Читайте также: |
|
ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Кафедра гистологии, эмбриологии, цитологии
ФФМО специальность «лечебное дело»
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ №15
Тема: «Частная гистология. Развитие нервной системы.
Спинальный ганглий, спинной мозг: гистофизиология.
Схема простой соматической рефлекторной дуги».
Утверждена на кафедральном заседании |
№ протокола ………….. |
«___» _____________2007 г. |
Зав.кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии |
ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава |
д.м.н., Н.Н. Медведева………………………. |
Составитель: ассистент М.О. Филимонова |
Красноярск
1. Тема занятия: «Частная гистология. Развитие нервной системы. Спинальный ганглий, спинной мозг: гистофизиология. Схема простой соматической рефлекторной дуги».
2. Форма организации учебного процесса – практическое занятие.
3. Значение темы:
Нервная система обеспечивает регуляцию всех жизненных процессов организма и его взаимодействия с внешней средой, хранит информацию на (память), перерабатывает и интерпретирует следы памяти и сигналы из внешней и внутренней среды. В основе структурной организации нервной системы лежат рефлекторные дуги, которые представляют собой цепи нейронов, имеющих специальные функциональные назначения (афферентные, ассоциативные, эфферентные) и расположенных в разных отделах нервной системы. Значение гистофизиологии периферической нервной системы (нервы, нервный узлы) и центральной нервной системы (спинной мозг и головной мозг) необходимо для понимания интегрирующей и координирующей функций нервной системы, а также для правильной диагностики заболеваний, связанных с нарушением работы этих органов.
4. Цели обучения:
4.1 Общая цель: Изучить развитие нервной системы, гистофизиологию спинального ганглия, спинного мозга, схему простой соматической рефлекторной дуги.
4.2 Учебные цели:
· Иметь представление об основных этапах развития органов нервной системы.
· Уметь определять тканевые элементы органов периферической и центральной нервной системы на микроскопическом уровне.
· Знать схему строения простой и сложной соматической рефлекторных дуг.
4.3 Психолого-педагогические цели:
· На практических занятиях нервная ткань, центральная и периферическая нервная система рассматриваются как результат эволюции, как результат исторического развития от низших форм к высшим, которое осуществляется в органической природе. Возникновение и дифференцировка гистологических структур изучается в фило- и онтогенезе. Глубокое познание изменений на органном, тканевом, клеточном, субклеточном уровнях - обязательное условие для понимания сути процессов, протекающих в норме и патологии.
· Цель преподавателя состоит в том, чтобы помочь студентам осознать факт, что гистология, эмбриология, цитология, анатомия и физиология являются той базой, на которую будут наслаиваться последующие медицинские знания.
· Доброжелательная психологическая обстановка на кафедре, работа по стимулированию изучения предмета обеспечивает формирование у студентов необходимых представлений и понятий, связанных с отношением к учению, к предмету, к профессии врача.
5. Место проведения занятия – учебная комната.
6. Оснащения занятия: таблицы, схемы, микроскопы, препараты №25,50,51, компьютерные версии гистологических атласов.
7. Хронокарта занятия (общая продолжительность занятия 135 минут):
№ п/п | Описание этапа | Время | Цель этапа | Оснащенность | Ответственный |
Организационный этап | 3 мин. | 1. Отметить отсутствующих 2. Мотивация темы | Учебная комната | Дежурный группы Преподаватель | |
Определение исходного уровня знаний | 30 мин. | Разбор основных вопросов теории и практики. | 1. Контрольные вопросы 2. Таблицы 3. Компьютер 4. Схемы | Преподаватель | |
Самостоя тельная работа | 65 мин. | 1. Изучение гистологических препаратов с зарисовками (карта ООД, приложение №4) 2.Компьютер ные программы | 1. Микроскопы 2. Препараты 3. Альбомы 4. Карандаши 5. Ручки 6. Компьютер | Преподаватель Дежурный группы | |
Определение конечного уровня знаний | 25 мин. | 1. Закрепление изученного материала | 1. Вопросы для самоподготовки (приложение №1) 2. Тестовые задания (приложение №2) 3. Ситуационные задачи (приложение №3) | Преподаватель | |
Подведение итогов | 10 мин. | 1. Подписание рисунков 2. Коррекция рисунков 3. Проставление оценок | Альбом | Преподаватель | |
Домашнее задание | 2 мин. | Тема: Кора больших полушарий и мозжечок | 1. Лекции 2. Учебные пособия 3. Методическая разработка по самоподготовке | Преподаватель |
8. Аннотация:
Темы: «Нервная ткань» и «Нервная система» взаимосвязаны между собой, что создает большие возможности для повторения, пройденного материала.
Преподаватель должен проверить степень усвоения теоретического материала, а затем перейти к анализу нервной системы. Показать, что зачатки органов нервной системы состоят вначале из малодифференцированных элементов, которые в дальнейшем дают спонгиобласты (родоначальные клетки глии) и нейробласты (родоначальники нейронов). При изучении развития спинного мозга из нервной трубки необходимо обратить внимание на слои нервной трубки: эпендимный слой — внутренний слой, состоящий из компактно расположенных клеток, окружающих просвет трубки. Второй слой плащевая зона - это активно делящиеся клетки. Среди этих клеток выделяют клетки с крупными ядрами и с интенсивным ростом отростков. Рост отростков приводит к формированию передних корешков. Дифференцирующиеся одновременно спонгиобласты образуют нежные, разнообразной формы отростки, которые вместе с отростками эпендимных клеток образуют остов развивающегося спинного мозга, надо отметить, что впоследствии дифференцировка глии приводит к образованию ее разновидностей и что этот процесс занимает длительное время: так астроциты завершают свою дифференцировку после рождения, наиболее интенсивное развитие олигодендроглии происходит в конце эмбрионального периода и первые годы постнатального периода. Микроглия (производная мезенхимы) появляется на последних месяцах внутриутробного развития. Подчеркнуть, что вначале клетки веретенообразной формы, неподвижны, затем они приобретают подвижность и способность к фагоцитозу.
Во время развития растет масса, изменяется форма спинного мозга, появляются шейное и поясничное утолщение и к моменту рождения серое и белое вещество приобретает формы близкие к окончательным: оформлены проводящие пути, но продолжается миелинизация пирамидных путей, при этом глиальный остов в основном сформирован, нервные клетки лежат группами (ядра).
Одновременно с развитием спинного мозга закладываются спинальные и вегетативные ганглии. Исходным материалом для них являются клеточные элементы ганглиозной пластинки, которая отщепляется от нервного желобка в момент замыкания нервной трубки.
Первым нейроном каждой рефлекторной дуги является рецепторная нервная клетка. Большая часть этих клеток сконцентрировано в спинномозговых узлах (ганглиях), по ходу задних корешков спинного мозга.
Таким образом, спинномозговые узлы состоят из псевдоуниполярных клеток (рецепторных нейронов).
Дендриты этих клеток являются чувствительными волокнами смешанных спинномозговых нервов и оканчиваются на периферии чувствительными рецепторами. Нейриты составляют задний корешок спинного мозга и образуют синапсы с клетками спинного и продолговатого мозга. Спинномозговой узел
окружен соединительнотканной капсулой, от которой отходят соединительные прослойки, разделяющие псевдоуниполярные нейроны. Каждый нейрон окружен клетками глии (олигодендроглия) и клетками соединительной ткани. Эти клетки называют сателлитами или мантийными. Они и образуют капсулу каждого псевдоуниполярного нейрона.
Для студентов педиатрического факультета необходимо знать особенность нервной системы в детском возрасте.
1. К моменту рождения становление микроструктуры и функции еще не закончено. Вес головного мозга составляет 1/4, а у взрослого 1/40. На первом месяце постнатальной жизни серое вещество мало обличается от белого, плохо дифференцированы корковые центры. К моменту рождения не закончена миелинизация нервных волокон. Пирамидные пути заканчивают миелинизацию к 3-5 месяцам.
2. Нервная система: Ткань мозга у новорожденного богата водой, борозды слабо выражены, а в некоторых участках даже отсутствуют. На срезах серое вещество плохо отличается от белого. Корковый слой и абсолютно, и относительно тоньше.
3. Спинной мозг у новорожденных имеет сравнительно высокую дифференцировку. Клеточные структуры и волокна спинного мозга развиваются раньше, чем в коре головного мозга, что обеспечивает более раннее становление спинальных рефлексов. Но вместе с тем, есть признаки морфофункциональной незрелости: слабая миелинизация проводящих путей. В нервных клетках спинного мозга отсутствует пигмент.
4. Нервная ткань новорожденных обладает высокой аргирофилией.
9. Вопросы для самоподготовки (приложение №1)
10. Тестовые задания по теме (приложение №2)
11. Ситуационные задачи по теме (приложение №3)
12. Рекомендации по УИРС:
· Темы рефератов:
1. Развитие коры большого мозга млекопитающих и человека.
2. Гематоэнцефалический барьер, его морфофункциональная характеристика.
3. Передача информации от нейрона к нейрону, как основа функциональной деятельности мозга.
· Реставрация и изготовление учебных гистологических препаратов.
13. Перечень практических умений:
(смотри стандарты практических навыков и умений для студентов 1 – 2 курсов по специальности лечебное дело).
13. Список литературы:
Основная литература:
1. Кузнецов С.Л. Гистология, цитология, эмбриология: Учебник для мед. вузов/С.Л. Кузнецов, Н.Н. Мушкабаров. – Москва: Мед. информ. агентство, 2005. – 600с.
Дополнительная литература:
1. Атлас по гистологии: Учебное пособие/Ред А.С. Пуликов, Т.Г. Брюховец; Колл. авт. Красноярская мед академия. – Красноярск: КрасГМА, 2004. - 128с.
Методические пособия, рекомендации:
1. Гистология: Комплексные тесты: ответы и пояснения: Учебное пособие/ С.Л. Кузнецов, Ю.А. Челышев – Москва: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2001. – 312с.
2. Пуликов А.С. Толковый словарь гистологических терминов/А.С. Пуликов, Л.Е. Сухова; Колл. авт. Красноярская мед. академия. – Красноярск: ИПЦ «КАСС», 2004. – 37с.
3. Ситуационные задачи для студентов/Сост. Н.Н. Медведева, Л.Е. Сухова, Л.Г. Левкович Л.Г. и др.; Колл. авт. Красноярская мед академия. – Красноярск: КрасГМА, 2007. – 86с.
4. Тестовые задания по гистологии, эмбриологии, цитологии для студентов 1-2 курсов по специальности “лечебное дело”/Сост. Н.Н. Медведева, Л.Е. Сухова, Л.Г. Левкович и др.; Колл. авт. Красноярская мед. академия. – Красноярск: КрасГМА, 2007. – 80с.
5. Гистология, эмбриология, цитология (стандарты практических навыков и умений для студентов 1-2 курсов по специальности “лечебное дело”)/Сост. Н.Н. Медведева, Л.Е. Сухова, Е.А. Хапилина; Колл. авт. Красноярская мед академия. – Красноярск: КрасГМА, 2007. – 44с.
Дата добавления: 2015-08-03; просмотров: 35 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Земское управление. | | | Приложение №1 |