Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологическая карта урока русского языка

Читайте также:
  1. D) Конструирование языка
  2. III. Введение в тему урока.
  3. III. Итог урока.
  4. III. Сообщение темы урока. Работа над новым материалом
  5. IV. Итог урока.
  6. IV. Итог урока.
  7. IV. Итог урока.

Класс:

Учитель: Адвокатова Наталья Андреевна (Лебедева Ирина Анатольевна)

Тема урока: Учимся озаглавливать текст

Тип урока: урок тренировки, упражнения

Технология: традиционная

ФОПД: фронтальная, индивидуальная

Дидактическая цель:

Создать условия для актуализации знаний учащихся о тексте на основе осознания его основных признаков.

Задачи:

1.Образовательные:

· систематизировать работу по озаглавливанию текста;

· накапливать опыт построения текстов, совершенствования умения выражать главную мысль текста.

2.Развивающие:

· развивать лингвистическую речь учащихся;

· развивать кругозор учащихся;

· развивать творческие способности детей;

· развивать логическое мышление

3. Воспитательные:

· воспитывать интерес к процессу обучения

· воспитывать в ребёнке потребность быть активным участником учебного процесса

 

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть под редакцией С.В.Иванова, фото следов животных, раздаточный материал.

 

Структура урока:

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Орг. момент - Здравствуйте, меня зовут Наталья Андреевна. Я рада всех вас видеть! Сегодня я проведу у вас урок русского языка. У нас очень важный урок, поэтому давайте прогоним наш сон и лень, давайте потянемся, сделаем наклоны вправо, влево, посмотрим на соседа, который рядом с вами и улыбнёмся друг другу. - Молодцы! Я думаю, что сегодня на уроке у вас все получится. Садитесь! - Откроем тетради, запишем число, классная работа.     Первое февраля. Классная работа.  
2. Словарная работа   - Начнём наш урок с загадки! Снег мешками валит с неба, С дом стоят сугробы снега. То бураны и метели На деревню налетели. По ночам мороз силен, Днём капели слышен звон. День прибавился заметно, Ну, так что за месяц это?   - Правильно. А что вы знаете о феврале?     - Кто-нибудь знает из вас, почему этот месяц так называется? - Название месяца февраль латинского происхождения. Февралём в Древнем Риме заканчивался год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник. На этом празднике они приносили жертвы покровителю стад богу Фебрусу. Отсюда и название месяца – февраль.   - (Показ словарного слова на доске). - Написание какой буквы нужно запомнить? - Запишите словарное слово «февраль» в тетрадь. Поставьте ударение. - Как это слово разделить для переноса?   - Сейчас составьте словосочетание со словом «февраль». - Определите часть речи, которую использовали. - Как графически обозначить эту часть речи?   - А теперь составьте предложение с этим словом.     Это месяц февраль.   Это последний месяц зимы. Обычно в этом месяце бывают метели.     февраль   Вьюжный февраль, снежный февраль, холодный февраль. Это прилагательные   Февраль – последний месяц зимы, он богат вьюгами, метелями, снегопадами.
3. Минутка чистописания   4.Актуализация имеющихся знаний.   5. Новая тема   Физкультминутка     6. Система закрепительных упражнений   7. Д.з.     8. Подведение итогов. - В слове февраль определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания: эта буква обозначает звонкий, непар., тв., пар. - При написании буквы (как строчной, так и заглавной) особое внимание обратите на наклон! (р – пишу первый элемент - черту, выходящую вниз за строку, пишу второй - элемент черту с закруглением вверху и внизу) (Р – пишу первый элемент – черту с закруглением внизу влево, второй эл-т – верхний элемент буквы Р)   - Посмотрите на доску и подумайте, какое задание можно сформулировать? (Прочитайте предложения и расположите их так, как развивались события.)   Они стали кататься с горки. Весело зимой! В зимний день выбежали детишки во двор.   - Правильно. Давайте составим текст из этих предложений. Какое предложение будет стоять 1-м, 2-м, 3-м?   1.В зимний день выбежали детишки во двор. 2.Они стали кататься с горки. 3.Весело зимой! - Хорошо, молодцы! А почему вы считаете, что у нас получился текст? (признаки текста)     - Озаглавьте текст. - Запишите понравившийся вам заголовок и составленные предложения в тетрадь.   - Учитывая проделанную работу, определите тему сегодняшнего урока.   - А сейчас, давайте немного отдохнем, встанем из-за парт и сделаем физкультминутку.   Физкультминутка «Зимние забавы». Мы бежим с тобой на лыжах, Снег холодный лыжи лижет. (Дети изображают ходьбу на лыжах.)   А потом – на коньках. (Изображают бег на коньках.) Но упали мы. Ах! (Приседают.)   А потом снежки лепили, (Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями.)   Их кидали, их катали, (Кидают, катят воображаемый комок.) А потом без сил упали (Приседают.)   И домой мы побежали. (Бегут на месте.)   -Мы с вами отдохнули, теперь можно снова приступать к работе.   - А теперь будем работать по учебнику. Откроем учебник на стр 22, упражнение 1. (задание читает один из учеников)   - Читаем текст. - Вам понравился рассказ? О чём этот текст? - Подберём заголовки к тексту. - Запишите заголовки в тетрадь.   - Найдите глаголы, которые автор использует в тексте. - Давайте разберём глагол «заглянула» по составу(вызываю одного человека к доске) (Выделяем окончание, основу, корень, приставку, суффикс.)   - Следующее упражнение поможет нам научиться составлять тексты по заголовкам. - Прочитаем задание. - О чём может говориться в тексте с заголовком «Зимние тайны»?   - А в тексте с заголовком «Зимний городок»?   - О каких подарках может идти речь в тексте с заголовком «Подарки матушки-зимы»?     - Давайте сейчас придумаем небольшой рассказ с заголовком «Зимние тайны». - Представим, что мы попали в зимний лес. Мы стоим на полянке… - Что мы можем увидеть на этой полянке? -А что мы можем увидеть на снегу? - А теперь, я вам предлагаю составить небольшой рассказ. В этом вам помогут опорные слова.   Тихо и таинственно зимой в лесу. Мы стоим на полянке и видим следы на снегу. Вот проскакал маленький зайчишка. За ним пробежала хитрая лиса. Шустрая белочка прыгает с ветки на ветку. О многих тайнах нам может рассказать зимний лес!   - Откроем дневники, запишем д.з. Оно тоже будет творческим! Вы можете выбрать любой из оставшихся двух заголовков и составить небольшой рассказ из 4 - 5 предложений.   - Над какой темой вы с вами сегодня работали? - Что вам показалось интересным? Что показалось трудным? - О чём расскажете дома? - это буква Р, р (эр)   Из этих предложений можно составить текст.   1.Текст состоит из предложений. 2.Предложения в тексте связаны по смыслу. 3.В тексте о ком-то или о чём-то говорится. Это тема текста. 4.Тему текста можно определить по заглавию. 5.Лексика на одну тему.   Детские забавы. Зимние забавы. Во дворе зимой.   Мы будем составлять и озаглавливать тексты.     - В зимнем лесу. Зимний лес. Зима в лесу.     Заглянула, обрядила, нахлобучила, стоят, надела, получилась, глядит.   О следах на снегу, о ямках в снегу, о красоте зимнего леса… О том, как дети решили построить зимний городок, в котором будут лабиринты, крепости, горки, снежные скульптуры…)   О красоте зимнего города, леса, о зимних каникулах, о сугробах, о красивых узорах, снежинках…     Снег, деревья…. Шишки, следы…     (Дети работают по карточкам)    

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 

Зимние тайны
Вступление Тихо и таинственно
Основная часть Мы стоим на полянке и Вот проскакал За ним пробежала Шустрая белочка
Заключительная часть О многих тайнах

 


Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 109 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тест подводный пловец CMAS 1, 2, 3 звезды| Основы самоорганизации и саморегуляции школьников.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.008 сек.)