Петр Чех

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Витор Байя | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Дидье Дешам | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Тьерри Анри | КУБОК УЕФА | Робби Фаулер | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Роналдо |

На 19‑й минуте счет стал уже 2:0 впользу голландцев. Тот же Арьен Роббен сделал великолепный пас на открывшегося Рууда ван Нистелроя. Но этот счет держался недолго: про шло 4 минуты, и чешская команда отыграла один мяч. Помогли гол ландские защитники. Один из них, Джованни ван Бронкхорст, передавая мяч с левого фланга в центр поля, неожиданно отпасовал его на чеш ского полузащитника Милана Бароша. Тот прошел с мячом до штрафной площади голландцев, отвлек на себя внимание защитника Япа Стама и отдал мяч Яну Колеру, которого другие голландские защитники почему‑то оставили без присмотра. Эдвин ван дер Саар не смог выручить свою команду, счет стал 2:1.

Дальше то на одни, то на другие ворота следовали красивые атаки. Голландец Эдгар Давиде мощным ударом послал мяч в штангу. Чех Ян Коллер после красиво разыгранной комбинации бил по воротам пяткой, но путь мячу перекрыли голландские защитники. Счет после первого тайма остался 2:1 в пользу сборной Голландии.

Во втором тайме сборная Чехии повела мощный штурм голландских ворот. Почти сразу же после свистка судьи вышедший на замену Владимир Шмицер бил, казалось, наверняка, и все‑таки ван дер Саар отразил мяч. Потом голландские защитники стали играть внимательнее, они успешно справляясь со всеми угрозами, а голландские нападающие в свою очередь начинали острые контратаки. В это время игра шла почти без остановок и захватила всех, кто ее видел, будь то на трибуне стадиона или на экране телевизора. И никто бы не взялся предсказать, чем закончится этот вдохновенный футбольный спектакль.

И все же, когда до конца игры оставалось меньше двадцати минут, в ней наступил перелом. Сначала чехи сравняли счет. Атака началась с прохода по левому краю Павла Недведа, который подал мяч на центр штрафной площадки. Здесь борьбу в воздухе выиграл высоченный Ян Коллер. Он скинул головой мяч Милану Барошу, и тот мощным ударом вогнал мяч в сетку. Шла 71‑я минута игры.

Прошло 4 минуты, и в игре случился новый неприятный для голландцев поворот: за вторую желтую карточку с поля был удален правый защитник Йон Хеттинга. Теперь голландцы всей командой только оборонялись, надеясь сохранить хотя бы ничейный счет. И все‑таки за 2 минуты до конца игры чехи забили победный гол. Сильный удар по воротам голландцев нанес Павел Недвед. Ван дер Саар сумел его отбить, но мяч отскочил к Карелу Поборски, который сейчас же переправил его на оказавшегося в пяти метрах перед пустыми воротами Владимира Шмицера. Тому оставалось только не промахнуться.

Так со счетом 3:2 в пользу сборной Чехии и закончился этот красивый, напряженный и драматичный для голландцев матч. Но все‑таки судьба оказалась к ним благосклонной. В последнем матче группового турнира голландцы победили сборную Латвии со счетом 3:0 и набрали четыре очка. Судьба сборной Голландии решалась в параллельном матче сборных Чехии и Германии.

У немцев, сыгравших во втором туре вничью со сборной Латвии – О:0, были всего два очка, и даже в случае поражения сборная Чехии с шестью очками оставалась на первом месте. А вот немцы, если бы победили чехов, набирали пять очков и выходили на второе место, опередив голландцев. В этом матче на 21 – й минуте Михаэдь Баллак забил первый гол, но через 8 минут чешский нападающий Марек Хайнц сравнял счет. Наконец, на 77‑й минуте Милан Барош забил победный мяч, и сборная Германии на этом чемпионате даже не вышла из группы, оставшись на третьем месте.

А сборные Чехии и Голландии дошли до полуфиналов, победив в четвертьфинальных матчах, соответственно, сборную Дании – 3:0, и сборную Швеции – 5:4 по пенальти. Но полуфиналы оказались роковыми для обеих команд. Голландцы проиграли сборной Португалии, хозяевам чемпионата – 1:2, а чехи сборной Греции – 0:1.