Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура и ход урока

Читайте также:
  1. BITMAPFILEHEADER – эта структура содержит информацию о типе, размере и представлении данных в файле. Размер 14 байт.
  2. II. Структура 12-річної школи
  3. II.СТРУКТУРА ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ
  4. III. Структура «минус»-пространства, его семантика, его трансформации
  5. IV. Состав и структура.
  6. quot;Кентерберійські оповідання"Чосера. Структура. Зміст.
  7. VII. Методика проведення заняття та організаційна структура заняття

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Кто такие рыбы?

1.Ф.И.О. Ефимова Мария Ивановна

2. Место работы ГБОУ СОШ с.Кошки

3. Должность Учитель начальных классов

4. Предмет Окружающий мир

Класс 1 В

6. Тема и номер урока Кто такие рыбы?, 13

7. Базовый учебник. Плешаков А. А. Окружающий мир 1 класс. Учебник для общеобразовательных

учреждений. В двух частях. Часть 1, 2.М.: Просвещение, 2011, (Школа России)

8. Цели урока: сформировать представление о рыбах, как об отдельной группе животных

9. Задачи:

- обучающие:

познакомить учащихся с особенностями строения рыб и их существенными признаками;

учить различать рыб от других животных и описывать по плану.

- развивающие:

развивать познавательную активность учащихся;

совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;

развивать психические процессы: память, мышление, восприятие, внимание, эмоции;

наблюдательность.

- воспитательные:

- формировать качества взаимовыручки, ответственность;

- воспитывать активность, усидчивость, любознательность, уверенность в своих возможностях.

10. Тип урока. Объяснение нового материала

11. Формы работы учащихс я парная, фронтальная, индивидуальная

12.Необходимое техническое оборудование: магнитофон, компьютер, проектор, по возможности доступ в интернет.

13. Информационное обеспечение: ресурсы коллекции ФЦИОР,

модель «Рыба»

Характеристика деятельности учащихся:

- понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

рассматривать иллюстрации учебника, из­влекать из них нужную информацию;

работать в паре: моделировать строение чешуи рыбы с помощью монет или кружочков из фольги;

узнавать рыб на рисунке, осуществлять самопроверку;

описывать рыбу по плану;

приводить примеры речных и морских рыб с помощью атласа-определителя;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

Прогнозируемые результаты:

-первоклассники познакомятся с отличительными признаками рыб; научатся приводить примеры речных и морских рыб, описывать рыб по плану.

 

 

Структура и ход урока

 

  Этапы урока задачи этапа Название используемых ЭОР Деятельность учителя Деятельность ученика Время
Организационный момент Создание ситуации успеха, доверия.   Приветствие учащихся. Организация рабочего места. Но прежде чем начать урок, давайте поприветствуем гостей, которых мы очень рады видеть на нашем уроке. Проверяют свою готовность к уроку. Эмоционально-положительный настрой на урок. 1 мин
02.09.12 Актуализация знаний   Воспитание у детей чувства прекрасного, умения видеть красоту в окружающем мир е.     Развитие мыслительных процессов, внимания, памяти   Живая природа(1-2)     Луг(3)   Насекомые(4)   Ребята, жизнь - самое удивительное и замечательное явление природы. Давайте посмотрим на экран. (выводит модуль для просмотра и прослушивания). Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветущий и многозвучный мир. Жизнь кипит всюду: в воздухе, на суше, в воде. И сегодня наш урок будет проходить под девизом (хоровое чтение): «Наблюдай и восхищайся, Изучай и береги!» - Предлагаю вам отправиться на луг. А там мы встретим удивительных животных. Но для этого необходимо отгадать несколько загадок и закончить стихотворения-загадки. Запомните названия всех животных, которые прозвучат. Спинка в веснушках. Ах, как неловко! И покраснела … (Божья коровка) То погаснет, то зажжется Ночью в роще огонек. Угадай, как он зовется? Золотистый … (Светлячок) На ромашку у ворот Опустился вертолет – Золотистые глаза. Кто же это? (Стрекоза)   Долгорукий старичок В уголке сплел гамачок. Приглашает: «Мошки! Отдохните, крошки!» (Паук)   Спал цветок и вдруг проснулся – Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. (Бабочка)     Летит, пищит, Ножки длинные тащит, Случай не упустит: Сядет и укусит. (Комар)   Прыгает пружинка – Зеленая спинка – С травы на былинку, С ветки на тропинку. (Кузнечик) Как можно назвать слова-отгадки одним словом? А можно ли объединить их в одну группу? Все ли относятся к насекомым? Почему паук - не насекомое? - Вспомните, а, сколько туфелек подарил Муравей бабочке? -Почему?   Читают девиз урока (хором)     Отгадывают загадки Отвечают на вопросы   5 мин.
    3. Мотивация учебной деятельности   Понимать учебную задачу и стремиться ее выполнять       Сейчас мы отправимся к реке и послушаем разговор Муравья и Черепахи .(Учитель включает аудиозапись) Муравей. Привет Черепаха! Куда ты так торопишься? Черепаха. Я спешу к реке. У меня там встреча. Муравей. А с кем ты встречаешься? Черепаха. Отгадаешь загадку – узнаешь. По земле не ходят, На небо не смотрят, Звезд не считают, Людей не знают. Муравей. Я не знаю – кто это. Черепаха. Тогда проси помощи у ребят. Муравей. Ребята, помогите мне, пожалуйста, отгадать загадку. - О ком же шла речь в загадке?   Кто такие рыбы? На этот вопрос мы с вами сегодня должны найти ответ и все рассказать нашему любознательному Муравью. - Как мы будем находить ответы на вопросы? Дети. Будем спрашивать, и слушать учителя, читать и выполнять задания. Будем думать, рассуждать, делать выводы.   Слушают аудиозапись диалога Муравья и Черепахи Отвечают на вопросы учителя 3 мин.
 
  1. Работа по теме урока.
  Развивать умение наблюдать, сравнивать   Формировать умение работать в парах Развитие мелкой моторики кистей рук,аккуратности, сотрудничества.   Охрана здоровья детей. Снимается утомляемость, развивается вни м ание   Развивать умение наблюдать, сравнивать   Осуществлять самопроверку    
  Строение рыбы(3,4,5,6)   Речные рыбы (7,8,9,10,11,12,13,14)   Морские рыбы (1516,17)   - Что вы знаете о рыбах? Ученик. Рыбы – дети воды: где вода, там и они. Каких только рыб нет! Тонкие и длинные, как хлыст; толстые и круглые, как мячик; крохотные и огромные. Их столько много… И все они такие красивые… Учитель. Но есть что-то общее: из-за чего всех их называют рыбами. Что же это? Давайте рассмотрим строение рыбы. Воспользуемся рисунком на с. 34 учебника.     Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы было легче плавать. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой плавник толкает рыбу вперед. Спинной плавник не дает опрокинуться на бок. Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает влево и вправо, погружается и всплывает. Рыбы не могут жить без кислорода. Вода содержит кислород, и большинство рыб получают его из воды с помощью жабр. Жабры устроены таким образом, что могут удерживать кислород. Они находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород попадает в кровь. Обогащенная кислородом кровь доставляет его ко всем органам рыбы. Вода выходит наружу сквозь жаберные щели. Есть у рыб плавательный пузырь (мешок наполненный воздухом), который помогает рыбам нырять, всплывать. И есть еще удивительный орган – боковая линия. Она проходит вдоль каждого бока рыбы и состоит из маленьких отверстий. С их помощью рыба чувствует малейшие колебания воды и таким образом избегает опасности. Хищника еще не видно и не слышно, а рыба уже чувствует его приближение боками. Все это, конечно, вы сразу не запомните. А что надо запомнить? Отличительный признак рыб. Для этого отгадайте загадку. У родителей и деток Вся одежда из монеток. - Что это за одежда? Тело всех рыб покрыто чешуей. Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растет – и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растет – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет. Моделирование Задание. (работа в парах) Моделирование «одежды» рыб Чешуйки расположены правильными рядами, часто прикрывая, краями друг друга. Как вы думаете, для чего рыбе нужна чешуя? (это защитный слой) - Каких рыб могла встретить Черепаха в реке? Давайте посмотрим на экран (выводит модуль для просмотра) Найдите в учебнике иллюстрацию, на которой изображены речные рыбы, положите на нее руку. Прочитайте названия речных рыб. Я буду загадывать вам загадки. Вы должны будете узнать рыбу. На дне, где тихо и темно, Лежит усатое бревно. (Сом) Хвостом виляет, Зубаста, а не лает. (Щука) Мастер шубу себе сшил, Иглы вынуть позабыл. (Ерш)   - Итак, все названные рыбы – речные. У сома, в отличие от большинства других рыб, тело голое, без чешуи. Его защищает толстая кожа. - Физкультминутка Рыбки плавали, ныряли В теплой, голубой воде. То сойдутся – разойдутся, То зароются в песке.     А теперь спустимся на дно моря. Давайте посмотрим на экран (выводит модуль для просмотра) Посмотрите, как здесь красиво… Каких рыб вы здесь узнали? Ученики определяют морских рыб, проверяют себя по учебнику на странице 90. На дне один, Лежит плоский блин(камбала) - Об этой интересной морской рыбе нам расскажет Мудрая Черепаха (аудиозапись) - Это камбала. Ляжет камбала на песчаное дно - и не видно ее. Однажды проделали опыт: положили ее в банку, раскрашенную полосками, оставили. Приходят через какое-то время, а рыба – вся полосатая, словно кусочек занавески забыли. Про нее много интересного можно рассказать. У камбалы-крошки два глаза, как у всех рыб, по обеим сторонам головы. Малек камбалы похож на обычную рыбку, только на дно ложится боком: одним глазом смотрит вверх, а другим – вниз, на дно. Постепенно тот глаз, что смотрит на дно, начинает «перебираться» на верхнюю сторону и скоро оказывается рядом с первым. Вот такая история. Ребята, как вы думаете, почему рыб разделили на две группы? (у них разная среда обитания) Самостоятельная работа Задание 1. Описать рыбу по плану   План 1 Название рыбы. 2. Речная или морская. 3. Размеры рыбы (большая, маленькая, средних размеров). 4. Форма тела. 5. Окраска туловища, плавников. 6. Особенности частей тела (например, рта, глаз, плавников).   Задание 2. Ученики выполняют в тетради задание 1 на странице 24. Рассказывает ученик (заранее подготовленный)) Работают по учебнику. Рассматривают иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию.   Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы   Дети с помощью монет или вырезанных из бумаги кружочков моделируют «одежду» рыб, определяют закономерность расположения чешуек Выполняет физорг класса Дети выбирают любую из рыб, о которых подробно не говорили и составляют ее описание по плану.     Заслушиваются 2-3 описания мин     (7 мин)   (3 мин.) (8 мин.) (5 мин.)  
5. 5. Рефлексия учебной деятельности     Вызвать у детей чувство радости, удовлетворенности от урока, чувства равноценности     Рыбы(18)   - Что вы можете рассказать Муравьишке о рыбах? Чем они отличаются от других животных? На какие две группы можно разделить рыб?   Прочитаем вывод в учебнике на с. 35. Совпадает он с нашими наблюдениями? Дома научитесь рисовать рыбку, используя образец, данный в рабочей тетради (с. 24 №2) Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали. А сейчас примите от Мудрой Черепахи небольшой подарок – мини-аквариум. Постарайтесь внимательно рассмотреть этих рыбок и рассказать о них на следующем уроке.       Отвечают на итоговые вопросы. Делают выводы   3 мин

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока


Дата добавления: 2015-11-16; просмотров: 31 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отношение к новинкам и источники информации о них| Методические указания

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)