Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Национальная валюта – тенге.

Читайте также:
  1. Белоголовый орлан , национальная птица Соединенных Штатах с 1782
  2. Валюта, золото и бриллианты для номенклатурной бандократии
  3. З 1 січня 1999р. замість ЕКЮ в безготівковий обіг 11 країнами було запроваджено ЄВРО. З 1 січня 2002р. ця валюта використовується в готівковому обігу країн ─ членів ЄВС.
  4. НАЦИОНАЛЬНАЯ ДИКТАТУРА. ОСОБОЕ СОВЕЩАНИЕ. СОСТАВ И ОБЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ.
  5. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ ВО ВСЕМИРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОГРЕССЕ РАВЕНСТВА, СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.
  6. Национальная политика большевиков в годы Гражданской Войны и иностранной интервенции в России.

 

Цель: Дать информацию по истории возникновения национальной валюты – тенге; воспитать чувства патриотизма, чувства любви к отчизне, нравственности.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Сегодня на нашем классном часе мы с вами поговорим о Национальной валюте – тенге.

Ознакомить детей с целью проведения классного часа.

2. Основная часть.

Информация об истории возникновения тенге.

Национальная валюта суверенного Казахстана была введена 15 ноября 1993 года. Экономический атрибут страны называется тенге. Тенге состоит из 100 тыинов. Наличные деньги в стране находятся в обращении в виде банкнот и монет. Как отмечено в Указе Президента «О введении национальной валюты Республики Казахстан» от 12 ноября 1993 года, «тенге обязательны к приему на территории Республике Казахстан во всех видах платежей всеми физическими и юридическими лицами, независимо от формы собственности, а также банками для зачисления во вклады и на счет без всяких ограничений».

Историческая значимость даты рождения казахстанской волюты позже, в 1997 году, была отмечена объявлением 15 ноября Днем национальной валюты – тенге. Теперь ежегодно этот день отмечается как профессиональный праздник работников финансовой системы.

Над дизайном валюты работала группа известных отечественных специалистов. Среди них – Тимур Сулейменов, Мендыбай Алин, Хайрулла Габжалилов, Агимсалы Дузельханов, Досбол Касымов, Еркин Жамалбаев и другие. Их работа началась за два года до введения новой валюты. Были разработаны по 8-9 проектов дизайна каждой банкноты и монеты. Лучшие определяла государственная комиссия. Затем группа авторов дизайна казахстанской валюты проходила практику Вов всемирно известной Лондонской фирме «Харисон сане». В результате в максимально короткий срок были приготовлены номиналы новой валюты. И дизайн, и защищенность банкнот национальной валюты получили высокую оценку мировых авторитетов – английских, французских и японских специалистов. Например, в банкноте достоинством в 500 тенге толщина каждого штриха равна 250 микронам. Это, как считают специалисты, делают почти невозможной фальсификацию.

В художественном оформлении банкнот использованы портреты исторических личностей аль-Фараби, Абая, хана Абылая, хана Абулхаира, Шокан Уалиханова, Курмангазы, Суюнбая: виды Алатау и Кокшетау, мавзолей Ходжи Ахмета Ясави, наскальные рисунки Мангыстау и др. Один из дизайнеров тенге – выпускник Парижского архитектурного института, победитель международных конкурсов Х.Габжалилов считает, что изображение исторических личностей на банкнотах связано, во-первых, с тем, что они обеспечивают их защищенность от фальсификации, во-вторых, являются своеобразными визитными карточками нашего молодого государства и отличают их от других валют.

Банкноты Национального банка достоинством в 10, 100, 200, 500, 1000 тенге отпечатаны на бумаге размером 69х 144 мм. В центре каждой их них изображены текст с номиналов и цифровое обозначение. В нижнем углу левой стороны – обозначение номинала, а над ним – орнаментальный узор. В центре – подпись председателя Национального банка и год выпуска.

Выпускаются металлические монеты достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 тенге.

Работа в группах.

Учащимся раздаются листочки с пословицами и заданием к ним.

Группа №1

1. Рассказать о Национальной валюты – тенге.

2. Рассказать пословицу о Родине (раскрыть смысл пословицы)

 

Группа №2

1. Рассказать о Государственном флаге РК.

2. Рассказать пословицу о Родине (раскрыть смысл пословицы)

 

Группа №3

1. Рассказать о Государственный герб РК.

2. Рассказать пословицу о Родине (раскрыть смысл пословицы)

 

Группа №4

1. Рассказать о Государственном гимне РК.

2. Рассказать пословицу о Родине (раскрыть смысл пословицы)

 

Выступление учащихся по группам.

Сделать обобщение.

 

 

кл.час "Богат талантами мой Казахстан"

Цели: прививать любовь к Родине, государству, символике РК;

развивать познавательный интерес, расширять кругозор

учащихся;

воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: карта РК, иллюстрации, фотографии: Астана,

Байтерек, Боровое, рисунки учащихся.

Ход классного часа:

Вступительное слово учителя:

На свете много разных стран;

Но есть одна страна:

С высоких гор до тёплых рек

Раскинулась она.

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

Её мы Родиной зовём,

А Родина одна!

Рыбе нужна вода,

Птице нужен воздух,

Зверю – леса и горы,

А человеку нужна Родина.

«Человек без Родины, что без леса одинокий соловей».

(Казахская пословица)

-Что значит родная земля - Родина?

Сначала – это наша квартира, дом, двор, улица. А потом – это родной город, село, где вы родились, живёте, где живут ваши близкие и родные.- Дом, где ты родился – это твоя маленькая Родина. Наша малая Родина – это наше село Тастыозек.

- А как называется наша республика?

- Наша республика – это Казахстан. Казахстан – это наша родная земля, Родина. Потому что здесь мы родились и живём, здесь живут наши близкие и родные.

«Наша Родина – это республика Казахстан».

Стихотворение «Казахстан» читает

Казакстан дейтiн менiн бар елiм,

Жатыр алып жарты дуние элемiн.

Бyл даланы анам жаспен суарган,

Бул далада атам колга ту алган.

Бул далага жылап келiп, уангам,

Бул даланы корiп алгаш куангам,

Бул далада оскен жанда жок арман!

 

Стихотворение Ут. Турманжанова

Вначале Родина – дом матери твоей,

Родной очаг, окрестности аула,

Где ты играл средь трав, среди камней,

Откуда ветром странствий потянуло.

Да, Родина – и дом, где твой очаг,

И твой родной народ, взрастивший сына.

Да, Родина – не только предков солончак,

А синие леса и тихая долина.

Легенда о Казахстане:

«Жил-был Создатель. Неведомый, таинственный, неопознанный. Скучно ему стало жить и он решил населить землю. Был у него мешок с лесами, полями, степями, озёрами, горами, реками. Встряхнул Создатель мешок и дунул. Содержимое мешка разлетелось во все стороны. Вот так появился наш Казахстан». (карта РК)

Широка и просторна земля казахстанская. Казахстан – твоя Родина. Земля, где ты родился. Земля, издревле заселённая казахами и их предками.

Наша республика занимает обширную территорию. Её границы протянулись от Каспия до Алтая, от хребтов Алатау и Каратау до Западной Сибири.

Наша Республика находится в самом центре Евразии и занимает большую территорию.

По площади среди других стран мира Казахстан занимает 9-е место. Наша страна по величине уступает лишь России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии, Австралии. А ведь на нашей планете более 160 стран.

Республика Казахстан граничит с 5-ю государствами. Наши соседи: Россия, Кыргызстан, Китай, Узбекистан, Туркмения.

С этими государствами установлены взаимовыгодные и дружественные отношения.

Бiздiн Отан кен байтак,

Коп улттын мекенi

Бiз кушакты кен жайсак,

Элем сыйып кетедi

Тату елмiз табыскан,

Казакстан – бакстан!

Стих-е Т. Айбергенова «Моя Республика»

Она велика: от Алтая до Каспия,

Она широка, как народа душа.

Она же - Европа,

Она же и Азия,

И волны Урала,

И плеск Иртыша.

Родная земля –

Молодая и древняя –

Пою о тебе и тобою живу!

На север взгляну –

Вижу зелень деревьев,

На юг посмотрю – ветры сушат траву.

Есть всё у тебя:

И леса, и озёра,

И синие глуби натруженных рек,

Бескрайние степи, высокие горы,

И я – твой хозяин

И твой человек!

16 декабря – День независимости Республики Казахстан. В этом году наша страна отмечает 20-летие независимости. С каждым годом наше государство становится сильнее, богаче и счастливее.

2 марта 1992г Казахстан стал членом ООН и сегодня признан более чем 120 государствами мира, более чем с 70-ю государствами поддерживаются дипломатические отношения.

Президент Республики Казахстан – Нурсултан Абишевич Назарбаев. Избран 1-го декабря 1991г. Нурсултан Абишевич Назарбаев – первый президент суверенногоКазахстана.

Государственным языком в РК является казахский. Наравне с казахским употребляется русский язык. Но это совсем не значит,

что другие языки менее важны. Каждый житель нашей страны может выбирать язык, на котором он хочет общаться. Ведь Казахстан – многонациональное государство. Здесь проживают представители более 130 разных народов. Население в РК около 16 млн. человек. У каждого народа свои обычаи, обряды и традиции, свой язык.

В прошлом по территории нашей страны проходила дорога Жибек Жолы – Великий Шёлковый путь. Этот путь связывал страны Европы и Азии.

Территория Казахстана разделена на 14 областей. Каждая область имеет свой областной центр. Это следующие города: Кокшетау, Актобе, Талдыкорган, Атырау, Усть-Каменогрск, Тараз, Уральск, Караганды, Костанай, Кызылорда, Актау, Павлодар, Петропавловск, Шымкент.

-В какой области мы живём? (в Акмолинской)

-Назовите наш район.(Буландынский)

Два города имеют статус республиканского значения – Астана и Алматы.

Всего в нашей стране 84 города, остальные населённые пункты – это аулы и посёлки.

-Как называется наш посёлок? (Тастыозек)

-Что означает в переводе с казахского языка?(каменный лог)

К самым крупным городам РК относятся: Алматы, Астана, Шымкент. Одним из древних городов является Туркестан.

Столица нашей Родины является город Астана. 10 декабря 1997г стала столицей Акмола, а 6-го мая 1998г была переименована в г Астана, что в переводе означает «столица».

В книге «Сердце Евразии» Нурсултан Назарбаев сказал: «…Здесь теперь бьётся сердце нашей Родины!...»

Главным символом города является башня «Байтерек». Её высота составляет 97 метров. Число 97 символизирует год переноса столицы из Алматы в Астану.

В Казахстане находятся 48 тысяч озёр и 8,5 тысяч рек. К самым большим озёрам относятся: Аральское море, Балхаш,Зайсан, Алаколь, Тениз и Силетытениз.

К территории нашей страны относится большая часть побережья Каспийского моря – самого большого озера Земного шара.

Самые крупные реки: Жайык, Жжем, Сырдария, Иртыш, Торгай, Ыргыз, Есиль и Тобол.

Реки и озёра РК богаты рыбой.

Казахстан называют «кладовой полезных ископаемых». Из 105элементов таблицы Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99 элементов.

Наибольшую значимость для экономики страны имеют уголь, нефть, медь, железо, свинец, цинк, хромиты, золото, марганец.

Богата и разнообразна природа нашей страны. Здесь можно увидеть зелёные леса и бесконечные степи, снежные горы и жаркие пустыни. Есть где отдохнуть и чем полюбоваться! Очень разнообразен животный и растительный мир Казахстана.

Тысячи лет люди считали, что богатством Земли не будет конца. Но её богатства не бесконечны. В настоящее время многие виды животных и растений начали исчезать. Была создана Красная Книга, куда записывают название редких и исчезающих животных и растений. В Казахстане Красная Книга издаётся с 1978 года.

В нашей стране многое делается для защиты природы. Под особой охраной находятся государственные заповедники.

Любовь к Родине предполагает заботливое отношение к природе. Нужно ценить и бережно охранять родную землю!

В Казахстане много гор: Усентау, Чингизтау, Каратау, Тянь- шань, Кокшетау, горы Алатау, Алтай. Самая высокая точка Алтайских гор –это Актау или Белуха. Самая высокая гора в Казахстане – Хан-Тенгри (высота 6999м.)

В современном мире у каждого государства есть символы, связанные с его многовековой историей. У РК есть своя государственная символика – это Флаг, Герб, Гимн. Это знаки единения народа.

Каждый гражданин обязан знать и уважать государственные символы: и взрослый, и ребёнок. Символы нашего государства приняты Парламентом РК в 1992г.

Конституция - основной Закон нашего государства. Это главные правила, по которым живут казахстанцы. Она была принята 30 августа 1995г.

Мы должны гордиться тем, что космодром Байконур находится на нашей родной земле. Первый космонавт Казахстана Токтар Аубакиров.

Обобщение:

Вопросы для учащихся:

1 Наша страна …

2 Столица РК…

3 Президент РК …

4 Основной Закон РК …

5 День Независимости …

6 Космодром РК …

7 Государственный язык …

8 Первый космонавт РК …

9 Сколько областей в РК?

10 Количество рек, озёр РК …

 

Гордись, малыш, своей страной,

Люби и чти любимый край,

Неповторимой красотою

Глубины сердца наполняй.

Иди по жизни величаво,

Земли родной не предавай.

Ведь Родина всегда с тобою,

В какой бы не уехал край.

 

Классный час "Атомная трагедия XX века"


Форма проведения: компьютерная презентация.
Цель:
Рассказать обучающимся о чернобыльской трагедии; способствовать формированию экологических знаний и использованию их в учебной и практической деятельности.
Развивать позитивную активную жизненную позицию;
Воспитывать чувство сострадания.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход мероприятия
Вводное слово учителя: Сегодня, спустя двадцать пять лет, что мы знаем о трагедии в Чернобыле? Множество самого разного. Знаем о том, что взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС рванул в 01 час 23 минуты 48 секунд. Что за черту, обозначенную страшноватым словом «зона», было выселено 135 тысяч человек. О том, что из многомиллионного Киева весной уехали дети. О счете номер 904, открытом в сбербанке, куда поступали деньги для чернобыльцев. О том, что денег никто не пожалел, отдали их – кто сколько мог – все жители страны. И сложились эти рубли во многие сотни миллионов – об этом мы тоже знаем. Известно и то, что ликвидация последствий грандиозной катастрофы обошлась государству в миллиарды. О беспримерном мужестве первых часов страшной апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией, сообщалось подробно… Итак, много ли мы знаем о Чернобыле? Да, много, и все же... Что известно, скажем, о том, почему Припять с населением 47 тысяч 500 человек, находящаяся в прямой видимости разрушенного и сочащегося радиацией четвертого блока ЧАЭС, сутки с лишним пребывала в неведении о реальной опасности для каждого ее жителя? Знали ли они, эти жители, о том, как вести себя в случае беды – о том, хотя бы, что надо закрыть форточки, а детей не пускать гулять? Как сегодня прогнозируется здоровье тех, кто вошел в тревожные медицинские списки? Подобных вопросов можно задать сотни. Одна из первых потребностей нашего времени - потребность в правде. Никакие «особые обстоятельства» не должны мешать ее масштабу. Информация часто стоит вровень с лекарствами, бывает дороже денег, нужнее хлеба. Потому любая правда, пусть даже самая страшная, о Чернобыле, о том, что там произошло, что будет происходить, крайне важна и сегодня. И будет нужна еще долго – мы не имеем права забыть Чернобыль. И сразу вслед за апрельским взрывом, и позже, во время нечеловечески напряженных дней работы по ликвидации последствий аварии и после возведения странного сооружения с экзотическим, но вскоре ставшим привычным названием – саркофаг... Конечно, эти снимки не могут дать полного представления о происходившем в Чернобыле. Но взвесить, оценить, понять, предупредить – их достаточно. И чтобы суметь это сделать, необходимо и увидеть, и почувствовать, прежде всего – слезы, боль, страх за близких, отчаянное напряжение труда всех, кто оказался по месту ли рождения, по долгу ли, по зову ли совести, причастным к событиям весны 1986 года на берегах Припяти. Чернобыль это – трагедия, подвиг, предупреждение.


Стихотворение читает ученица:
Героизм на войне понимаю.
Быть в бою очень надо,
Но когда героизм – расплата
За беспечность, за незнанье,
За работу спустя рукава –
Тут идея себя подменяет.
Смерть героев всегда выбирает,
Только лучше б виновных брала.
1 слайд. Как это было
2 слайд. 26 апреля 1986 г. весь мир "вздрогнул" от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Радиационная пыль протянулась "хвостом" через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы.
3 слайд. Предполагаемые причины аварии.
реактор был неправильно спроектирован и опасен;
персонал не был проинформирован об опасностях;
персонал допустил ряд ошибок и неумышленно нарушил существующие инструкции, частично из-за отсутствия информации об опасностях реактора;
отключение защит либо не повлияло на развитие аварии либо не противоречило нормативным документам.
4 слайд. Справка о Чернобыльской АЭС (Вид на АЭС)
Чернобыльская атомная станция расположена на Украине вблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Белоруссией и 110 километрах от Киева.
Печально известна в связи с аварией, произошедшей 26 апреля 1986 года.
Ко времени аварии на станции функционировало 4 ректора. Всего планировалось ввести до 12 реакторов.
5 слайд. 26 апреля 1986 год. (Четвёртый блок Чернобыльской АЭС)
Примерно в 1:23:50 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом, как считается, погиб 1 человек. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс радиоактивных веществ, с различным периодом полураспада от 8 дней до 30 лет. Положение усугублялось тем, что в разрушенном реакторе продолжались неконтролируемые ядерные и химические (от горения запасов графита) реакции с выделения тепла с извержением из разлома в течение многих и многих дней с продуктами горения высокорадиоактивных элементов и заражении ими больших территорий. Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора удалось лишь к концу мая 1986 года мобилизацией ресурсов всего СССР и массовым переоблучением тысяч ликвидаторов.
Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.
6 слайд. Разрушенный реактор ЧАЭС
7 слайд. Что рассказывают очевидцы. (Четвёртый блок Чернобыльской АЭС)

Вот некоторые свидетельства (читают ученики): «Я почувствовал первый удар. Он был сильный, но не такой, какой произошел затем через одну-две секунды. Тот уже был как один длинный удар или два, но следом друг за другом. Первоначально я подумал, что произошло что-то с деаэраторами над щитом управления 4-м блоком. Вслед за звуком удара с фальшпотолка посыпалась облицовочная плитка. Посмотрел на приборы. Картина была плохая. Стало понятно – произошла авария крайней степени тяжести.
Выскочил в коридор, чтобы пройти в центральный зал. Но в коридоре пыль, дым. Я вернулся, чтобы включить вентиляторы дымоудаления. Потом пошел в машинный зал. Там обстановка кошмарная. Из разорванных труб в разные стороны хлестала горячая вода, она сильно парила. Видны были вспышки коротких замыканий электрокабелей. Значительная часть машинного зала

оказалась разрушенной. Упавшей сверху плитой перебило маслопровод, масло вытекало, а его в специальных емкостях находилось до 100 т. Потом направился на улицу, обошел 4-й блок, увидел разрушения, пожары на кровле».
«Раздался удар. Я подумал, что полетели лопатки турбины. Потом – опять удар. Посмотрел на перекрытие. Мне показалось, что оно должно упасть. Мы пошли осматривать 4-й блок, увидели разрушения и свечение в районе реактора. Тут я заметил, что мои ноги скользят по какой-то суспензии. Подумал: а не графит ли это? Еще подумал, что это самая страшная авария, возможность которой никто не описывал».
«Тут вижу, что включается сигнал оповещения об аварии с 4-го блока. Я побежал туда. Встретились ребята. Они были очень грязные и возбужденные. Наконец машзал. Он интересовал меня в первую очередь, так как там запасы водорода и машинного масла – все это огнеопасно. Вижу, кровля рухнула. Потом побежал на щит управления 4-м блоком. Спросил: «Льете ли воду для охлаждения реактора?». Мне ответили, что льют, но куда она идет и сами не знают. Появился дозиметрист, сообщил, что его прибор слабенький и полную мощность радиационного излучения измерить не может. Вижу, ребята несут обожженного человека, это оказался В. Шашенок. Он был грязный, в шоковом состоянии, стонал. Я помог донести парня до щитовой 3-го блока. Оттуда позвонил в Москву, в ВПО «Союзатомэнерго», сказал, что у нас самая серьезная авария. Потом позвонил телефонистке, чтобы объявила общую аварию по станции».
Дополнение учителя:
Володю Шашенка, вынесли на руках обожженного и облученного врачи и пожарники. Он успеет простонать: «Там... Валера...», – и его покинет сознание, беспомощными окажутся врачи. Тело Володи Шашенка вывезут из зоны и похоронят на первом деревенском кладбище. Его друга и одногодка Валерия Ходемчука же не найдут. И может, на бетонной стене захороненного атомного реактора когда-то напишут его имя... Сердце Валерия Ходемчука остановилось в то мгновенье, когда начала свое действие авария, ставшая предостережением всему человечеству. Валерка, который, уходя на смену, на реактор, попросил Наташу, чтобы собрала детишек, завтра поедут все вместе к матери сажать картошку.
8 слайд. Тушение пожара на 4-м энергоблоке ЧАЭС 26 апреля 1986 года. (Фото)
9 слайд. Карта радиоактивного загрязнения
Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 000 км², что вызвало вынужденное переселение сотен тысяч человек и привело в негодность одни из самых плодородных земель в Европе.
10 слайд.
При́пять (укр. Прип'ять) — покинутый город областного значения в Киевской области Украины, на берегу реки Припять. Основан 4 февраля 1970 года.
Главным поводом основания города стало строительство и последующая эксплуатация одной из самых крупных в Европе Чернобыльской атомной электростанции, градообразующего предприятия, которое и дало Припяти почетное звание города атомщиков. Таким образом, Припять стал девятым в Советском Союзе атомоградом.
Очень многие люди не только за рубежом, но и в нашей стране и до сих пор, после стольких публикаций в печати и многочисленных телевизионных передач, не совсем ясно или совсем не ясно понимают, что Чернобыль, оставшись скромным райцентром сельского типа, в годы, предшествовавшие аварии, почти не имел никакого отношения к атомной электростанции. Столицей энергетиков стал молодой, бурно развивающийся город Припять, отстоящий от Чернобыля на 18 километров к северо-западу.
11 слайд. Вид на город и Чернобыльскую АЭС с крыши.
Население города Припять до аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 составляло: — 49,4 тыс. человек, в том числе 15 406 детей (из них 7176 школьников) и 16 562 женщин. В городе было 160 домов на 13 414 квартир, 18 общежитий для холостяков на 7621 место, 8 семейных общежитий и домов гостиничного типа на 1206 комнат. Население города было эвакуировано 27 апреля 1986 года.
12 слайд. Припять после трагедии.
13 слайд. Многоэтажка в Припяти.
14 слайд. Покинутые дома в прилегающих селениях
Послушайте стихотворение одного из участников ликвидации аварии.
ТЕМ, КТО ПРИШЕЛ НА СМЕНУ
Вот настала пора нам прощаться
Сказать “до свидания” коллегам, друзьям
Кому – насовсем, а кому возвращаться
К этим чернобыльским важным делам.
Горе страны нас теснее сплотило
Болью откликнулось в наших сердцах
Чернобыль, тебе мы отдали все силы,
Выполнив ратный свой долг до конца.
В тесном сплоченье особого круга
В сложных условиях, как на войне
Поняли здесь еще раз, что без друга
Без воинской дружбы тяжко вдвойне
Жили сплоченно и не унывали
Горе и радость – на всех пополам
Трудностей быта мы не замечали
За помощь, поддержку спасибо друзьям.
Вам, оставшимся нам в продолженье
В эту минуту хотим мы сказать
Стремитесь всегда не бояться решений
Честно, открыто всегда поступать.
Жизнь не кончается с нашим уходом
И множество дел еще впереди
Старались мы быть пионеров достойны
Делом, не словом себя обрести.
Чтоб расцвели и Чернобыль, и Припять
Чтобы заполнил их гул детворы
За это мы отдали жизни частицу
Так же, уверен, поступите вы
Слайды 15-16
Через много лет после аварии на ЧАЭС автомобили и вертолеты, которые работали при ликвидации ее последствий, ржавеют в могильниках под открытым небом, расположенных в 30-километровой зоне.
Своей участи ждут груды техники. Самое большое такое кладбище находится в селе Рассоха – в 25 километрах на юго-запад от атомной станции.
17 слайд.
Некоторые все еще несут на себе символы советской военной мощи...
18 слайд.
В селе Буракивка находится самая радиоактивная техника. Она захоронена в земляных траншеях – таких как эта, под номером 5. Из 30 могильников остались пустовать только три.
Слайды 19-21
Чернобыльская зона отчуждения сегодня.
На сегодняшний день здесь трудится порядка 6000 человек, которые приехали сюда со всей территории Украины. Трудятся они посменно – 15 дней находятся в зоне, 15 дней – за ее пределами. В зону их привозит из Славутича специальная электричка. В самом Чернобыле расположены только общежития работников. Официально жить на территории зоны запрещено, хотя через год после аварии 1000 человек вернулись в свои бывшие дома, из-за этого их прозвали самоселами. Некоторые из них живут в селах даже одни. Всего на сегодняшний день самоселов осталось около 300 – средний возраст от 60 и выше, к ним ездит почтальон, раз в месяц осматривает врач, администрация зоны платит пенсию. Также на территории ЧЗО действует 130 организаций, 30 из них крупные – это сама ЧАЭС, Чернобыльлес (заведует всеми насаждениями), Чернобыльсервис (коммунальное обслуживание), Чернобыльметалл (дезактивация и утилизация металла) и другие. Имеется несколько главных объектов – это сама ЧАЭС, хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ), строящееся захоронение для ядерных отходов со всей Украины «Вектор».
Слайд 22. Слово учителя
Один из многочисленных уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях. Надо уметь говорить с людьми не только в праздники, но и в часы испытаний. Боязнь и малодушие перед реальностью неизбежно оборачиваются потерями. А они были. И во многом как раз потому, что люди не знали, как себя вести.
Слайд 23-24
Подведём итоги. Ответьте на вопросы.
Какой факт о Чернобыльской трагедии произвел на вас самое большое впечатление?
Почему необходимо знать о трагедии в Чернобыле?
Нужны ли атомные станции? Можно ли обойтись без них?
Почему Землю можно назвать «хрупкой» планетой?
Как вы считаете, достаточно ли только знаний для безопасной эксплуатации атомной станции?
Перечислите качества, которыми должен обладать человек, «укрощающий» ядерную энергию.

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Классный час на тему:

«В дружбе наша сила»

 

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

 

Тема урока: «Первый президент»

 

 

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

 

Тема урока: «День духовного согласия»

 

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема урока:

«Я и правила поведения для всех»

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема урока:

«Добрые дела как основа доброго имени»

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема урока:

«Ч истота-залог здоровья»

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема классного часа:

«Хобби»

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема классного часа:

«Школа наш общий дом»

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема классного часа:

«Красная книга Казахстана»

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема классного часа:

«Как научиться планировать свое время»

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема классного часа:

«Приложив руку к сердцу»

Государственные символы Республики Казахстан

 

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема классного часа:

«Правила и обязанности детей»

 

 

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема классного часа:

«Губительное действие алкоголя на организм»

 

 

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема классного часа:

«Я горжусь своей семьей»

 

 

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема классного часа:

«История национальной валюты»

 

 

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 

 

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема классного часа:

«Богат талантами мой край родной»

 

 

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

г.Каскелен 2013-2014 уч.год

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема классного часа:

«Ядерная трагедия человека»

 

 

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

Средняя школа имени В.Г.Белинского с дошкольным мини центром

 

Тема классного часа:

«Мир моих увлечений»

 

 

Кл.руководитель Карасаева Т.Х.

 

 

Г.Каскелен 2013-2014 уч.год

 


Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 198 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Красная книга| Как правильно продать историю за пять минут

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.067 сек.)