Читайте также:
|
|
Определить окупаемость инвестиций, учитывая стоимость денежных средств во времени, если ставка дисконтирования составляет 10%. Величина инвестиций в течение 2-х лет составила соответственно: 20 000 грн., 50000 грн. Размер доходов в течение последующих 4-х лет составит: 5000 грн, 27000 грн, 45000 грн., 48000 грн
Решение:
1) дисконтированные инвестиционные вложения:
= 18181,82 + 41322,31 = 59504,13 грн.
2)
Дисконтированные денежные потоки (доходы) | Кумулятивные денежные потоки |
3756,57 | 3756,57 |
18441,36 | 22197,93 |
27950,31 | 50148,24 |
27118,64 | 77266,88 |
Таким образом, инвестиции окупятся в течение четвертого года получения дохода.
Определим, в каком месяце:
59504,13 - 50148,24 = 9355,89
9355,89 / 27118,64 / 12 = 4,13 месяца.
Т.о., инвестиции окупятся через 3 года 4,12 месяца.
Задача 6.
Определить окупаемость инвестиций, учитывая стоимость денежных средств во времени, если ставка дисконтирования составляет 10%. Величина инвестиций в течение 2-х лет составила соответственно: 40 000 грн., 50000 грн. Размер доходов в течение последующих 4-х лет составит: 20000 грн, 57000 грн, 25000 грн., 40000 грн
Решение:
2) дисконтированные инвестиционные вложения:
= 36363,63 + 41322,31 = 77685,94 грн.
2)
Дисконтированные денежные потоки (доходы) | Кумулятивные денежные потоки |
15026,29 | 15026,29 |
38931,76 | 53958,05 |
15527,95 | |
22598,87 | 92084,87 |
Таким образом, инвестиции окупятся в течение четвертого года получения дохода.
Определим, в каком месяце:
92084,87 - 77685,94 = 14398,93
14398,93 / 22598,87 / 12 = 7,64 месяца.
Т.о., инвестиции окупятся через 3 года 7,64 месяца.
Задача 7.
Акция номинальной стоимостью 150 грн. куплена по курсу 60 грн. По ней выплачивается дивиденд в размере 15% годовых. Определить доходность инвестирования средств.
Решение:
Д = 150 * 0,15 / 60 = 37,5%
Задача 8.
Акция номинальной стоимостью 90 грн. куплена по курсу 50 грн. По ней выплачивается дивиденд в размере 17% годовых. Определить доходность инвестирования средств.
Решение:
Д = 90 * 0,17 / 50 = 30,6%
Задача 9.
Депозитный сертификат выдан на 160 дней под 25% годовых. Общая сумма при погашении составит. Определить доход держателя сертификата.
Решение:
1500 = х (1 + 160 / 360 * 0,25)
х = 1350,14 грн.
доход = 1500 - 1350,14 = 149,86 грн.
Задача 10.
Определить годовую доходность вложения средств в акции, если курс покупки составил 49 грн. Через 3 месяца акция была продана по курсу 55 грн. Величина пакета акций в портфеле акционера составляла 1000 шт.
Решение:
Доходность = (55 – 49)/49 * (12/4) = 48,97%
Задача 11.
Определить годовую доходность вложения средств в акции, если курс покупки составил 60 грн. за акцию. Через 3 месяца акция была продана по курсу 65 грн. Величина пакета акций в портфеле акционера составляла 3000 шт.
Решение:
Доходность = (65 – 60)/60 * (12/4) = 33,3%
Задача 12.
Акции номинальной стоимостью 50 грн. куплены по цене 53 грн. За полгода до выплаты дивидендов. Дивиденд объявлен в размере 15%. После объявления о выплате дивидендов курс данных акций повысился до 59 грн. Определить текущую доходность финансовых инвестиций в акции данного акционерного общества.
Решение:
Доходность текущая = [(50*0,15 + (59-53))/53] * 12/6 = 50,94%
Задача 13.
Государственные дисконтные краткосрочные облигации номинальной стоимостью 1тыс.грн. и сроком погашения 180 дней приобретены по курсу 855 грн. Через месяц после их приобретения курс данных облигаций составил 926. Определить доходность операции их продажи, а также альтернативы оставить данные акции во владении до срока их погашения.
Решение:
1) доходность продажи = (926 – 855)/855 * 12/1 = 99,64%
2) Доходность при условии погашения = (1000 – 855)/855 * 12/6 = 33,91%
Задача 14.
Компания определяет условия рискованности инвестиционных вложений в зависимости от ожидаемого состояния экономики. В соответствии с мнением экспертов вероятность экономического роста составит 30%, вероятность умеренного экономического роста – 50%, вероятность экономической ситуации с сохранением темпов развития – 20%.
Денежные поступления от трех инвестиционных проектов предусматриваются следующие:
Экономический рост | Вероятность | Ожидаемые денежные поступления | ||
А | Б | В | ||
Сильный | ||||
Средний | ||||
Слабый |
Определить наименее рискованный инвестиционный проект, используя показатели …
Решение:
1) ранг проекта (размах вариации):
= max (1800;1500;1300) - min (1800;1500;1300) = 2000 – 1300 = 700;
= max (1400;1350;1150) - min (1400;1350;1150)= 1400 – 1150 = 250;
= max (2000;1500;1000) - min (2000;1500;1000) = 2000 – 1000 = 1000;
В соответствии с данным показателем наименее рискованным является проект №2.
2) математическое ожидание (средний ожидаемый денежный поток):
= 0.3*1800 + 0.5*1500 + 0.2*1300 = 540 + 750 + 260 = 1550
М2 = 0,3*1400 + 1350*0,5 + 1150*0,2 = 420 + 285 + 575 = 1280
М3 = 0,3*2000 + 0,5*1500 + 1000*0,2 = 600 + 750 + 200 = 1550
В соответствии с данным показателем наименее рискованным является проект №1 и №3.
3) стандартное отклонение:
= √(18750 + 1250 + 12500) = 180,27 грн.
√(4320 + 2450 + 3380) = 100,747 грн.
√(60750 + 1250 + 60500) = 350 грн.
В соответствии с данным показателем наименее рискованным является проект №3.
4) коэффициент вариации:
= 180,27 / 1550 = 11,63%
= 100,747 / 1280 = 7,87%
= 350 / 1550 = 22,58%
В соответствии с данным показателем наименее рискованным является проект №3.
Задача 15.
Предприятие разработало значения коэффициента эквивалента доверия (КЭД) и использует их при оценке нового инвестиционного проекта, по которому предполагаются следующие размеры ожидаемой прибыли и размеры стандартного отклонения на протяжении 4-х лет эксплуатации проекта:
Год | Ожидаемая прибыль | Коэффициент эквивалента доверия (КЭД) |
0,88 | ||
0,86 | ||
0,83 | ||
0,66 |
Первоначальные инвестиции составляют 25 тыс.грн., а ставка дисконтирования без учета риска – 10%.
Определить ожидаемый чистый дисконтированных доход (с учетом риска).
Решение:
= (8000 + 8528,93 + 9042,07 + 7077,39) – 250000 = 32648,39 грн. – 25000 = 7648,39 грн.
Задача 16.
Предприятие оценивает инвестиционный проект замены оборудования, которых имеет следующее распределение вероятностей денежных потоков:
Инвестиции | Денежные поступления (в период эксплуатации) | ||
период | сумма | период | сумма |
Безрисковая ставка дисконтирования – 10%. Определите ожидаемый чистый дисконтированный доход от инвестиционного проекта с учетом риска, если необходимая премия за риск экспертами установлена на уровне:
1 год внедрения - 7%;
2 год внедрения - 9%;
3 год внедрения - 5%;
1 год эксплуатации - 6%;
2 год эксплуатации - 8%;
3 год эксплуатации - 10%;
4 год эксплуатации - 15%;
Решение:
период | Дисконтный множитель (1 / (1+r+γ)t | Дисконтированный денежный поток |
0,854 | - 12810 | |
0,717 | - 8604 | |
0,623 | - 31150 | |
0,537 | ||
0,455 | 3867,5 | |
0,379 | ||
0,303 |
ЧДД = - 9247,5
Задача 17.
Определите, используя какой из методов начисления амортизации (кумулятивный метод или производственный), предприятие сможет через 4 года за счет средств амортизационных отчислений приобрести новое оборудование стоимостью 45 000 грн.
Первоначальная стоимость станка – 75 000 грн., ликвидационная стоимость – 3 000 грн. Ожидаемый срок полезного использования – 6 лет. За время эксплуатации ожидаемый объем обработки деталей на данном станке – 150 000 шт.: в 1-й год – 15 000 шт, во 2-й год – 20000 шт; в 3-й год – 25 000 шт, 4-й год – 18 000 шт.
Решение:
1) при производственном:
0,52 * (75000 – 3000) = 37440 грн.
2) при кумулятивном:
1 год = (6 / (1+2+3+4+5+6) * 72000 = 20571
2 год = (5 / (1+2+3+4+5+6) * 72000 = 17142
3 год = (4 / (1+2+3+4+5+6) * 72000 = 13714
4 год = (3 / (1+2+3+4+5+6) * 72000 = 10285
Сумма за 4 года = 61712 грн.
Следовательно, используя кумулятивный метод можно за 4 года за счет амортизационных отчислении приобрести новое оборудование.
Задача 18.
Предприятие осуществляет замену старого оборудования на новое более эффективное с более длительным жизненным циклом. Модернизация требует инвестиционных вложений в размере 100 тыс. грн. Ожидаемый доход и стандартное отклонение денежных потоков предусматриваются такими:
Год | Ожидаемые денежные поступления | Стандартное отклонение |
Безрисковая ставка дисконтирования составляет 10%. Значения коэффициента эквивалента доверия зависят от коэффициента вариации:
Коэффициент вариации | Коэффициент эквивалента доверия | ||||
1 год | 2 год | 3 год | 4 год | 5 год | |
V < 0.15 | 0,92 | 0,88 | 0,85 | 0,80 | 0,74 |
0.15 < V < 0.25 | 0,86 | 0,78 | 0,72 | 0,65 |
Определить ожидаемый чистый дисконтированный доход с учетом риска.
Решение:
Коэффициент вариации | Ожидаемый денежный поток | Дисконтированный ожидаемый доход |
0,166 | ||
0,168 | ||
0,142 | ||
0,14 | ||
0,208 |
ЧДД = 127025 – 100000 = 27025 грн.
Задача 19.
Определите, используя какой из методов начисления амортизации (кумулятивный метод или метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости), предприятие сможет через 3 года за счет средств амортизационных отчислений приобрести новое оборудование стоимостью 35 000 грн.
Первоначальная стоимость станка – 70 000 грн. Ожидаемый срок полезного использования – 5 лет.
Решение:
1) по кумулятивному методу:
1 год = 5 / (1+2+3+4+5) * 70 000 = 23333 грн.
2 год = 4 / (1+2+3+4+5) * 70 000 = 18666 грн.
3 год = 3 / (1+2+3+4+5) * 70 000 = 14000 грн.
Сумма амортизации = 55999 грн.
2) метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости:
норма амортизации = 100% / 5 * 2 = 40%
1 год = 70000 * 0,4 = 28000
2 год = 42000 * 0,4 = 16800
3 год = 25200 * 0,4 = 10080
Сумма = 54880 грн.
Используя оба метода можно приобрести данное оборудование.
Задача 20.
Определить полученный за 3 года абсолютный эффект от использования кумулятивного метода начисления амортизации по сравнению с использованием прямолинейного метода. Первоначальная стоимость оборудования – 25 000 грн., ожидаемая стоимость его реализации в конце срока использования – 2000 грн. (затраты на реализацию – 1000 грн.), ожидаемый срок эксплуатации – 5 лет.
Решение:
1) кумулятивный метод:
1 год = (25000 – 2000) * 5/(1+2+3+4+5) = 7666 грн.
2 год = (25000 – 2000) * 4/(1+2+3+4+5) = 6133
3 год = (25000 – 2000) * 3/(1+2+3+4+5) = 4600
Сумма = 18399 грн.
2) прямолинейный метод:
23000 * 3 / 5 = 13800 грн.
Эффект= 18399 - 13800 = 4599 грн.
Задача 21.
Определить, какой должна быть минимально необходимая норма прибыли для инвестора по акциям компаний А и Б, если:
- норма доходности по безрисковым ценным бумагам – 9%;
- β – коэффициент акций компаний А и Б соответственно – 1.3 и 0.9;
- норма доходности в среднем по рынкам, на которых обращаются данные ценные бумаги – 12% и 16% соответственно.
Решение:
1) минимально необходимая норма прибыли для инвестора по акциям компании А = 9% + 1,3(12 – 9) = 12,9%
2) минимально необходимая норма прибыли для инвестора по акциям компании Б = 9% + 0,9(16 – 9) = 15,3%
Задача 22.
Определить, какой должна быть минимально необходимая норма прибыли для инвестора по акциям компаний А и Б, если:
- норма доходности по безрисковым ценным бумагам – 8%;
- β – коэффициент акций компаний А и Б соответственно – 1.2 и 0.7;
- норма доходности в среднем по рынкам, на которых обращаются данные ценные бумаги – 13% и 17% соответственно.
Решение:
3) минимально необходимая норма прибыли для инвестора по акциям компании А = 8% + 1,2(13 – 8) = 14%
4) минимально необходимая норма прибыли для инвестора по акциям компании Б = 8% + 0,9(16 – 8) = 15,2%
Задача 23.
Определите размер мобилизации (иммобилизации) оборотных средств предприятия, если: оборотные активы на начало года – 70 тыс.грн., на конец года – 55 тыс.грн.; кредиторская задолженность на начало года – 33 тыс.грн., на конец года – 45 тыс.грн.
Решение:
МОС = Макт + Мкз
Макт = Анг – Акг = 70 – 55 = 15 (мобиизация)
Мкз = КЗкг – КЗнг = 45 – 33 = 12
МОС = 15 + 12 = 27 - высвобождение средств
Задача 24.
Имеются данные о двух вариантах строительства нового предприятия с различной технологией производства
№ п/п | Показатели | I вариант | II вариант |
Сметная стоимость строящегося предприятия, тыс. грн. | |||
Себестоимость годового выпуска продукции, тыс. грн. | |||
Годовой выпуск продукции в оптовых ценах предприятия, тыс.грн. | |||
Мощность предприятия, тыс. изд. в год | |||
Нормативный коэффициент эффективности | 0,17 | 0,17 |
Определить: себестоимость единицы продукции, удельные капитальные вложения, приведенные затраты, срок окупаемости по вариантам строительства, рассчитать экономический эффект от применения выбранного варианта строительства.
Решение
1. Себестоимость единицы изделия = С/с год. Выпуска / М
С/с1 = 140 / 50 = 2,8 (грн.)
С/с2 = 128 /46 = 2,78 (грн)
2. Удельные капитальные вложения = К / М
У1 = 80 / 50 = 1,6 (грн.)
У2 = 74 / 46 = 1,6 (грн.)
3. Приведенные затраты: Сі + Кі * Еn min
I вариант: 2,8+1,6*0,17 = 3,07 (грн.)
II вариант: 2,78 + 1,6*0,17 = 3,05 (грн.)
4.Коэффициент эффективности: Кэ = (Ц-С) / К
Кэ1 = (160-140) / 80 = 0,25
Кэ2 = (146-128) / 74 = 0,24
5. Срок окупаемости: Т = 1 / Кэ
Т1 = 1 / 0,25 = 4 (года)
Т2 = 1 / 0,24 = 4,16 (года)
6. Гэ = (Сі + Кі * Еn)max – (Сі + Кі * Еn)min
Гэ = (3,07-3,05) * 50= 0,02*50 = 1тыс.грн
Задача 25.
Определить коэффициент эффективности и срок окупаемости затрат на строительство предприятия на основании следующих данных:
· капитальные вложения в предприятие – 215 тыс. грн.
· стоимость годового объёма продукции – 274 тыс. грн.
· себестоимость годового выпуска – 241 тыс. грн.
Решение:
1) коэффициент эффективности:
(274 – 241) / 215 = 0,1534
2) срок окупаемости = 1 / 0,1534 = 6,51 года
Задача 26.
Рассчитать коэффициент эффективности и срок окупаемости затрат на реконструкцию завода на основании следующих данных:
1. Сменная стоимость реконструкции завода – 300 тыс. грн.
2. Стоимость годового объема продукции:
а) до реконструкции – 154 тыс. грн.
б) после окончания – 186 тыс. грн.
3. Годовая себестоимость продукции:
а) до реконструкции – 138 тыс. грн.;
б) после окончания – 157 тыс. грн.
Решение:
Эффективность = (186 - 157) – (154 – 138) / 300 = 0,043 = 4,3%
Срок окупаемости = 1 / 0,043 = 23,25 года
Задача 27.
Определить значение ежегодных лизинговых платежей, если стоимость оборудования для лизингодателя составляет 100000 грн., срок аренды – 3 года, процентная ставка (норма доходности) – 15% в год. Лизинговые платежи осуществляются в конце каждого года.
Решение:
=100000*0,15 / (1- (1+0,15)-3) = 43859 грн.
Задача 28.
Определить значение ежегодных лизинговых платежей, если стоимость оборудования для лизингодателя составляет 100000 грн., размер предоплаты – 25000 грн., срок аренды – 4 года, процентная ставка (норма доходности) – 20% в год. Лизинговые платежи осуществляются в конце каждого года.
Решение:
= (100000 – 25000)*0,20 / (1- (1+0,20)-4) = 28974,31 грн.
Задача 29.
Производственное предприятие приняло решение о создании инвестиционного (резервного) фонда в размере 1,5 млн.грн.. С этой целью в течение 3-х лет в конце каждого года в банк будут вносится денежные средства под 15% годовых. Определить размер годового взноса, обеспечивающего вместе с начисленными процентами накопление указанной суммы денежных средств.
Решение:
R = 1500 * 0,15 / (1 – (1 + 0,15)
1,21
1,331
1,4641
1,61
1,77
1,3225
1,520875
1,74900625
2,0113571875
2,313060765625
2,660019
3,05902185
Дата добавления: 2015-08-02; просмотров: 72 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
ЗАДАЧА 5. | | | Различия между охраной окружающей среды и охраной труда следует искать в разных объектах охраны. |