Наказания: нет.

В вашем представлении единственный форвард обязательно должен быть рослым? | Вы хотите сказать, что Погребняк, испытывая боль, сдался ей? | Как вы отнеслись к решению Станислава Черчесо-ва вернуть Александра Павленко в расположение «Спартака» после того, как он не попал в список 23-х? | Достаточно ли футболисты сборной России раскованны и расслабленны, чтобы элементарно не испугаться испанцев? | Хотели бы вы жить в России? (Александр Ефимен-ко, 19 лет, Иркутск). | Июня ПРИНЕСЕТ ЛИ УДАЧУ «КРЕМЛЬ»? | Из интервью, которые вы дали российской прессе, следовало: вы хотели, чтобы Погребняк был заявлен на турнир и играл на уколах. Это действительно так? | Как самочувствие? А то вчера слухи нехорошие пошли... | Как впечатления от старта Euro? | НУЩШЯ1Е |

1. Наказания: Баллак, 43. Касильяс, 43. Фернандо Торрес, 74. Кураньи, 88 (предупреждения).
  2. Наказания: Булахруз, 50, ван Перси, 55, ван дер Варт, 60 - Колодин, 71, Жирков, 103, Торбинский, 111 (предупреждения).
  3. Наказания: Жирков, 56, Билялетдинов, 60 (предупреждения).
  4. Наказания: Исакссон, 10. Эльмандер, 49. Семак, 57. Аршавин, 65. Колодин, 76 (предупрездения).
  5. Наказания: Карагунис, 42, Либеропулос, 58 - Саенко, 77, Торбинский, 84.
  6. Наказания: Торбинский, 30. Павлюченко, 63. В. Бе-резуцкий, 87 (предупреждения).

Их было море. Человек из Краснодара в казачьей папахе с флагами «Кубани» и «Терека». Екатеринбуржцы почему-то в тельняшках и флотских фуражках. Горланящие в центре Инсбрука гимн России ростовчане с огромным флагом тамошнего СКА. Парни из Новосибирска, которые в прошлом году, невзирая на послеизраильское отчаяние, добрались даже до Андорры. Мужчины и женщины из подмосковного Видного, наряженные в яркие скоморошеские одежды...

За три часа до матча я растворился в этой радостной, доброжелательной толпе, заметно превосходившей в численности испанцев и все время что-то распевавшей - то «День Победы», то еще что-то вдохновляющее. Я с каким-то безумным облегчением вырвался из скорлупы пресс-центра, чтобы почувствовать, какая же огромная у нас все-таки страна и как она верит, ждет и надеется. С каждой секундой градус ожидания повышался и к стартовому свистку Конрада Плауца накалился до предела. Когда капитан Семак, Сычев, Жирков и Билялетдинов пели гимн, а Акинфеев и Павлюченко слушали его с закрытыми глазами, казалось, что всех нас вот-вот разорвет изнутри.

И антураж был соответствующий: за два часа до игры палящее солнце завалилось куда-то за даже не серые, а чер ные тучи, а в последние 60 минут перед игрой над стадионом «Тиволи-Ной» гремел гром, и сверкали молнии. И думалось - для кого оно зашло, это солнце? На кого гневается Зевс-громовержец?

И были 20 минут сладостной надежды, когда Россия как минимум не уступала Испании ничем. Когда она ухитрилась отнять у пиренейцев их самую любимую игрушку - мяч. Когда наши ни на секунду не прижались к своим воротам. Когда не было ни одного бессмысленного выноса из своей штрафной, а каждая атака была умной и дерзкой. Когда не было даже намека на то, чего мы боялись увидеть у нашей сборной - страх. Обещание Гуса Хиддинка российским болельщикам, что эта сборная не будет играть в трусливый футбол, сбывалось на все сто. Красно-желтые инчас начали возмущенно посвистывать: как так, почему эта Россия не отбивается, а играет, да получше нашего?! А наши радостно заряжали «Катюшу».

Ну а потом порвалось там, где и было тонко. В защите. Колодин опередил было на полшага Фернандо Торреса и посчитал дело сделанным - но ливерпулец проткнул-таки мяч себе на ход, а потом вывел Давида Вилью на пустые ворота. И подумалось: в футбол мы на старте играли не хуже. Но есть Колодин - и есть Торрес. Понятие мастерства в футболе еще никто не отменял.

Но есть ведь и у нас мастера. И, пожалуй, лучший из них в этой сборной, Зырянов, был в миллиметрах от того, чтобы сравнять счет. Ну где же была, Гус Хиддинк, ваша легендарная удачливость, когда лучший игрок России 2007 года попал в штангу? Копилась, чтобы улыбнуться нам в играх с Грецией и Швецией?..

До 45-й минуты все вновь шло недурно. За исключением одного. Наше красивое, отлакированное копье было без наконечника. «Спящий гигант», в последнее время, казалось, проснувшийся, задремал вновь. Первыми же двумя касаниями в матче отдал пас сопернику и навесил за ворота - а когда у Павлюченко что-то не ладится с самого начала, волевым усилием все исправить он не может. Частичное пробуждение произошло только при счете 0:3. И то хлеб: уверенности самого форварда на следующие матчи этот гол должен помочь.

А у Давида Вильи, в отличие от Павлюченко, получалось все. В том числе и открыться, и получить мяч от Хави, и пробить мимо Акинфеева на последних секундах тайма. Знаю массу случаев, когда такой гол убивал, парализовы-вал, выкорчевывал из команд волю и способность к сопротивлению. Ничего нового не произошло.

Однако это все равно не оправдывает то, во что превратилась сборная России почти на весь второй тайм. Испанцы забили четыре мяча, а могли и шесть, и семь. Командная игра в защите превратилась в руины. Каждый хотел стать героем-спасителем поодиночке, и все разом забыли о тактике, дисциплине, подстраховке... Забыли и о своих собственных, равно как и тренерских, заверениях, что прекрасно готовы физически. Эта готовность во вторых таймах обязательно должна проявляться. Не проявилась - что лишний раз говорит о том, что главные беды идут не от ног и тел, а от головы. Ее-то сборная во втором тайме начисто потеряла.

Хиддинк делал замены, пытался что-то перестроить. Но было поздно: второй гол стал нокаутом. Первый джокер Быстрое совершил почти сто процентов брака и в конце концов уступил место джокеру третьему - Адамову. Тот первым касанием уверенно отпасовал в аут - точно туда, где располагалась скамейка сборной России. А на трибуне «Ти-воли-Ной» в это время сидел Кержаков...

За первый тайм, пусть и проигранный со счетом 0:2, у меня не поднимется рука бросить в нашу сборную камень. Она ошибалась, но была командой. После перерыва она ею быть перестала. Такая характеристика, как коллективный паралич, была бы перебором, а вот коллективный хаос – в самый раз. По второму тайму сборная России заслуживала крупного поражения, и даже то, что Фабрегас забил четвертый гол из офсайда, дела не меняет.

Лучший камертон игры - болельщики. В первом тайме они неистово поддерживали сборную. Во втором - бросили. Это, кстати, и в их огород камешек: фаны «Ливерпуля», к примеру, своих в беде не бросают, и именно их пение You'll never walk alone вернуло игроков к жизни после 0:3 в первом тайме финала Лиги чемпионов с «Миланом». Наши болельщики перебороть себя не смогли. Как и команда.

Сегодня наша сборная - а вместе с ней и все мы - испытала большое разочарование. Нам было вдвойне больно оттого, что, наблюдая за ее ростом в последний месяц, ждали мы от нее совсем другого.

Но это - наша сборная. И, невзирая на всю горечь, мы не имеем права хоронить ее до двух матчей с командами, которые слабее испанцев. Футбол, который она показывала до перерыва, дает нам основания для надежды.

В конце концов, два года назад Украина была в первом матче бита Испанией еще крупнее - 0:4. А по игре - несравнимо безнадежнее. Но закончилось все тем, что украинцы прошли на ЧМ-2006 дальше испанцев.

Меня не оставляет надежда, что Хиддинк, который вел себя на пресс-конференции, как всегда, спокойно и достойно, приведет команду в чувство - и она пройдет по пути соседей.

Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 50 | Нарушение авторских прав