспечение и снабжение). |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Amt VII Versorge-Fursorgeamt (Социальное обеспечение; создано 15.8.1940).| Рихард Глюкс.

mybiblioteka.su - 2015-2020 год. (0.008 сек.)