Макро-2015. Итоги полуфинала

6. Итак, подведем первые итоги.
  7. ИТОГИ 2014 ГОДА

Групповой этап расположил команды в порядке силы в этом году, а история противостояний полуфинальных пар говорила в пользу конкретных коллективов за все три турнира. И, казалось бы, когда интриги уже фактически нет, и финальную пару многие могли назвать загодя, подтвердился другой факт, что футбол прекрасен своей непредсказуемостью! Вашему вниманию предлагаются итоги полуфинальных матчей Макро-2015!

В 19:00 на поле вышли команды:

С самого начала игры «Макробойз» взялись плотно за соперника, что вылилось достаточно быстро в гол Алексея Новака. Но «Авангарду» удалось выдержать стартовый напор, а к концу тайма еще и перевернуть игровую ситуацию в свою пользу! Не без помощи соперника, ошибки которого становились иногда результативными, «красные» не только сравняли счет, но и создали себе неплохой задел перед второй половиной игры. До свистка арбитра на перерыв Владимир Карпенко, Сергей Макаренко и Алексей Дубовец сделали счет 3:1.

На второй тайм болельщики «зеленых» ожидали увидеть прежнюю команду, которая контролирует игру и доминирует на поле, но каким бы ни был внутренний настрой игроков Макрохима, со стороны казалось, что защита не защищается, нападение не нападает, а вратарь не должен отбивать мячи, летящие в ворота. К 30-й минуте усилиями Семеника Олега и Макаренко Сергея (на его счету дубль) счет стал 6:1 в пользу «Авангарда», которому удавалось буквально все на поле, в отличие от их оппонента. Да, Волошнюк Сергей как претендент на лучшего игрока турнира и как настоящий капитан повел за собой команду вперед, забил два гола, пытался настроить команду на игру, что вылилось еще в два мяча Дмитрия Сытника, которому ассистировал оба раза Сергей Подуст… Но, в это же время отличался и соперник голами Алексея Дубовца и Сергея Макаренко. Это значило, что игра была сделана уже раньше, и было ясно, кто в этом матче победит! Итоговый счет 8:5!!!

«Авангард» выходит в финал, добывая за 6 личных матчей среди этих команд вторую победу над «Макробойз», и снова эта победа в важнейшем поединке – на пути в финал! Футбол, как и жизнь, не терпит сослагательных наклонений, потому «если бы кто-то реализовал» или «если бы кто-то не пропустил» не изменят тот факт, что в этот вечер игроки Олега Семеника были организованней, спокойней, да и просто сильнее в игровом плане!

В 20:00 на поле вышил команды:

В отличие от первого поединка вечера, эта пара команд свой выход на поле начала очень осторожно, больше уделяя внимание защите, нежели нападению. Но в глаза сразу бросился тот факт, что «ХЛР» сделал выводы после встречи в групповом этапе с соперником. На своей половине поля «оранжевые» минимизировали свободное пространство, которое могли использовать Паша Демченко и Алексей Королев, а также не давали бить издали Роману Якобчуку, который неоднократно делал это во многих матчах Макро-2015. Да и, в целом, было видно, что над «домашним заданием» «ХЛР» поработал хорошо, не дав сопернику ни единого шанса расписаться в своих воротах. А вот сами футболисты Олега Литвина использовали свои козыри по максимуму. Скоростные контратаки, которыми руководили Вадим Сороколат, Руслан Самборский и Валерий Ригун, дважды принесли результат – отличился дублем Алексей Литвин, который оказывался в нужное время в нужном месте. На перерыв команды ушли при счете 0:2!

Второй тайм стал копией первого, та же надежная игра «ХЛР» в обороне с попытками использовать скоростных игроков. «Нейрон» сделал в перерыве выводы по игре соперника, и его тактика перестала приносить результаты, но и самим забивать «белым» все так же не удавалось. Красивейший гол Валеры Ригуна со штрафного и гол Паши Демченко на 39-й минуте игры лишь поставили закономерную точку в этой игре, где «ХЛР» заслуженно победил, а «Нейрон» наработал на гол престижа. Итоговый счет матча 1:3!!!

«ХЛР» присоединяется в финале к «Авангарду», обыграв впервые за 6 поединков «Нейрон» в основное время. А игроки Андрея Пинчука в третьем к ряду турнире Макро сойдутся в финальном поединке с «Макробойз», вот только, увы, для обоих этих коллективов финал будет «бронзовым»!

Говорят, развитие истории идет по спирали, и наш турнир – яркое тому подтверждение, ведь в финальный день мы увидим пары 2012 года: «Нейрон» - «Макробойз» и «Авангард» - «ХЛР». А к этому дежавю добавляется еще одна статистическая истина: «Победитель группового этапа в Макро еще ни разу не выигрывал турнир».

Настрой на полуфинальные игры качественно отображает еще и рейтинг снайперов Макро-2015:

После отличной своей пятничной игры Сергей Макаренко догоняет тезку из «Макробойз» в борьбе за звание лучшего бомбардира турнира!

Четыре голевых передачи Сергей Подуст выдал в этом поединке, что помогло ему войти в тройку лучших ассистентов. Правда, что-то подсказывает, что это вряд ли станет для него сильным утешением, ведь лучше бы его команда играла в финале.

Ну, и завершить итоги полуфинальных матчей можно избитыми истинами о том, что на футбольном поле не место недооценке соперника, не место опущенным головам и «повешенным носам», а правят здесь характер, дисциплина и воля к победе!

Мы поздравляем «Авангард» и «ХЛР» с выходом в финал Макро-2015, и жаль, что в нашем турнире кубок лишь один, потому что какими бы не были прогнозы и мнение большинства, какой бы ни была статистика – обе эти команды заслужили свое место в «Золотом матче», выйдя с 3 и 4 строчки группы и обыграв соперников, которые находились в таблице выше! «Нейрон» и «Макробойз» разыграют между собой третье место футбольного турнира ГК, но детальное описание этих поединков за анонсом Финала!