Читайте также: |
|
Борисоглебск, 2011
Параллельный перенос
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с параллельным переносом и доказать, что параллельный перенос есть движение.
Развивающие: продолжатьразвивать математическую речь, внимание, самостоятельность, аккуратность при построении чертежей.
Воспитательные: прививать интерес к математике, а также формировать умение общаться, развивать навыки взаимопомощи, самоутверждения, самооценки.
Распределение урока по времени:
Содержание урока | Время |
1. Организационный момент | 3 минуты |
2. Актуализация знаний | 5 минут |
3. Объяснение нового материала | 20 минут |
4. Закрепление изученного материала | 12 минут |
Ход урока.
I Актуализация знаний.
1. Проводится фронтальный опрос учащихся по вопросам:
· что такое отображение плоскости на себя? (Ответ: это сопоставление каждой точке плоскости какой-то точки этой же плоскости, причем любая точка плоскости оказывается сопоставленной некоторой точке)
· что такое осевая симметрия? (Ответ: это отображение плоскости на себя относительно прямой, которое сохраняет расстояния между точками)
· что такое центральная симметрия? (Ответ: это отображение плоскости на себя относительно точки, которое сохраняет расстояния между точками)
· что такое движение плоскости? (Ответ: это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния)
· является ли осевая симметрия движением? (Ответ: да)
II Объяснение нового материала.
На доске изображается отрезок MN и вектор . Учащимся объясняется алгоритм параллельного переноса, который они потом записывают к себе в тетрадь вместе с чертежом.
Расстояние между точками сохраняется. Поэтому параллельный перенос является движением.
Алгоритм параллельного переноса:
1. Из данных точек проводим прямые, параллельные данному вектору.
2. На каждой прямой откладываем отрезок, равный длине вектора в данном направлении.
3. Получаем точки, соответствующие данным.
Учащиеся записывают определение параллельного переноса: параллельным переносом на вектор называется отображение плоскости на себя, при котором каждая точка M отображается в такую точку M1, что вектор MM1 равен вектору .
Учащийся вызывается к доске для решения примера.
Пример 1: даны векторы , и произвольный треугольник ABC, перенести произвольный треугольник ABC параллельным переносом относительно векторов , .
Делается вывод о том, что равные фигуры переходят в равные (т.к. сохраняется расстояние между точками). Учащиеся записывают это в тетрадь.
Затем вызывается к доске следующий учащийся для решения задачи:
№ 1164
Даны равнобедренный треугольник ABC с основанием AC и точка D на прямой AC, такая, что точка C лежит на отрезке AD.
а) Постройте отрезок B1D, который получается из отрезка BC параллельным переносом на вектор CD.
б) Докажите, что четырехугольник ABB1D – равнобедренная трапеция.
Дано: равнобедренный треугольник ABC, точка D.
Доказательство:
Т.к. ∆ABC – равнобедренный, то AB=BC, BC=B1D (при параллельном переносе отрезки переходят в равные им отрезки), т.е. AB=B1D.
Докажем теперь, что основания параллельны.
Они параллельны по построению BB1 || CD, следовательно, BB1 || AD.
Вывод: ABB1D – равнобедренная трапеция.
III Закрепление изученного материала.
К доске вызывается следующий ученик для решения примера.
Пример 2: данную фигуру перенести параллельным переносом относительно векторов , .
Пример 3: дан ромб ABCD, перенести его параллельным переносом относительно вектора .
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 54 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
ОШИБОК В ЯЗЫКЕ ДЕЛОВЫХ БУМАГ | | | Стандартные параметры древесных растений |