Читайте также: |
|
Старшая логопедическая группа № 10
Провела: учитель-логопед Сиротина Г.Ф.
Г. Северодонецк 2013 г.
Цель: закрепить умение произносить звук Р, Р′, изолированно и
в словах;
образовывать прилагательные от существительных;
Согласовывать существительное и прилагательное в роде
и падеже;
делить слова на слоги, проводить звуковой анализ слов;
Развивать мелкую моторику пальцев рук, фонематический
слух и память;
Воспитывать желание помочь
Ход занятия
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Лог.: - Где мы с вами живем?
Чем отличается город от деревни?
Приглашаю вас поехать в деревню на дачу.
Артикуляционная гимнастика
Сели на машину, посмотрели влево - вправо | Упр. «Часики» |
Протерли дворниками стекло | Упр. «Вкусное варенье» |
Завели мотор | Многократно проговаривать: ДЖ-ДЖ-ДЖ-ДЖ |
И поехали | Длительно произносить звук: Р-Р-Р-Р-Р-Р |
Подул на нас теплый ветерок | Длительно произносить звук: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш |
Мы поехали быстрее, и подул холодный ветер | Длительно произносить звук: С-С-С-С-С |
Вот мы и приехали |
(следить за осанкой, воздух набирать через нос и плавно выдыхать,
плечи не поднимать)
Вот мы и на даче. Вдохните свежий чистый воздух. Давайте
Погреем на солнышке наши ладошки и личико.
Массаж лица «Солнышко»
Личико солнце согрело-согрело, | Массаж лба |
Потеплело – потеплело. | Массаж щек |
Наши ручки потянулись | Потянуться вверх |
Наши губки улыбнулись | Улыбнуться друг-другу |
Ребята, перед нами дом. Из чего он построен? (из бревен, дерева)
Какой он? (деревянный, бревенчатый)
Рассмотрите все части дома. Назовите те части дома, которых есть
звук Р и звук Р′. (крыша, рама, крыльцо, дверь, черепица, забор)
Приглашаю вас погулять вокруг дома. Мы пришли с вами в сад.
Какие фруктовые деревья растут в саду в названии которых
встречаются звуки Р, Р′? (персиковое, грушевое, абрикосовое,
черешня)
Давайте с вами присядем на скамеечку и поиграем.
Д/И «Какой, какое?»
Сок из персика (какой?) –
Варенье из черешни (какое?) –
Повидло из груш (какое?) –
Джем из абрикос (какой?) –
А теперь пройдем в огород. Какие работы весной проводят в огороде?
Сажают, поливают, рыхлят).
Давайте мы с вами немного потрудимся.
Физ.минутка «Помощники»
Мы лопаты дружно взяли,
Дружно землю мы копали.
Ор – ор – ор – подметаем двор,
Ру – ру – ру – мастерим мы конуру.
Цо – цо – цо - ремонтируем крыльцо.
Какие вы молодцы, вы не только вскопали грядки, но еще помогли
Убрать во дворе.
Ребята, посмотрите, кто это? (цыплята и утята).
Определите первый (последний) звук в слове.
Поделите слово на слоги, определите ударный слог.
Подберите прилагательные.
Давайте покормим наших утят и цыплят.
П/Г. «Цыплята»
У меня живут цыплята
Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 481 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Поездка на весенние УТС. | | | Святые источники Параскевы Пятницы, Серафима Саровского и Николая Чудотворца |