Читайте также: |
|
I. Организационно-воспитательный момент.
1) проконтролировать готовность аудитории и группы к проведению занятия;
2) отметить отсутствующих на занятии учащихся;
II. Постановка целей занятия.
III. Знакомство учащихся с планом занятия.
IV. Тест-контроль знаний и умений учащихся по изученной теме (домашнее задание).
V. Актуализация темы занятия. Общим признаком для всех патогенных кокков является их способность вызывать гнойные процессы на коже, во внутренних органах. Патогенные кокки являются причиной инфекционной аллергии, способные вызывать бактериемию. Заболевания, вызываемые патогенными кокками встречаются часто и протекают в различной степени тяжести, в острой и хронической форме. Не редко заканчиваются летально.
VI. Изложение темы занятия по плану.
1. Общая характеристика патогенных кокков
2. Особенности морфологии, культивирования, ферментативной активности стафилококков
3. Антигенная структура стафилококков
4. Источники инфекции, пути передачи, патогенез стафилококковых инфекций
5. Профилактика инфекционных заболеваний, вызываемых патогенными стафилококками
6. Морфология, культивирование, виды, биохимическая активность гемолитических стрептококков
7. Антигенная структура и токсинообразование
8. Пути передачи, источники инфекции, патогенез и профилактика заболеваний, вызываемых группами гемолитических стрептококков
9. Пневмококки, особенности морфологии, культивирования, антигенной структуры
10. Пути передачи, источники инфекции, патогенез заболевания, вызываемого пневмококками
11. Морфология, антигенная структура, ферментативная активность менингококков
12. Пути передачи, источники менингококковой инфекции; заболевания, вызываемые менингококками
13. Профилактика менингококковых инфекций
14. Гонококки: морфология, культуральные свойства, антигенная структура
15. Пути передачи и источники инфекции, патогенез гонореи
16. Профилактика гонококковых инфекций
VII. Закрепление материала с использованием мультимедийных ресурсов и вопросов.
1. Почему патогенные кокки называются гноеродными?
2. Какие экзотоксины и ферменты агрессии продуцируют стафилококки?
3. Как осуществляется специфическая профилактика стафилококковых инфекций?
4. Каковы особенности культивирования гемолитических стрептококков?
5. Какие токсины продуцируют стрептококки?
6. Чем определяется патогенность пневмококков?
7. Особенности морфологии менингококков?
8. Профилактика менингококковых инфекций.
9. Каковы особенности морфологии и культуральные свойства гонококков?
10. Какие заболевания вызывают гонококки?
VII. Домашнее задание С.А. Павловича, стр. 81-85, конспект.
«МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Поурочный план
теоретического занятия по «Основам микробиологии,
вирусологии, иммунологии».
Специальность: «Лечебное дело».
Занятие № 6
Тема: Семейство кишечных бактерий. Холера.
Составила преподаватель: Лыщик Л.В.
Минск
Тема: «Семейство кишечных бактерий. Холера».
Цели занятия:
I. Обучающая:
- изучить особенности морфологии, ферментативной активности, антигенной структуры энтеробактерий;
- познакомиться с патогенезом, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний, вызываемых энтеробактериями;
- познакомиться с физиологической и патологической ролью родоночальники семейства энтеробактерий E.coli.
2. Развивающие цели:
- развивать у учащихся способность анализировать изучаемый материал
-развивать способность устанавливать междисциплинарные и внутридисциплинарные связи изучаемого материала
3. Воспитательная цель: обратить внимание учащихся на необходимость соблюдения личной гигиены, гигиены жилища.
Внутридисциплинарные связи.
- с темой «Учение об инфекции и иммунитете»
- с темой «Специфическая иммунопрофилактика и иммунотерапия инфекционных заболеваний. Аллергия, виды аллергии. Антибактериальные препараты».
Междисциплинарные связи.
- с дисциплиной «Основы инфекционных заболеваний с эпидемиологией» по темам «Сальмонелезы», «Брюшной тиф», «Дизентерия», «Холера».
- с дисциплиной «Гигиена с основами экологии» по темам «Гигиена питания», «Гигиена воды и водоснабжения населенных пунктов», «Санитарное просвещение»
Тип урока – комбинированный.
Оснащение:
- таблицы «Брюшной тиф», «Дизентерии», «Микробиологическая диагностика сальмонеллезов», «Миграция сальмонелл в организме человека»
- мультимедийные ресурсы: «Брюшной тиф», «Дизентерия», «Сальмонеллезы».
Дата добавления: 2015-09-01; просмотров: 55 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Ход урока | | | Ход урока. |