Альтернативные системы счета

Подающий и принимающий | ОЧЕРЕДНОСТЬ ПРИЕМА ПОДАЧИ В ПАРНОЙ ИГРЕ | ВЫПОЛНЕНИЕ ПОДАЧИ | ПРОИГРЫШ ОЧКА | ПРАВИЛЬНЫЙ УДАР | ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК | НЕПРЕРЫВНОСТЬ ИГРЫ | А. Правило двух отскоков | ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТЕСТОВ | КЛАССИФИКАЦИЯ ПОКРЫТИЙ КОРТА ПО СКОРОСТИ ОТСКОКА |

1. I) Положение русских войск, недостатки военной системы Николая I, причины поражения в Крымскую войну из статей «Военного сборника».
  2. I. Адаптация системы представительной демократии к японским условиям
  3. I. ЦЕННОСТНОЕ ОСНОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  4. III. КРИТЕРИИ И СПОСОБЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
  5. IV. Принципы создания и развития системы персонального учета населения Российской Федерации
  6. IX. СИСТЕМЫ ИГРЫ
  7. Quot;СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ

Комментарий ФТР: Применение альтернативных систем счета в турнирах РТТ определяется Регламентом РТТ.

Счет в гейме:

Система счета “No-Ad” («ноу-эд») (розыгрыш решающего очка при счете «ровно»)

Эта система счета может быть использована как альтернативная.

В гейме, разыгрываемом по этой системе, счет ведется сначала, как и в обычном гейме (первыми объявляются очки, выигранные подающим):

Выигранных очков нет – «ноль»

Первое выигранное очко – «пятнадцать»

Второе выигранное очко – «тридцать»

Третье выигранное очко – «сорок»

Четвертое выигранное очко – «гейм»

Если оба игрока (обе пары) выиграют по три очка, счет становится «ровно», и следующее очко, которое будет разыграно, станет решающим. Принимающий должен выбрать, в каком поле подачи, в первом или во втором, он будет принимать подачу. В парной игре принимающая пара не может поменять свою расстановку для розыгрыша решающего очка. Игрок (пара), выигравший (ая) решающее очко, выигрывает и гейм.

В смешанном парном разряде при розыгрыше решающего очка принимающий должен быть того же пола, что и подающий. Игроки принимающей пары не могут поменять свою расстановку для розыгрыша решающего очка.

Счет в сете:

1. «Короткие» сеты

Игрок (или пара), первым(ой) выигравший(ая) четыре гейма, выигрывает и сет при условии, что он (она) выиграет на два гейма больше, чем соперник. Если счет геймов станет "по четыре", разыгрывается тай-брейк.

2. Решающий тай-брейк (до 7 очков)

Если счет сетов в матче станет "по одному" (1:1) или "по два" (2:2) (в матче из пяти сетов), для определения победителя матча разыгрывается один тай-брейк, который заменяет собой решающий сет.

Игрок (пара), первым(ой)) выигравший(ая) семь очков, выигрывает этот тай-брейк и матч при условии, что он (она) наберет на два очка больше, чем соперник(и).

3. Решающий тай-брейк (до 10 очков)

Игрок (пара), первым(ой) выигравший(ая) десять очков, выигрывает этот тай-брейк и матч при условии, что он (она) наберет на два очка больше, чем соперник(и).

Примечание: В случаях, когда вместо решающего сета разыгрывается решающий тай-брейк:

- сохраняется первоначальная очередность подачи (Правила 5 и 14);

- в парной игре каждая пара может изменить очередность подачи и приема так же, как и в начале каждого сета;

- перед началом решающего тай-брейка предусматривается перерыв продолжительностью 120 секунд;

- перед началом решающего тай-брейка смена мячей не производится, даже если она приходится на этот гейм.