Жан Тигана

ЧЕМПИОНАТ МИРА | Обложка программы чемпионата мира 1978 года в Аргентине | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Официальный мяч чемпионата мира 1982 года | ЧЕМПИОНАТ МИРА | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Мишель Платини | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Харальд Шумахер на чемпионате Европы 1984 года против сборной Испании |

Футболисты обеих команд явно нервничали, опасаясь ошибок, которые могли оказаться роковыми. Вместе с тем французы больше владели мячом и чаще атаковали, хотя пока и не создали явных голевых ситуаций. Зато постоянное давление французов заставляло испанцев нередко нарушать правила. В общем, финальный матч чемпионата Европы мог бы быть и поярче, чем оказался на деле…

Начался второй тайм, и вскоре испанцы снова нарушили правила. Платини почти из центрального круга сделал дальнюю передачу на Луиса Фернандеса, и того сбили у левого угла штрафной площадки. Штрафной почти с того же самого места, что и в первом тайме, пробивал Мишель Платини: он низом послал мяч в правый угол ворот. Казалось, испанский вратарь Арконадо, совершивший бросок, уже его поймал, но мяч неожиданно для всех вдруг проскользнул под ним и медленно вкатился в ворота. Арконадо, извернувшись, попытался его достать, но коснулся мяча уже за линией ворот. Так на 57‑й минуте капитан сборной Франции забил довольно курьезный гол.

Как бы то ни было, счет наконец‑то был открыт, и это был уже девятый гол, забитый Мишелем Платини в пяти играх чемпионата Европы 1984 года. Пока этот рекорд никому не удалось побить, если это вообще возможно…

В дальнейшем матч проходил довольно нервно. Теперь французы больше держали оборону, успешно разрушая все начинающиеся атаки испанцев. За 5 минут до конца игры не выдержали нервы у французского защитника из клуба «Монако» Франсуа Ле Ру. Лежа на земле, он зацепил ногой пробегавшего мимо испанского футболиста и, получив второе предупреждение, был удален с поля. Теперь французы отбивались с огромным трудом. Однажды Сантильяна выходил один к воротам, и все‑таки в последний момент у него выбили мяч из‑под ног.

А уже на последней минуте последовала развязка. Испанцы, всей командой ведущие атаку, прозевали быстрый выпад французов. Жан Титана, едва выйдя из центрального круга, послал мяч вразрез между двумя испанскими футболистами на выход набиравшему скорость Бруно Беллону. Тот ворвался в штрафную площадку и элегантно перебросил мяч в ворота над кинувшимся ему в ноги вратарем Арконадо. Через несколько мгновений раздался финальный свисток.

Так сборная Франции, победив со счетом 2:0, впервые в своей истории стала чемпионом Европы. Это была заслуженная награда за злосчастное поражение в полуфинальном матче чемпионата мира 1982 года.