Андреас Кепке

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | ИГРЫ XXIV ОЛИМПИАДЫ | Дмитрий Харин | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Ромарио | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Официальный мяч Чемпионата мира 1994 года | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Тони Адамс |

В самом начале матча немцы, правда, чуть не забили гол: мяч летел в пустые ворота, но защитник Михал Кадлец через себя выбил его в поле. Затем игра стала равной: футболисты обоих команд, начиная атаки, старались действовать максимально точно, делая математически выверенные передачи. Но столь же безошибочно действовали защитные линии. В первом тайме счет так и не был открыт.

Во втором тайме начали накаляться страсти. Кульминация наступила на 59‑й минуте: Карел Поборски на скорости дошел с мячом до правого угла штрафной площадки сборной Германии, но тут был сбит с ног Маттеасом Заммером. Итальянский судья П. Пайретто, не раздумывая, показал на 11‑метровую точку.

Напрасно окружившие его немецкие футболисты доказывали, что нарушение правил было за пределами штрафной. После довольно долгой перепалки к мячу подошел чешский полузащитник Патрик Бергер. Он бил низом в правый от себя угол. Андреас Кепке угадал направление удара и даже достал мяч, но он был пущен с такой силой, что пролетел под туловищем вратаря. Так чехи вышли вперед – 1:0.

Прошло 10 минут, атаки сборной Германии не удавались. Тогда тренер сборной Германии Берти Фогте решился на замену: вместо Мехмета Шолля на поле вышел Оливер Бирхофф. Этого футболиста, игравшего в итальянском клубе «Удинезе», немецкий тренер не особенно жаловал. До этого Бирхофф сыграл лишь в одном матче группового турнира и был заменен в конце игры, а в другом матче сам вышел на замену Но, как оказалось, теперь именно эта замена перевернула ход игры.

Уже через 6 минут после своего выхода на поле Бирхофф сравнял счет. Кристиан Циге бил штрафной с правого края, почти от самой боковой линии. Закрученный мяч полетел к дальней штанге, вратарь чехов Коуба остался на месте, не попытавшись его отбить на выходе. И выскочивший к мячу Бирхофф головой отправил его в сетку. Счет сравнялся – 1:1. Шла 73‑я минута матча.

Почти сразу же немцы могли выйти вперед: в выгодном положении оказался Марко Боде, но пробил прямо во вратаря. Потом еще одну возможность упустил капитан сборной Германии Юрген Клинсманн. Немецкая «футбольная машина» наконец‑то заработала во всю свою мощь, теперь чехи только защищались, лишь изредка отвечая контратаками, с которыми легко справлялись немецкие защитники. И все‑таки до конца второго тайма счет не изменился.

А уже в самом начале дополнительного времени, на 95‑й минуте, 73 611 зрителей на стадионе «Уэмбли» и миллионы людей, собравших у телевизоров, увидели наконец первый «золотой гол».

Юрген Клинсманн дошел с мячом почти до угла вратарской площадки, но пробить ему самому мешали защитники. Капитан сборной Германии сумел отдать его назад, к центру штрафной площадки. Мяч оказался у Бирхоффа, и тот сейчас же пробил в правый угол. Чешский вратарь Коуба дотянулся до мяча, но отразить не смог – от его рук мяч влетел в ворота.

Теперь уже чешские футболисты окружили судью, доказывая ему, что в этот момент кто‑то из немецких игроков был в офсайде, но судья показал на центр поля и сейчас же дал свисток. «Золотой гол» Оливера Бирхоффа прекратил игру и сделал сборную Германии теперь уже трехкратным чемпионом Европы.