ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИГРЫ XV ОЛИМПИАДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА | Леонидас да Сильва | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Афиша чемпионата мира 1938 года | КУБОК СССР | МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ | Динамовец Владимир Савдунин | МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ | ЧЕМПИОНАТ СССР | ЧЕМПИОНАТ СССР |

1. Г. результаты второго тура публикуются на сайте олимпиады.
  2. Дистанционные эвристические олимпиады и проекты
  3. ИГРЫ V ОЛИМПИАДЫ
  4. ИГРЫ XVI ОЛИМПИАДЫ
  5. ИГРЫ XVI ОЛИМПИАДЫ
  6. ИГРЫ XXIV ОЛИМПИАДЫ

После Второй мировой войны международные контакты советского футбола стали куда более широкими, чем прежде, когда встречаться приходилось в основном лишь с откровенно слабыми рабочими командами. В 1946 году Федерация футбола СССР вступила в ФИФА (дореволюционный Всероссийский футбольный союз приняли в ФИФА еще в 1912 году). Это позволяло сборной СССР наконец‑то принять участие в чемпионатах мира по футболу. Правда, дебют советской команды на главном футбольном соревновании мира состоялся только в 1958 году.

Но уже в 1952 году советские спортсмены, в том числе и футболисты, участвовали в играх XV Олимпиады, проходивших в Хельсинки. Тогда в Олимпийских играх могли участвовать только спортсмены‑любители, но как раз любителями, а не профессионалами официально считались советские футболисты, хотя на самом деле это было не так. Такими же «любителями» числились и футболисты всех социалистических стран.

Сборную СССР в основном составляли футболисты ЦДКА и московского «Динамо», к которым добавились еще несколько игроков других команд, а ворота предстояло защищать Леониду Иванову из ленинградского «Зенита».

В первой встрече футбольного турнира судьба свела сборную СССР с командой Болгарии. Игра прошла на городском стадионе города Котка 15 июля. После основного времени счет так и не был открыт, после короткого перерыва встречу пришлось продолжать.

Зато первый из дополнительных 15‑минутных таймов оказался щедрым на голы. Счет на 95‑й минуте открыли болгарские футболисты, и сразу же они ушли в глухую защиту. Но через четыре минуты Всеволод Бобров совершил один из своих знаменитых прорывов и забил ответный гол. А спустя еще четыре минуты Бобров снова вышел к болгарским воротам, обманул вратаря и отдал точный пас Василию Трофимову. Тот бил уже по пустым воротам, правда, под острым углом. Во втором дополнительном тайме советские футболисты сумели удержать этот победный счет – 2:1.

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 65 | Нарушение авторских прав