Жюст Фонтен на VI чемпионате мира 1958 года

ЧЕМПИОНАТ МИРА | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Афиша чемпионата мира 1954 года | Великий тренер сборной ФРГ Зепп Гербергер после финального матча чемпионата мира 1954 года | КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ | Кубок Европейских Чемпионов | ИГРЫ XVI ОЛИМПИАДЫ | Тренер сборной СССР Г.Д. Качалин. 1956 год | ИГРЫ XVI ОЛИМПИАДЫ | Легендарный вратарь Лев Яшин |

6. Харальд Шумахер на чемпионате Европы 1984 года против сборной Испании

Для сборной СССР, которую возглавлял Гавриил Качалин, шведский чемпионат 1958 года стал дебютным. Но советская команда уже была олимпийским чемпионом, завоевав этот титул в 1956 году в Австралии. Вполне прилично для новичка сборная СССР выступила и на чемпионате мира. В своей группе она обыграла сборную Австрии – 2:0, сыграла вничью с англичанами – 2:2, и проиграла бразильцам – 0:2.

Поскольку советские футболисты набрали столько же очков, как и англичане, пришлось проводить дополнительный матч за второе место, победитель которого выходил в четвертьфинал. Сборная СССР выиграла – 1:0.

Англичане, кстати говоря, не одержали на этом чемпионате ни одной победы. Все три матча в групповом турнире оказались для них ничейными: они сыграли 0:0с бразильцами, а в матче с австрийцами счет был 2:2, как и в первом матче с советской сборной.

Что же касается сборной СССР, то после победы над англичанами в дополнительной игре ей выпало играть в четвертьфинальном матче с хозяевами турнира – шведами. Противник был сильным и к тому же играл в родных стенах. Шведская сборная выиграла 2:0 и вышла в полуфинал. В других четвертьфинальных матчах сборная ФРГ выиграла у югославов – 1:0, сборная Бразилии обыграла Уэльс – 1:0, а сборная Франции в блестящем стиле разгромила крепкую команду Северной Ирландии – 4:0.

Как знать, сборная СССР, возможно, добилась бы на шведском чемпионате и большего. Очень большие надежды возлагались тогда на сильнейшего нападающего Эдуарда Стрельцова, но как раз накануне чемпионата он был судим и надолго отлучен от футбола…

Но как бы ни были сильны французы, а все внимание на том чемпионате было приковано к сборной Бразилии, произведшей сенсацию. В 1958 году в Швецию прилетела из‑за океана поистине великая команда, с которой в ту пору не могла сравниться ни одна другая.

Имена футболистов, игравших тогда в сборной Бразилии, вписаны в историю футбола золотыми буквами – Гарринча, Диди, Вава, Загало, Зито, Орландо… А вдобавок именно на шестом чемпионате мира вспыхнула звезда игрока из игроков, «короля футбола» Пеле. Тогда ему было всего 17 лет. Однако в своем родном бразильском чемпионате в составе команды «Сантос» он дебютировал и вовсе мальчишкой – в 15 лет. Это небывалый случай во всей истории мирового футбола!

На шведском чемпионате первый из всех своих голов за сборную Бразилии юный Пеле забил в четвертьфинальном матче со сборной Уэльса. Получив мяч от Диди, 17‑летний нападающий серией финтов обошел нескольких защитников и послал мяч в ворота. Этот гол оказался единственным, и скромная победа вывела бразильцев в полуфинал, на матч со сборной Франции.

Выдающееся индивидуальное мастерство бразильских виртуозов мяча сочеталось с умелой командной тактикой. Бразильцы продемонстрировали всему миру систему с четырьмя защитниками, двумя полузащитниками и четырьмя нападающими. Это было знаменитое построение 4–2–4, которое вслед за бразильцами, после их блестящего выступления в Швеции, стали в спешном порядке осваивать многие другие команды.

Правда, примерно по такой же схеме прежде уже играла сборная Венгрии. Но бразильские тренеры пришли к такой идее вполне самостоятельно, независимо от европейцев. Вдобавок это тактическое построение было обогащено искрометными виртуозными импровизациями.

А еще у бразильцев был великолепный «дирижер» Диди, ведущий игру. Его ювелирные, математически выверенные пасы находили партнеров именно в той точке поля, откуда удобнее всего было нанести удар по воротам или отдать пас партнеру, находящемуся в еще более выгодной ситуации.

Блестящая игра бразильцев на чемпионате мире в Швеции показала, что последние годы не прошли для них даром: они сумели извлечь уроки из неудач и подготовились к турниру во всех отношениях превосходно. С командой тогда работали не только тренеры, массажисты, врачи и тому подобные обычные «футбольные люди», но и психологи. Им надлежало поддерживать в команде должный эмоциональный климат, «настраивать» футболистов на победу и предупреждать психологические срывы вроде того, что случился на предыдущем чемпионате мира в памятном матче с венграми.

Один из самых красивых матчей в истории мировых чемпионатов сборная Бразилии сыграла со сборной Франции, с которой судьба свела ее в полуфинале. Матч состоялся 24 июня 1958 года на стокгольмском стадионе «Расунда». В этой игре французы боролись с бразильцами, отдав все силы и показав блестящую игру. Но заокеанские волшебники мяча играли еще лучше.

Уже на 2‑й минуте, разыграв быструю и неожиданную комбинацию, сборная Бразилии открыла счет. Автором забитого мяча стал Вава. Правда, Жюсту Фонтену, получившему точную передачу от Копа, удалось сравнять счет уже через 7 минут. Однако на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу бразильцев: на 39‑й минуте второй гол забил Диди.

К великому сожалению, во втором тайме французы уже не могли играть в полную силу. Их центральный защитник Жонке получил серьезную травму, а поскольку замены тогда еще не разрешались, то он лишь присутствовал на поле, но не играл.

Как бы то ни было, второй тайм стал сольным «концертом» юного Пеле. Он один за другим провел в ворота сборной Франции три мяча, на который французы ответили только одним. Это был великолепный хет‑трик юного нападающего. В тот день он мгновенно стал всемирно известной звездой. А сборная Бразилии, победив французов со счетом 5:2, вышла в финал.

В этот же день в Гётеборге на стадионе «Нюа Утлеви» был сыгран второй полуфинал. Там сошлись хозяева чемпионата – сборная Швеции и действующий чемпион мира – сборная ФРГ.

Шведы первыми открыли счет, сделав это уже на 10‑й минуте, и уверенно вели игру. На 28‑й минуте немцы забили ответный гол. Однако, по мнению многих, кто видел этот матч, судьи благоволили к сборной Швеции. Второй свой гол уже через три минуты шведы забили после того, как их нападающий Грен подыграл себе рукой, но судья «не заметил» нарушения.

Во втором тайме была равная борьба, и лишь на 87‑й минуте Хамрин забил в ворота сборной ФРГ третий гол. Сразу же после этого у одного из немецких защитников не выдержали нервы, и он был удален с поля. Оставшись в меньшинстве, немцы уже никак не смогли бы отыграть два мяча за две минуты, и были обречены на поражение.

Сборная ФРГ потеряла свое звание чемпиона мира. Асборная Швеции, победив со счетом 3:1, впервые и пока единственный раз за всю свою футбольную историю вышла в финал чемпионата мира, где ей предстояло встретиться со сборной Бразилии.