Палата общин.

6. Палата № 6 2 страница

650 по принципу относительного большинства. (18, 21). Мажоритарная система. 1 тур по мажоритарным округам. Депутат – кандидат, набравший большинство в округе. Похоже на Россию (одномандатные округа). Великобритания – родина маж с-мы.

+++ мажоритарной: провоцирует создание классической двухпартийности (гарантия стабильности Госстроя и мягкой смены политич курса) – попеременное нахождение у власти попеременно 2-х партий. Основная масса предпочитает голосовать за крупные партии, поэтому мелкие группы (валлийцы, либ демократы, шотландцы, североирландские региональные партии – не выдерживают конкуренции. Одна из ведущих – ВСЕГДА получает абсолютное большинство и формирует правительство. Попытки создать третью пока безуспешны.

- - - мажоритарной:

· Кто поддержал небольшие партии – в пролете, что искажает результаты общенационального голосования. 2 партии – и без вариантов, чтоб голос не пропал.

· Партия, набравшая относительное большинство по маж округам, получившая большинство и право ф-ть пр-во, может в масштабах страны собрать меньше голосов, чем партия в оппозиции. Возникает диспропорция между кол-вом голосов на выборах и кол-вом приобретенных мандатов. (Пример: в двух округах партия Х набирает 55 %, Y – 45%, в третьем, равном по численности округе – у Y– оглушит успех - 95%. Если суммировать по 3-м округам- большинство – у Y, но при мажорит системе – со счетом 2:1 (округов больше) побеждает партия Х.

Правила:

В брит праве не содержится положительных требований, но негативные, при которых коммонерство исключается: не могут быть: иностранцы, дух-во, члены ПЛ (за исключ пэров Ирландии), осужденные за гос измену, банкроты, психи, виновные в нарушении выборного зак-ва (на 10 лет); список должностей, несовместимых с деп мандатом: (Акт о дисквалификации членов ПО – 1975) – высшие судьи, гражд чиновники, военные действит службы.

Министры не только могут, но и ОБЯЗАНЫ. Должны объясняться – смысл парламентского правления. Но если премьер хочет в свой кабинет не члена Парламента, он может найти для него вакантный округ, где избиратели традиционно голосуют за данную партию, или добиться от монарха назначения его лордом. До 20 века – министр мог быть и членом ПЛ, и ПО. Сейчас в большинстве – коммонеры, а глава Пр-ва и Минфин – ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Срок: с 1715 – 7 лет, с 1911 – 5, но П редко вырабатывает полный срок. (Пр-во может объявить досрочные выборы – в наиболее выгодный момент для прав партии, -------- продлить).

Дата добавления: 2015-07-11; просмотров: 55 | Нарушение авторских прав