Мишель Платини

КУБОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКОВ | Валерий Лобановский | КУБОК ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКОВ | Эмблема чемпионата мира 1976 года | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Обложка программы чемпионата мира 1978 года в Аргентине | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Официальный мяч чемпионата мира 1982 года | ЧЕМПИОНАТ МИРА |

Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу сборной Франции. Во втором французы продолжали атаковать, создавая один острейший момент за другим. Но португальский вратарь Бенту в этот день творил чудеса, раз за разом спасая свою команду. Иной раз португальцам просто везло. Зато не везло форварду французов Алену Жирессу.

Однажды Жиресс опасно вышел к воротам слева. Бенту, выскочивший ему навстречу, отбил мяч, но прямо на того же Жиресса. Второй удар француз наносил уже по пустым воротам, но мяч прошел мимо дальней штанги. Прошло несколько минут, и Бенту вытащил мяч из‑под перекладины, переведя его на угловой, после дальнего удара того же Жиресса. Потом на удар Жиресса вывел Платини, но вратарь опять отбил мяч…

Время второго тайма подходило к концу. И хотя забить второй мяч французам никак не удавалось, они, скорее всего, уже верили, что победа близка. Но концовка тайма оказалась уже за португальцами. Шла 74‑я минута, когда с левого фланга последовала точная верховая подача на голову Жордао, который воспользовался тем, что французский вратарь Жоэль Баттс вышел немного вперед, и послал мяч точно в девятку.

Уже в самом конце тайма французы могли забить второй мяч. Платини врывался в штрафную площадку, но попал во вратаря Бенту, бросившегося ему в ноги. Мяч отскочил от вратаря в поле и попал к Жирессу. Тот сейчас же пробил, но опять попал в Бенту, который еще не успел подняться. Мяч снова отскочил от вратаря, и теперь по высокой дуге полетел в ворота, но угодил в перекладину, а от нее за пределы поля.

Пришлось играть дополнительное время. И теперь произошло то, что зрителям‑французам показалось страшным сном: португальцы забили второй гол. Их атака развивалась по правому флангу, затем последовала подача на дальнюю штангу, где оказался португалец Шалана. Тот пробил с лета, и мяч сначала ударился перед ним в землю, а потом перепрыгнул через вратаря Баттса, чтобы опуститься уже в дальнем углу ворот. Шла 98‑я минута матча, французам предстояло отыгрываться.

Марсельский стадион притих. Вскоре по нему пронесся единодушный тяжелый вздох: португальские футболисты могли забить и третий мяч. Гомеш получил точный пас на голову, оказавшись вблизи французских ворот, но теперь Баттс показал свое мастерство, отбив мяч на угловой.

И все‑таки французы в этот день не могли проиграть. Взяв себя в руки после пропущенного мяча, они повели настоящий штурм ворот сборной Португалии, уже почти не позволяя мячу переходить на свою половину поля. Едва португальцам удавалось отбить очередную атаку, мяч подбирал кто‑нибудь из французов и начинал новую. Но мяч никак не шел в ворота, а время таяло.

Лишь на 115‑й минуте сборная Франции все‑таки сравняла счет. Мяч летел к Платини, который был на левом углу вратарской площадки. Капитана сборной Франции атаковали сразу два португальских защитника, и Платини, не трогая, пропустил мяч дальше. Он попал к защитнику Филиппу Домергу и тот точным ударом забил свой второй мяч в этом матче.

Ну а победу сборная Франции вырвала уже на 119‑й минуте, когда многим казалось, что придется пробивать серию 11 – метровых ударов. Голевую атаку начал Жан Тигана, промчавшийся по правому краю. Обыграв защитника, Тигана вошел в штрафную площадку, выманил на себя другого защитника и сделал прострел вдоль ворот. Мяч попал к Платини. Сейчас же к нему в ноги бросился защитник, но капитан сборной Франции успел отвести мяч в сторону и сделал ложный замах. На него среагировал вратарь Бенту, но мяч все еще был у Платини. Закрывать ворота бросился еще один защитник, и в этот момент Платини ударил под перекладину. Пролетев над всеми, кто был в этот момент перед французским капитаном, мяч оказался в сетке.

Вскоре прозвучал финальный свисток, и «Стад де Велодром» взорвался криками восторга. Сборная Франции, одержав победу со счетом 3:2, проложила себе дорогу в финал чемпионата Европы.