Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Занятие 1

Читайте также:
  1. IV. Занятие
  2. Академия Целителей, 6 поток, 7 занятие, 2 блок. от 06.01.20015 года.
  3. Вводное занятие
  4. Вводное занятие
  5. Вводное занятие
  6. Вводное занятие
  7. Вводное занятие

Цель. Учить различать куб и шар; употреблять слова кубик и шарик, формировать зрительные и осязательно-двигательные способы обследования формы. Продолжать учить выделять и группировать предметы по заданному признаку на основе образца; учить выбирать предметы по образцу и на ощупь.

Материал. Четыре кубика и четыре шарика одинакового цвета и размера, желоб, поднос, коробка, мешочек из непрозрачной ткани.

Ход занятия:

Педагог и дети садятся полукругом на ковер. Педагог берет шарик, катит его по очереди детям: «Лови, Оля! Кати мне. Лови, Юра! Кати мне» и т.д. Затем берет предмет в руки и четко произносит: «Шарик. Шарик круглый (обводит рукой контур шара), он катится». Дает шар по очереди каждому ребенку в руки и, используя метод совместных действий, помогает ему ощупать гладкую округлую поверхность шара, затем говорит: «Кати мне шар».

Затем педагог берет кубик, чуть подталкивает его рукой, говорит: «Лови, Аня! (Кубик едва сдвигается с места) Не катится». Предлагает детям прокатить кубик, каждый раз подчеркивая: «Не катится». Берет предмет в руки и четко произносит: «Кубик. Кубик не круглый (обводит рукой контур куба), он не катится». Дает кубик по очереди каждому ребенку в руки и, используя метод совместных действий, помогает ощупать углы кубика.

Далее занятие продолжается за столами. Педагог ставит рядом кубик и шарик. Берет в руки сначала один, потом другой предмет и еще раз четко произносит их названия: «Кубик. Шарик». Затем предлагает каждому ребенку показать, где кубик, а где шарик. Показывает на один из предметов и спрашивает: «Что это?».

Педагог берет наклонный желоб и говорит: «Бери шарик (кладет его на верхний край желоба – шар скатывается). Шарик катится. Беру кубик (кладет его на верхний край желоба – кубик остается на месте). Кубик не катится». Затем предлагает детям взять предмет, который катится, спрашивает: «Что ты взял(а)?». Ребенок, ставя предмет на желоб, на практике убеждается в правильности или неправильности своего выбора, а педагог комментирует: «Катя взяла шарик, он катится. Вова взял кубик, он не катится».

Педагог кладет на поднос три кубика и три шара (одинакового цвета и размера). Вызывает по очереди детей и дает инструкцию: «Все шарики (кубики) сложи в эту коробку». Образец ставят перед ребенком. Его действия педагог комментирует: «Берем шарик, еще шарик, еще... Вот как много шариков». Спрашивает: «Что ты сложил в коробку?». Затем шарики опять кладут на поднос и вызывают следующего ребенка.

Проводится игра «Чудесный мешочек». В нем лежат шарик и кубик. Ребенку дают возможность рассмотреть и ощупать предмет-образец. Далее на ощупь он должен достать из мешочка такой же предмет. Для проверки выбранный предмет приставляют к образцу. Спрашивают: «Что ты достал?».


Дата добавления: 2015-07-11; просмотров: 116 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Занятия по формированию элементарных математических представлений| Занятие 2

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)