|
Дидактические игры для слабовидящих
I игра
1. Название: «Узнай, кто какие звуки издает»
2. Цель: развитие слухового восприятия
3. Учебная задача: Правильное различение звуков и повторение словарных слов
Игровая задача: Помочь детенышам найти своих матерей
4. Тип урока: урок повторения
5. Оборудование: набор предметных картинок: заяц, корова, собака, лисица
6. Правила игры:
- Сегодня мы с вами к нам с вами обратились за помощью мамы-животные, они потеряли своих детенышей. Чтобы спасите детенышей,я разделю вас на группы и у каждого из вашей группы должно быть по одному представителю. Мы должны отгадать по картинке, которую я буду показывать кто изображен и какие звуки раздают, сначала этот звук издает представитель группы, а потом каждая группа вместе
7. Ход игры: Учитель показывает картинку, учащиеся называют на ней животное. На вопрос учителя, какой звук издает то или иное животное, отвечает представитель группы, а затем все вместе воспроизводят этот звук. Победителем становится тот ученик или группа, чьи ответы были всегда правильными.
8. Вид коррекционной помощи: обучающая группа
9. Подведение итогов: Сегодня все хорошо поработали, но выиграла 1 команда, так как у них было больше правильных ответов, чем у 2. Ребята, вы не расстраивайтесь, ведь главное не победа, а участие
II игра
1. Название: «Кто в домике живет?»
2. Цель: Развитие умение определять наличие звука в слове
3. Учебная задача: Закрепление части речи – существительное, повторение словарных слов
Игровая задача: распределить в сумки слова, в которых есть звук [л] и звук [м] – помощь ежику
4. Тип урока: урок повторения и закрепления
5. Оборудование: домик с окошком и кармашком для вкладывания картинок(словарные слова)
6. Правила игры: Ребята, нам пришло письмо от ежика. Он собрался к гам в гости, но забыл, что хотел взять с собой. Так давайте соберем его в дорогу. Вот перед каждым из вас лежат сумки с кармашком для картинок и конечно же сами карточки. Я буду показывать вам эти картинки, а вы должны распределить их в сумки. В первой сумке находятся те, в которых есть звук [л], а во второй сумке те, в которых есть [м]. Победит тот, кто не сделает ни одной ошибки и наберет больше всего фишек, которые я буду раздавать за правильный ответ, тому я поставлю хорошую оценку.
7. Ход игры: Учитель объясняет детям, что в 1 первой сумке должны находиться предметы, в которых есть звук [л], а во второй сумке должны находиться те предметы, в которых есть звук [м]. Надо поместить эти предметы в сумку. Учащиеся называют все предметы, которые показывает учитель на карточке и выбирает нужные предметы. Среди этик картинок есть лишние. Дети должны найти нужные предметы. Каждый правильный ответ оценивается фишкой.
8. Вид коррекционной помощи: организующая группа
9. Подведение итогов: Сегодня у нас победили почти все и получили хорошие оценки, у них нет ни одной ошибки и они получают оценку «5», а у тех, кто допустил 2 или 3 ошибки поучают оценку «4»
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 52 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
ИГРА С ШИШКАМИ | | | III игра |