Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Релаксация

Читайте также:
  1. Глубокая релаксация
  2. Глубокая релаксация
  3. Йогическая релаксация
  4. Последействие и релаксация материалов
  5. Прогрессивная релаксация.
  6. Релаксация как настрой

Ход занятия

Упражнение «Частичный выход»

Цель: снять мышечные зажимы у игроков.

Удобно расположившись на подушках, члены группы рас­слабляются. Затем по указанию ведущего каждый сжимает в кулак правую или левую руку и держит какое - то время кулак в напряженном состоянии. Все мышцы, кроме тех, которые сжимают кулак, должны оставаться предельно расслаблен­ными. При «квалифицированном» выполнении упражнения из глубокого расслабления выводятся только кисть и пред­плечье

одной руки.

Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами продолжим работу, но для начала я хочу познакомить с правилами работы в группе:

v Приходить на занятия группы нужно вовремя.

v Каждый участник группы имеет право выступить.

v В группе все обязаны относиться друг к другу с уважением: пытаться не давать оценок, быть искренними в своих чувствах.

v Во время занятий не допускаются насмешки друг над другом. Каждый защищен от физического насилия.

v У каждого есть право сказать “нет” или “пропускаю”. Но прежде подумать: “Если я скажу “нет”, может, я потеряю единственную возможность узнать что-то важное про себя”.

v Каждый имеет право покинуть группу, но "обратной дороги" нет. Если обстоятельства вынуждают преждевременно прекратить занятия, важно сказать об этом другим членам группе.

На прошлом занятии мы знакомились с эмоцией агрессия? Что такое агрессия, как и на что она может быть направлена?

Упражнение «Осознавание гнева через сенсорные каналы»

Цель: научить распознавать появление агрессивных тенденций.

Детям задаются вопросы:

- На что похож ваш гнев?

- Какой он на цвет, на слух, на ощупь, на запах?

Рисунок на тему «Мое настроение»

Ведущий предлагает нарисовать детям их настроение.

Вопросы для обсуждения:

Какое настроение ты нарисовал? Как цвета помогли тебе передавать настроение? Почему ты выбрал именно этот цвет? Можем ли мы по рисунку узнать настроение человека?

Ритуал прощания. “ Аплодисменты по кругу”.

Ведущий: “Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам ритуал прощания, а точнее окончания занятия, в ходе которого аплодисменты сначала звучат тихо, а затем становятся все сильнее и сильнее”.

Релаксация

Ведущий: «Лягте на подушки, на спину. Устройтесь удобно, закройте глаза. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает все тело и распространяется по нему.

Я спокойно отдыхаю. Отдыхают мои руки, мои ноги, отдыхает моя нервная система. Мое дыхание совершенно спокойно, мне дышится легко и свободно. Мои руки расслаблены и теплеют, чувство приятного покоя наполняет меня изнутри.

Я отдыхаю. Мое тело полностью расслаблено. Я наслаждаюсь полным покоем и отдыхом, который приносит мне силы и уверенность в себе. Я становлюсь спокойным и жизнерадостным. У меня хорошее настроение.

 

 


Тема 3: «Расширение информации о собственной личности»

Цель. Снятие на­копившегося эмоционального напряжения и предупреждение агрессивного проявления.

Задачи:

1. Снять мышеч­ное напряжение у участников.

2. Способствовать предотвращению чувства гнева.

3. Развить умение контролировать агрессивные ре­акции.

Форма проведения:

1. Упражнения на снятие агрессии в виде игр.

2. Проективные упражнения.

3. Групповая дискуссия.

Ход занятия

Упражнение «Надувная кукла»

Цели:

1.Способствовать расслаблению игроков.

2. Сблизить участников группы.

Ведущий играет роль «насоса»: он делает движения руками, имитирующие работу с насосом и издает характерные звуки. Участники группы сначала расслабленно сидят в креслах, голова опущена, руки вяло висят вдоль тела. С каждым движениям «насоса» «резиновые куклы» начинают надуваться; участники распрямляются, поднимают голову, напрягают руки и в конце концов встают в полный рост, раскинув руки и расставив ноги. Через несколько секунд ведущий выдергивает «затычку» у куклы и игроки с шипением расслабляются и постепенно опускаются на корточки. Упражнение можно повторить 2 - 3 раза.

Упражнение «Мое настроение»

Цель: поднять настроение игрокам.

Участники в кругу, передавая друг другу мяч или игрушку, сообщают с каким цветом ассоциируется их настроение.

Группа делиться на тройки и рассаживается в кружки. Расстояние между микрогруппами не менее 1,5–2 метров. Инструкция участникам: “В группе выберете того, кто будет начинать упражнение. В кругу последовательно Вам необходимо обмениваться предложениями. Начинать фразу нужно с определенных слов, которые сейчас будут названы. Упражнение состоит из трех серий, начинать или заканчивать которые необходимо только по команде.

Серия 1. Раньше Я...

Серия 2. На самом деле Я...

Серия 3. Скоро Я...

Рефлексия: Что было трудно, что чувствовали, о чем думали.

Ритуал прощания. “Аплодисменты по кругу”.

Релаксация «Порхание бабочки»

Ведущий: «Удобно устройтесь на подушке, лежа на спине. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно.

Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движениями ее крыльев. Теперь пусть каждый представит, что он - бабочка, что у него красивые и большие крылья. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов! Найдите глазами самый яркий цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Вдохните аромат этого цветка … и откройте глаза. Расскажите о своих ощущениях».

Занятие заканчивается обсуждением того, что понравилось на занятии.

 


Тема 4: «Переоценка собственной личности: оценка того, что подросток чувствует и думает о себе и собственном поведении»

Цель. Установле­ние личностного комфорта у де­тей.

Задачи:

1. Создать дове­рительную атмо­сферу в группе.

2. Содействовать пониманию чле­нами группы важности кон­троля агрессив­ных проявлений, как условия взаимопонимания и сближения.

3. Обобщить полученный опыт, получить обратную связь.

Форма проведения:

1. Упражнения на снятие агрессии в виде игр.

2. Проективные упражнения.

3. Групповая дискуссия.

Ход занятия

Ведущий приветствует детей. Звучит спокойная музыка, дети садятся на подушки.

Участники группы садятся по кругу и заново знакомятся: необходимо сказать, как их зовут, что означает, как переводится имя.

Игра «Эхо»

Ведущий: «Тот, кто сидит справа от меня, называет свое имя и прохлопывает его в ладоши, вот так: «Женя, Же-ня», а мы дружно, как эхо, за ним повторяем. Затем свое имя прохлопывает Женина соседка справа Алена, а мы снова повторяем. Все по очереди назовут и прохлопают свое имя. После каждый расскажет, что означает их имя.

Упражнение: «Зеркало»

Цель: развить доверие у членов группы.

Участники разбиваются на пары, становятся лицом друг к другу. Один из играющих делает замедленные движения руками, головой, всем телом. Задача другого - в точности копировать все движения напарника, быть его «зеркальным отражением». В каждой паре участники самостоятельно подбирают нужную сложность движений и их темп.

Завершить предложения:

“У меня лучше всего получается…”.

“Я горжусь тем, что я..."

“Самая трудная ситуация, с которой я успешно справился – это..."

Ведущий напоминает о необходимости использовать все свое умение слушать: улыбаться, кивать головой и применять другие невербальные знаки внимания. Если подросток при выступлении смотрит на психолога или в сторону, необходимо напомнить, что он должен обращаться прямо к группе.

Ребята, я хочу вас познакомить со способом управления гневом. Правилоное дыхание в негативной ситуации поможет вам избежать неприятности.

Упражнение «Дыхание»

Цель: сформировать способность управлять негативным эмоциональным состоянием.

Удобно устроиться на подушках, по окружности. Расслабиться и закрыть глаза. По команде «Начали!» мягко следить за дыханием. Не управлять дыханием и не нарушать его естественный рисунок. Через 5 - 15 минут по команде «Стоп!» прекратить упражнение. Перейти к обсуждению.

Вы почувствовали какое было ваше дыхание в спокойной обстановке? Запомните его.

Какое дыхание бывает после бега, крика, нервного напряжения, в гневе? А после сна, в процессе хорошего настроения?

Дыхание является очень чутким индикатором нашего напряжения: любые колебания психических состояний отра­жаются на способе дышать.

Суть этого упражнения в том, что сконцентрировать внимание на чем-то и не вмешиваться в это невозможно, если сохранять при этом жесткий стиль сосредоточения.

Домашнее задание. Написать письмо другу “У меня есть тайна”. Тайна может быть у всех разная.

Упражнение «Дружеские объятия»

Ведущий: «Попрощайтесь, пожалуйста, с тем, кто стал вам дорог, более тепло: обнимитесь, как очень добрые друзья и скажите друг другу «Спасибо!»

 


Тема 5: «Переоценка окружения: оценка того, как агрессивное поведение влияет на окружение»

Цель: развить способность у детей контролировать агрессивные реакции.

Задачи:

1. Способствовать осознанию школьниками необходимости контроля агрессивного поведения, как условие эффективного взаимодействия с окружающими людьми.

2. Установление личностного комфорта у детей.

3. Содействовать пониманию членами группы важности снятия агрессивных побуждений, как условия взаимопонимания и сближения.

Снятие накопившегося эмоционального напряжения

Форма проведения:

1. Упражнения на снятие агрессии в виде игр.

2. Проективные упражнения.

3. Групповая дискуссия.

Ход занятия

Ритуал приветствия. “Нетрадиционное приветствие”

Упражнение «Признание в любви»

Цель: настроить участников тренинга на деятельность, повысить настроение, создать положительный эмоциональный фон.

Участники выбирают негласно в группе человека, который по самым разнообразным признакам и качествам им импонирует. Следует назвать пять наиболее ярких качеств, которые с точки зрения каждого из участников, характеризует выбранного ими участника, который больше нравиться. По очереди игроки описывают выбранного человека, остальные участники должны угадать о ком идет речь.

Обсуждение домашнего задания. Не нужно рассказывать о своих тайнах, а изобразить, как окружающие отреагировали бы, узнав об этой тайне. Группа обсуждает насколько тайна “страшная”. Желающие могут рассказать о содержании письма.

Упражнение “Качели” (покачаться на спинах друг друга)

Упражнение в парах: из исходного положения, сидя на корточках спиной друг к другу, попытаться встать. “Только поддерживая друг друга можно достичь лучшего будущего”.

Притча о змее. Жила была невероятно свирепая, ядовитая и злобная Змея. Однажды она повстречала мудреца и, поразившись его доброте, утратила свою злобность. Мудрец посоветовал ей прекратить обижать людей, и Змея решила жить простодушно, не нанося ущерба кому–либо. Но как только люди узнали про то, что Змея не опасна, они стали бросать в нее камни, таскать ее за хвост и издеваться. Это были тяжелые времена для Змеи. Мудрец увидел, что происходит и, выслушав жалобы Змеи, сказал: “Дорогая, я просил, чтобы ты перестала причинять людям страдания и боль, но я не говорил, чтобы ты никогда не шипела и не отпугивала их.

Мораль: нет ничего страшного в том, чтобы шипеть на нехорошего человека или врага, показывая, что вы можете постоять за себя и знаете, как противостоять злу. Только вы должны быть осторожны и не пускать яд в кровь врага. Можно научиться противостоять злу, не причиняя злу в ответ.

Домашнее задание: “Письмо другу” Рассказать о ситуации, в которых чувствовали злость, обиду, раздражение, по принципу Я-высказываний


Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 40 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Асоциальное поведение| Депутат Госдумы Владимир Пекарев

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.012 сек.)