Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Урок в 6 классе.

Урок

По математике

в 6-м классе по теме:

Решение задач

С помощью пропорций».

 

Москва 2011 г.

 

Урок в 6 классе.

Тема: Решение задач с помощью пропорций.

Цели урока:

Образовательные.

1. Обеспечить в ходе урока повторение понятий:

-прямо пропорциональные величины,

-обратно пропорциональные величины,

-крайние и средние члены пропорции,

-основное свойство пропорции.

2. Продолжить формирование следующих умений и навыков:

-из верной пропорции получать другие верные пропорции,

-находить неизвестный член пропорции по известным членам пропорции,

-решать различные задачи из окружающей действительности (в частности, задачи на проценты с помощью пропорций),

-различать и правильно письменно оформлять решение задач, содержащих прямо пропорциональные и обратно пропорциональные величины,

-развивать у учащихся навыки устного счёта, как одного из условий их успешного обучения в дальнейшем.

3. Провести самостоятельную работу, содержащую задачи двух типов на прямую и обратную пропорциональные зависимости, с целью проверки степени усвоения учащимися данного учебного материала.

 

Воспитательные.

1. Содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих идей таких как, например: развитие в природе и обществе, познаваемость мира и его закономерностей (прямо и обратно пропорциональные зависимости между величинами).

2. Применять знания в практической деятельности, в нестандартной ситуации.

3. Воспитывать сознательное отношение к труду, привычку и потребность трудиться.

 

Развивающие

(развитие интеллекта, воли, эмоций, познавательных интересов и способностей школьников).

1. Развивать у школьников умение выделять главное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты (например, различать типы задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости).

2. Развивать самостоятельность у школьников, умение задавать вопросы по теме, приводить собственные примеры, делать верные логические выводы, умение преодолевать трудности в учении, например при самостоятельной работе.

3. Развивать познавательный интерес школьников посредством интересных необходимых задач.

4. Продолжать формирование правильной устной математической речи, культуры математического языка и математического мышления.

5. Развивать внимание и наблюдательность, память и сообразительность у учащихся.

Тип урока: Повторение пройденного материала.

План урока:

1. Проверка домашнего задания у доски - 2 мин.

(индивидуальный опрос ученика).

2. Устные упражнения. - 11 мин.

Фронтальная устная проверка знаний. Материал отображается на экране с помощью компьютерного проектора.

3. Решение задач - 12 мин.

(из дидактического материала стр. 71, №№177, 178, индивидуальный опрос 2-х учеников).

4. Решение занимательно-познавательной задачи - 5 мин.

(фронтальная работа).

5. Самостоятельная письменная работа по индивидуальным карточкам. - 14 мин.

6. Задание на дом. - 1 мин.

 

 

Ход урока:

 

Проверка домашнего задания у доски.

Ученица оформляет решение задачи на доске.

Задача. За три дня было убрано 16,5% всей свеклы. Сколько потребуется дней, чтобы убрать 60,5% всей свеклы, если работать с той же производительностью?


Дата добавления: 2015-07-19; просмотров: 47 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мозговой штурм.| Решение.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.008 сек.)