В перерыв

Тренерская ошибка | Спортивное долголетие | Спортивный режим | Хорошее настроение | Разведка | Установка на игру | Маскировка | Размещение игроков | Когда идет игра | Минутный перерыв |

6. Перерывы

24-10-2005 19:39

автор:

источник:

Нельзя упустить вопрос об управлении командой в перерыве между таймами. Вот как это практиковалось в командах, с которыми мне приходилось работать.

Окончив игру в первой половине встречи, команда направляется в раздевалку. Но туда идут не все игроки. Те, кому предстоит выйти на площадку во второй половине игры и которые не выступали до перерыва, остаются на поле. Им необходимо размяться, наладить броски по кольцу. Поэтому они берут мячи и бросают по цели.

Остальные баскетболисты, принимавшие участие в игре, приходят в раздевалку, садятся, и вокруг них начинают "колдовать" массажист и врач. Залечивают травмы, делают, если нужно, восстанавливающий массаж. Игроки отдыхают сидя и принимают обычно такую позу, которая способствует быстрейшему восстановлению: нога несколько приподняты, кеды расшнурованы, тело в расслабленном, спокойном состоянии.

За 2-3 минуты, пока игроки идут в раздевалку и принимают помощь врача и массажиста, тренеры просматривают технический протокол - обычно его составляют на всех больших соревнованиях. Свое субъективное восприятие матча я проверяю объективными техническими данными и принимаю решение о тех или иных изменениях тактики игры команды, о корректировке плана оборонительных или наступательных действий.

В перерыве я советуюсь со вторым тренером о главных тактических аспектах игры во втором тайме. Затем делаю короткий разбор первой половины встречи.

Сначала останавливаюсь на игре в целом: что не было выполнено в тренерском плане и кто в этом виновен, на какие игровые ситуации обратить особое внимание, что следует изменить, подкорректировать в прежнем нашем плане, принятом на собрании команды перед матчем Дальше разбираю основнье моменты, игры в защите, нахожу ошибки в командной игре, уточняю план обороны во втором тайме, напоминаю об индивидуальных ошибках игроков в защите и указываю, как их избежать в дальнейшем.

Затем разбираю игру команды в атаке: тактику нападения, ее плюсы и минусы. Отмечаю, что было выполнено хорошо и что неудовлетворительно. Останавливаюсь на индивидуальных действиях игроков в нападении и подсказываю, как использовать те или иные сильные стороны наших лидеров и остальных игроков команды. Сообщаю, как будем строить тактику атаки во второй половиге встречи.

В заключение предоставляю слово капитану команды, комсоргу, второму тренеру, лидерам команды. Они высказывают свое мнение о ходе борьбы и делают предложения по игре во втором тайме.

Перед возвращением на площадку даю короткие советы игрокам - каждому индивидуально. Не обязательно, чтобы эти советы слышала вся команда.

Заканчиваю установку на игру во второй половине встречи "психологическим допингом" - напоминаю об их больших возможностях, советую играть либо азартнее, либо спокойнее, смотря по обстановке. И команда отправляется продолжать матч.

В перерыве между таймами

Если необходимы замечания игрокам, которые во время перерыва находились в зале, готовясь ко второму тайму, то с ними говорит второй тренер.

Вот так, очень коротко, всего за 5-6 минут, тренер проводит разбор в перерыве матча Говорит лаконично твердо с полной уверенностью в правоте своих замечаний, в верности выдвинутых планов.

Не каждый перерыв проходит спокойно, по одному и тому же шаблону. Туг многое зависит от хода и значимости матча. В связи с этим вспоминается встреча сборной СССР с американцами на чемпионате мира в Уругвае

Мы проигрывали соперникам в первой половине матча около 20 очков. В действиях наших баскетболистов чувствовалась полная растерянность. Они не знали, что противопоставить высокой активности и стремительному напору негритянских баскетболистов, вышедших на поле в стартовом составе американской команды. Что бы мы ни предпринимали в первой половине встречи, все оказывалось впустую игра не клеилась. Инициативой полностью владели сопер-

Перерыв был посвящен не тактическому разбору этой игры, потому что дело было не в тактике, а психологической встряске реоят. Я решил дать им понять, что они не хуже американцев, уверить в том, что у них достаточно сил иумений, чтобы на равных бороться с любым противником. Напомнил о победах наших отцов во время войны, о мужестве, которое проявляли советские люди в самые тяжелые годы.

Довольно грубо, в резкой форме я высказал баскетболистам нелестный отзыв об их игре. Что они, мол, испугались, не проявляют характера, свойственного советским людям. Что на них стыдно сейчас смотреть, что после такой игры им нечего вообще думать о победе на чемпионате мира.

И вот резкая беседа, может быть даже в обидной для игроков форме, привела к тому, что на второй тайм ребята вышли совершенно другими. Куда девалась боязнь перед американскими баскетболистами! Теперь уже американские игроки старались не сталкиваться с нашими. Обида, злость и страстное желание реабилитировать себя за плохую игру в первом тайме вылились у наших парней не только в силовую борьбу, которую, кстати, первыми предложили американцы, но и в умение играть как следует.

Второй тайм представлял собой совершенно другую картину. Наша команда выглядела значительно лучше американской. Думаю, что именно такой психологический настрой, проведенный в перерыве, сыграл в этом решающую роль.

Могу привести и другой пример из своей практики, когда тренерская корректировка игры в перерыве не принесла успеха. Как ни печально вспоминать о своей неудаче, это стоит сделать в назидание молодым тренерам. Речь пойдет о люблянском чемпионате мира 1970 года. Там я отступил от правила, суть которого в том, что предстоящий матч - самый важный, и был сурово наказан за это.

Ведущим центровым сборной СССР был тогда В. Андреев, но в то время он еще не вошел в форму. Я считал, что без участия Андреева нам не выиграть решающих матчей, а потому при любой возможности выставлял на площадку высокорослого центрового. Надеялся, что он разыграется, наберет форму к финальным матчам турнира.

На встречу со сборной Бразилии я ввел Андреева в стартовый состав. Прошло 10 минут игры, и бразильцы оказались впереди на 13 очков. Тогда я заменил Андреева более подвижным, мобильным центровым. Применив прессинг, мы переломили игру и сами вышли вперед на 12 очков. По сути дела, за половину первого тайма мы выиграли у бразильцев 25 очков.

Такой успех, вероятно, вскружил нам голову. Я настолько поверил в неизбежность победы, что стал думать уже о пред- стоящих матчах. В перерыве, разобрав игру, я сказал баскетболистам, что нам, видимо, целесообразно дать возможность Андрееву разыграться, чтобы он подготовился к матчам со сборными Югославии и США. И это мое высказывание не столько успокоило, сколько расхолодило игроков. В тренерских словах они услышали подтверждение своим зарождавшимся мыслям о том, что мы все равно победим.

Во втором тайме Андреев снова играл плохо. А остальные игроки, уверенные в победе, снизили активность, и бразильцы начали медленно, но верно нас догонять. К последним минутам матча соперники сравняли счет.

Выпустив на поле Коваленко вместо Андреева, я пытался изменить ход матча. Но самоуверенность наших баскетболистов уже перешла в растерянность. И сборная СССР проиграла важную встречу.

Вот к чему привели неверные действия тренера в перерыве: более сильная команда потерпела поражение от более слабой. Мы явно превосходили бразильских баскетболистов, но неудачный исход встречи с ними, по существу" лишил нас звания чемпионов мира.

Разные тренеры по-разному используют перерывы между таймами. Рассказывают, что однажды А. В. Тарасов, наш выдающийся тренер по хоккею, весь перерыв пел Гимн Советского Союза, ничего не говоря игрокам.

Выдержка, спокойствие тренера на установке в перерыве между таймами необходимы. Однако каких-либо рецептов того, что и как сказать команде и игроку в отдельности, нет. Только опыт, чутье, мастерство тренера помогают находить самые нужные слова и принимать верные решения. Видимо, сила тренера и состоит в том, что он не только оперативно и грамотно ведет игру, готовит команду и каждого игрока в отдельности, но и прежде всего умеет сказать в экстремальных условиях такие слова, которые бы успокоили и воодушевили команду, приблизив желанный миг победы.

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 39 | Нарушение авторских прав