Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

С видел. Лошадка перестала упрямиться и капризничать, выросла, и теперь работает в цирке, брыкается ножками, подбрасывает высоко мячики, на радость зрителям.

Сказочные тренинги | Сказочные тренинги | ЗАНЯТИЕ 25. | Сказочные тренинги | И придумал. Новое животное было очень страшным: с красной гри­вой, пятнистым телом, пастью, полной больших острых зубов. Оно выжи­дательно зевнуло. | Сказочные тренинги | ЗАНЯТИЕ 27. | Слоненку становилось грустно одному, и даже многочисленные воз­душные шарики его уже не радовали. | Прилетели воробьи и острыми клювами стали клевать шары - один за другим. Так постепенно слоненок опустился на землю. Он сел на траву и задумался. | Ты что маленьких обижаешь?! - закричал Волчонок. - Уходи, мы не хотим с тобой играть. А то как наподдам сейчас! |


Читайте также:
  1. SEC2. Скажите, кем работает основной кормилец в Вашей семье, то есть тот, кто приносит в семью основной доход?
  2. А теперь ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов лично о Вас
  3. А теперь перейдем к тому, как же понять, что мужчина нормальный и подходит для длительных отношений?
  4. А теперь познакомься – это Илья и Алёна. Они – одноклассники и друзья. А ещё они – мои помощники в этой рабочей тетради.
  5. В каких условиях работает система?
  6. Вместе со Скорпиусом они поднялись на третий этаж, в свою любимую комнату за гобеленом, где у них теперь всегда были свечи и плед, чтобы не сидеть на голом каменном полу.
  7. ВЫБОР СХЕМ СОЕДИНЕНИЯ НА СТОРОНЕ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПОДСТАНЦИЙ.

В процессе рассказывания сказки дети с помощью жес­тов, мимики, интонации показывают события, происходящие в сказке («капризная лошадка», «упрямая лошадка», «брыка­ющаяся лошадка»).

«А давайте нарисуем, какие они, наши капризки-упрямки».

Дети рисуют пальцами свои упрямки.

«Ребята, посмотрите, добрая волшебница подарила нам подушку. Эта подушка не простая, а волшебная. Внутри нее живут детские упрямки. Это они заставляют вас капризничать и упрямиться. Давайте прогоним упрямки».

Дети изо всех сил бьют руками в подушку.

«А теперь давайте послушаем, все ли упрямки вылезли? Они еще там? А что они делают?»

Дети прикладывают ухо к подушке и слушают («упрямки шепчутся», «упрямки испугались и молчат в подушке»).

«Спасибо, вот вы и прогнали свои капризки-упрямки. Се­годня наше занятие заканчивается, до свидания».


 

 

Программа развития эмоционального мира «Я и мой мир»

ЗАНЯТИЕ 29. «ССОРА»

Задачи:

1) обучение детей отреагированию эмоций в конфликте;

2) формирование адекватных форм поведения.
Материалы:

 

1) песочный поднос;

2) мелкие фигурки животных, людей, растений;

3) зеркальце.
Ход занятия

Дети заходят в кабинет психолога и становятся вокруг пе­сочницы, накрытой тканью.

«Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в сказочное путешествие. Сейчас каждый из вас посмотрится в волшеб­ное зеркальце, превратится в волшебника и перенесется в ска­зочную страну».

Когда все дети посмотрелись в зеркальце, психолог сни­мает с песочницы ткань, и дети видят ровное пространство песочницы.

«Посмотрите, Сказочная Страна еще пустынна. В ней нет ни рек, ни озер, ни лесов, ни жителей. Дорогие волшебники, давайте попробуем все вместе создать Сказочную Страну». Дети с помощью психолога создают реку (озеро), сажают лес. «А теперь подойдите, пожалуйста, к полке с фигурками и выберите себе фигурку того героя, которым вы сегодня буде­те в нашей сказочной стране».

(Можно заранее приготовить фигурки тех персонажей, кото­рые встречаются в сказке, и предложить детям выбрать из них.) Психолог берет фигурку в последнюю очередь, в соответ­ствии с теми персонажами, которых взяли дети, или же зайца (во втором варианте).

«Ну вот, наша страна ожила. В ней появились река, лес, сказочные жители. Давайте познакомимся, кто живет в на­шей Сказочной Стране?»



Сказочные тренинги


Программа развития эмоционального мира «Я и мой мир»



 


Дети по очереди рассказывают о своих персонажах, о том, как их зовут, чем они занимаются, какие у них привычки. Пси­холог о своем герое говорит в последнюю очередь, после чего начинает рассказывать сказку. По ходу рассказывания сказки дети вместе с психологом обыгрывают все ситуации, тем са­мым принимая активное участие в рассказываемой истории.

ССОРА (авторская)


Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 59 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сказочные тренинги| Встретились однажды на лесной полянке Зайчонок и Медвежонок.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.005 сек.)