Регламент выступлений. | ИНФОРМАЦИОННЫЙ КЕЙС. | СУДЕЙСТВО | Задание для самостоятельной работы. |

3. Ежик все-таки понял всю серьезность ситуации, поскольку дурашливая ухмылка тут же слетела с его лица. Он вопросительно взглянул на друга.
  4. Если… нас найдут… будешь… свидетелем…- Малфой пытался справиться с дыханием, глядя на то, как девочка выпрямляется и стирает слезы с веснушчатого лица.
  5. Подходы к реструктуризации имущественного комплекса юридического лица. Особенности реструктуризации имущественных комплексов предприятий банкротов.
  6. Тема 2. Юридические лица. Коммерческие организации как субъекты предпринимательской деятельности.

Среди действующих лиц выделяются: команды участников, судьи, спикер, таймкиппер, тренер.

Команды участников. В командах может быть различное количество участников (игроков-спикеров), от двух до шести человек. Парламентские дебаты предполагают наличие в каждой команде двух человек. Обсуждение всегда организовано как столкновение двух противоположных позиций. Следовательно в отдельно взятой игре участвуют две команды: правительство и оппозиция.

Правительство – утверждающая сторона, призвана защищать тему. В состав правительства входят премьер-министр и слен правительства.

Оппозиция – отрицающая сторона, призвана тему отрицать. В состав оппозиции включены лидер оппозиции и член оппозиции.

Судьи. В роли судей могут выступать как педагоги, так и учащиеся. Судьи – решают, какая из команд оказалась более убедительной в доказательстве своей позиции. Вмесите с этим, судьи ведут протокол игры, в котором отмечают области столкновения позиций; указывают сильные и слабые стороны выступления спикеров.

Спикер – является ведущим игры. От него зависит четкость проведения дискуссии и конечный результат. Как правила роль спикера осуществляет педагог – организатор игры в Дебаты. Но спикером может быть и любой другой участник. Его задачи указаны далее, в описании хода дебатов на этапе собственно самой игры.

Таймкипер – следит за соблюдением регламента и правил игры. Важный момент в дебатах – соблюдение времени выступления. Через 1 минуту после начала речи любого из участников, он хлопает по столу, это означает, что наступил момент, когда можно задавать вопросы, за 1 минуту до окончания выступления он хлопает еще раз, когда истекает отведенное для выступления время, тайм-киппер делает два хлопка, это означает конец речи. Если в течение 30 секунд говорящий не завершил речь, то ему показывают кулак, судья снимает очки. Участники могут говорить и за время, меньшее чем отведенный для выступления временной промежуток. Но это, как правило, означает плохую подготовку.

Вопросы можно задавать только в первых 4 речах после 1 мин. до начала минуты завершающей выступление. Команда или выступающий может принять вопрос, отклонить, или попросить подождать. Если хотят задать два вопроса одновременно, то у отвечающего есть право выбора. Между вопросами пауза должна бать не меньше 20-30 секунд.

Команда может взять тайм-аут на две минуты. Количество возможных тайм-аутов устанавливает ведущий. Для новичков желательны тайм-ауты после каждого выступления.

Тренер (тьютор) – обычно учитель (реже – опытные ученики-дебатеры, прошедшие полный курс подготовки). Его целью является сопровождение команд при подготовке к игре и возможно в самом игровом процессе.

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 60 | Нарушение авторских прав