Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Э Т А П Ы

Цель занятия. | КРОВООБРАЩЕНИЯ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ”. | Повышение проницаемости капилляра под влиянием химических факторов и увеличение внутри капилляра крупнодисперсных белков - глобулинов и фибриногена. |


Название этапа Содержание этапа Цель этапа время
1. Организационный этап Отметка присутствующих студентов. Выяснение причин отсутствия студентов на очередном занятии. Подготовить студентов к работе  
2.Вводное слово преподавателя Изложение преподавателем основной цели и задач текущего практического занятия, теоретической и практической значимости изучения темы занятия. Краткое изложение преподавателем основных теоретических моментов по теме. Мобилизация студентов на рассмотрение темы занятия. Формирование мотивации студентов для изучения темы занятия.  
3. Контроль исходного уровня знаний б) опрос студентов по следующим вопросам: 1. Ви­ды, сим­пто­мы и зна­че­ние ар­те­ри­аль­ной ги­пе­ре­мии. 2. Из­ме­не­ния мик­ро­цир­ку­ля­ции при ар­те­ри­аль­ной ги­пе­ре­мии. 3. Ви­ды, сим­пто­мы ар­те­ри­аль­ной и венозной ги­пе­ре­мии. 4. Сим­пто­мы и по­след­ст­вия ише­мии. 5. Стаз–основное звено патогенеза. 6. «Сладж»–фе­но­мен, механизм развития. 7. Причины, виды (механическая, динамичес­кая) лимфатической недостаточности. Проверка готовности студентов к занятию, обсуждение вопросов, формулирование выводов по вопросам.  
4. Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя а) решение ситуационных задач: (Приложение 1) б) выполнение практической работы №3 (в методичке для студентов) Проверка уровня усвоения материала и развитие навыка самостоятельного использования теоретических знаний.  
5. Проверка самостоятельной внеаудиторной работы студентов Студенты индивидуально отчитываются по проведению самостоятельной работы: 1. 1. Просмотр и обсуждение презентации на тему: «Эмболии. Классификация, особенности, виды эмболов». 2. Сдача кроссворда на тему «Патофизиология микроциркуляции и периферического кровообращения».   Оценка знаний и деятельности студентов. Мотивация на самостоятельную работу.  
6.Просмотр учебного фильма Просмотр и обсуждение учебного фильма: 1. Движение крови по сосудам Визуализация наиболее сложных из изучаемых механизмов для улучшения процессов понимания и усвоения материала занятия  
7. Контроль конечного уровня знаний студентов Тестовый контроль Выяснить степень достижения цели занятия.  
8.Заключение Каждому студенту сообщается общая оценка за занятие, обсуждаются ошибки и трудности. Дается задание на следующее занятие Коррекция и оценка деятельности студентов. Создать мотивацию на последующую самостоятельную работу.  

 

Приложение 1


Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 41 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Интеграция темы.| Схема решения задач

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)