Читайте также:
|
|
Производственная программа АТП по техническому обслуживанию - это планируемое число обслуживаний данного вида (ЕО, ТО-1, ТО-2) за определённый период времени (год, сутки), а так же число капитальных ремонтов за год.
Число текущих ремонтов (ТР) за этот же период времени не определяется, так как для текущего ремонта автомобиля, его агрегатов и систем не установлены его нормативы периодичности текущих ремонтных воздействий, и они выполняются по потребности.
Сезонное техническое обслуживание (СО), проводимое 2 раза в год, совмещается с проведением очередного ТО-2 (реже с ТО-1) с соответствующим увеличением трудоёмкости работ и как отдельно планируемое техническое воздействие при расчёте производственной программы предусматривается.
Программа является основой для расчёта годового объёма работ по ТО и ремонту, а так же численности производственного персонала по объекту проектирования.
Нормативы периодичности ТО, пробега до КР, трудоёмкости единицы ТО и ТР/1000 км принимаются из таблиц: Г.1; П.1-П.7 “ТКП 248-2010”
Таблица 1 – Нормативы периодичности ТО, КР и трудоёмкости ТО и ТР
транспортных средств
Марки, модели транспортных средств | Периодичность ТО, км | Трудоёмкость ТО, чел-ч | Удельная трудоёмкость ТР, чел-ч/1000 км | ||||
ТО-1 | ТО-2 | КР | ЕО | ТО-1 | ТО-2 | ||
МАЗ-53362 | 0,3 | 3,2 | 12,0 | 5,8 | |||
Икарус-280 | 1,8 | 13,5 | 47,0 | 11,0 |
Таблица 2 – Коэффициент корректирования нормативов в зависимости от
условий эксплуатации – К1
Коэффи-циент корректировки | Марка, модель ТС | Категория условий эксплуатации | Нормативы | ||
периодичность ТО | удельная трудоёмкость ТР | пробег до КР, ресурс ТС (двигателя) | |||
К1 | МАЗ-53362 | IV | 0,7 | 1,4 | 0,7 |
Икару-280 | II | 0,9 | 1,1 | 0,9 |
Таблица 3 – Коэффициент корректирования нормативов в зависимости от
модификации транспортных средств и его работы – К2
Коэффициент корректировки | Марка, модель ТС | Модификация и организация его работы | Нормативы | |
трудоёмкость ТО и ТР | пробег до КР, ресурс ТС (двигателя) | |||
К2 | МАЗ-53362 | грузовой автомобиль | 1,15 | 0,85 |
Икарус-280 | сочленённый автобус | 1,25 | 0,95 |
Таблица 4 – Коэффициент корректирования нормативов в зависимости от
природно-климатических условий – К3 =К3’*К32
Коэффициент корректировки | Марка, модель ТС | Характеристика района | Нормативы | ||
периодичность ТО | удельная трудоём-кость ТР | пробег до КР (ресурс) | |||
К3 | МАЗ-53362 | умеренный | 1,0 | 1,0 | 1,0 |
Икарус-280 | 1,0 | 1,0 | 1,0 |
Таблица 5 – Коэффициент корректирования нормативов трудоёмкости ТО
(К42), удельной трудоёмкости ТР (К4), продолжительности
простоя в ТО и ремонте (К41) в зависимости от пробега с начала
эксплуатации
Коэффициент корректировки | Марка, модель ТС | Пробег с начала эксплуатации в долях от КР | Транспортное средство | |||
грузовой | автобус | |||||
К4; К42 | К41 | К4; К42 | К41 | |||
К4 | МАЗ-53362 | 1,2 | – | – | 1,4 | 1,3 |
Икарус-280 | 0,8 | 1,4 | 1,3 | – | – |
Таблица 6 – Коэффициент корректирования нормативов трудоёмкости ТО и
ТР в зависимости от количества обслуживаемых и
ремонтируемых групп технологически совместимых ТС – К5
Коэффициент корректировки | Марка, модель ТС | Количество ТС, ремонтируемых в организации | Количество групп технологически совместимых ТС |
менее 3 | |||
К5 | МАЗ-53362 | 0,95 | |
Икарус-280 | 1,0 |
Таблица 7 – Коэффициент корректирования нормативов ТР и моечных
работ в зависимости от периода эксплуатации – К6
Коэффициент корректировки | Марка, модель ТС | Период эксплуатации | ЕО | ТО-1, ТО-2 | ТР |
К6 | МАЗ-53362 | осенне- зимний | 1,3 | 1,25 | 1,33 |
Икарус-280 | осенне- зимний | 1,3 | 1,25 | 1,33 |
Корректирование пробега до КР
LКР=LНКР*К1*К2*К3, (1)
где LНКР – нормативный пробег до капитального ремонта, км, (табл. 1);
К1, К2, К3 – коэффициенты корректировки пробега до капитального ремонта, в
зависимости категорий условий эксплуатации, модификации дорожно-транспортного средства и природно-климатических условий соответственно (табл. 2; 3; 4)
МАЗ-53362
LКР = 600000*0,7*0,85*1,0=357000 км
Икарус-280
LКР = 360000*0,9*0,95*1,0=307000 км
1.1.1 Корректирование периодичности технического обслуживания Li = L Hi *К1*К3 (2)
где L Hi - нормативный пробег автомобиля для данного вида воздействия, км, (табл. 1);
К1, К3 - коэффициенты корректирования пробега i-го вида ТО в зависимости от категории условий эксплуатации и природно-климатических условий соответственно (табл. 2; 4)
МАЗ-53362
Lто-1 = 8000*0,7*1,0= 5600 км
Lто-2= 24000*0,7*1,0= 16800 км
Икарус-280
Lто-1 = 4000*0,9*1,0= 3600 км
Lто-2= 16000*0,9*1,0= 14400 км
Таблица 8– Корректирование пробегов до ТО-1, ТО-2 и КР для двух групп
автомобилей предприятия
Марка, модель ТС | Вид пробега | Обозначение | Пробег, км | ||
нормативный | откорректированный | принятый к расчёту | |||
МАЗ-53362 | до ТО-1 до ТО-2 до КР | ||||
Икарус-280 | до ТО-1 до ТО-2 до ТР |
1.1.2 Определение количества воздействий (КР, ТО-2, ТО-1, ЕО) на один автомобиль за расчётный период
(3) где LКР, LТО-2, LТО-1- принятые к расчёту пробеги автомобиля до КР, ТО-2 и ТО соответственно, км, (табл. 8);
LСС - среднесуточный пробег, км
МАЗ-53362
NКР=1
=20
=42
=1600
Икарус-280
NКР=1
=20
=63
=1043
Поскольку пробег автомобиля за год отличается от пробега автомобиля за расчётный период а производственную программу рассчитывают на год, то делают соответствующий перерасчёт. Для этого предварительно определяют коэффициенты технической готовности
= , (4)
где ДЭ- количество дней эксплуатации за расчётный период;
ДР- количество дней простоя автомобиля в ремонтах и ТО за расчётный
период
Определим количество дней эксплуатации
ДЭ= , (5)
где LСС- среднесуточный пробег, км.
ДР= 1,1* ДКР+ДТО,ТР * *К41, (6)
где ДКР- простой автомобиля в капитальном ремонте, дней, (табл. 2.4 [1]);
ДКР(маз-53362)- 25 дней;
ДКР(икарус-280)- 25 дней;
ДТО,ТР- удельный простой автомобилей в ТО и ТР, дней/1000км, (табл. Р.1 [6]); ДТО,ТР(маз-53362)- 0,60;
ДТО,ТР(икарус-280)- 0,65;
К41- коэффициент корректировки продолжительности простоев в ТО и ТР в зависимости от пробега автомобиля с начала
эксплуатации (табл.5)
МАЗ-53362
ДР= 1,1* 25+0,60 * *1,3= 303
ДЭ= = 1604
= =0,7891
Икарус-280 ДР= 1,1* 25+0,65 * *1,3= 284
ДЭ= = 1043
= =0,7860
На основании рассчитанного значения αт определяется годовой пробег автомобиля
LГ= ДРГ*LСС* , (7)
где ДРГ - количество дней работы АТП в году
МАЗ-53362
LГ= 253*220*0,8411=46816 км
Икарус-280
LГ= 305*282*0,7860=67604 км
Зная LКР и LГ пробеги автомобилей определяется коэффициент перехода от расчётного периода к году
= (8)
МАЗ-53362
= =0,13
Икарус 280
= =0,22
тогда годовая программа воздействий (КР, ТО-2, ТО-1, ЕО) на один автомобиль определяется
Nгi=Ni* , (9)
где Ni- расчётное количество воздействий данного вида
МАЗ-53362
NГКР=1*0,13=0,13
NТО-2= 20*0,13= 2,6
NТО-1=42*0,13=5,46
NГЕО= 1600*0,13=208
Икарус-280 NГКР=1*0,22=0,22
NТО-2= 20*0,22= 4,4
NТО-1=63*0,22=13,86
NГЕО= 1043*0,22=229,46
Количество воздействий автомобилей на весь парк автомобилей в год составит
∑Nгi= Nгi+ AС, (10)
где AС – списочное количество автомобилей
МАЗ-53362
∑NГКР=0,13*278=36,14
∑NГТО-2=2,6*278=1293,6
∑NГТО-1=5,46*278=1517,88
∑NГЕО=208*278=57824
Икарус-280
∑NГКР=0,22*197=43,34
∑NГТО-2=4,4*197=866,8
∑NГТО-1=13,86*197=2730,42
∑NГЕО=229,46*197=45203,62
Суточная программа воздействия определяется из выражения
, (11)
где ДРГi- число рабочих дней в году, подразделения выполняющего тот или иной
вид работ
МАЗ-53362
NСКР=
NСТО-2=
NСТО-1=
NСЕО=
Икарус-280
NСКР=
NСТО-2=
NСТО-1=
NСЕО=
1.2 Расчёт годового объёма работ
Годовой объём работ по каждому i-му виду технологического обслуживания равен
ТГi=∑NГi*ti, (12)
где ti- скорректированная трудоёмкость данного i-го вида ТО, чел-ч
ti= tКi*K2*K42*K5*K6, (13)
где tКi-нормативная трудоёмкость данного i-го вида ТО, чел-ч, (табл.1);
K2,K42,K5,K6- коэффициенты корректирования трудоёмкости данного i-го вида
ТО в зависимости от модификации дорожно транспортного
средства, пробега автомобиля с начала эксплуатации, количество
обслуживаемых и ремонтируемых автомобилей в организации и
периода эксплуатации (табл.3; 5; 6; 7)
МАЗ-53362
tТО-2=12,0*1,15*1,4*0.95*1,25=22,94 чел-ч
tТО-1=3,2*1,15*1,4*0,95*1,25=6,118 чел-ч
tЕО= 0,3*1,15*1,4*0,95*1,3=0,596 чел-ч ТГТО-2=722,8*22,9425=16582,8 чел-ч
ТГТО-1=1517,88*6,118=9286,38 чел-ч
ТЕО=0,596*57824=34463,1 чел-ч
Икарус-280
tТО-2=47,0*1,25*1,4*1,0*1,25=102,81 чел-ч
tТО-1=13,5*1,25*1,4*1,0*1,25=29,53 чел-ч
tЕО= 1,8*1,25*1,4*1,0*1,3=4,095 чел-ч ТГТО-2=866,8*102,81=89115,7 чел-ч
ТГТО-1=2730,42*29,53=80629,3 чел-ч
ТЕО=45203,62*4,095=185108,8 чел-ч
Годовой объём работ по текущему ремонту определяется
, (14)
где - нормированная удельная трудоёмкость ТР, чел-ч/1000км, (табл.1);
- результирующий коэффициент корректирования трудоёмкости ТР
К1*К2*К3*К4*К5*К6 , (15)
где К1,К2,К3,К4,К5,К6- коэффициенты корректирования трудоёмкости ремонта в
зависимости от категории условий эксплуатации,
модификации дорожно транспортного средства,
природно-климатических условий, пробега автомобиля с
начала эксплуатации, количество обслуживаемых и
ремонтируемых автомобилей в организации и периода
эксплуатации соответственно (табл.2-7)
МАЗ-53362
=1,4*1,15*1,0*1,4*0,95*1,33=2,84
= *5,8*2,84*278=214378,7 чел-ч
Икарус-280 =1,1*1,25*1,0*1,4*1,0*1,33=2,56
= *11,0*2,56*197=375034,5 чел-ч
В АТМ дважды в год проводится сезонное обслуживание (СО), весной и осенью, которая приурочивается в очередному ТО-2 (реже к ТО-1). Годовая трудоёмкость работ СО определяется из выражения
Т СОГ =2*t ТО-2 *А С *k СО , (16)
где k СО –коэффициент учитывающий район эксплуатации, чел-ч, k СО =1
МАЗ-53362
Т СОГ =2*22,94*278*1= 12754,6 чел-ч
Икарус-280
Т СОГ =2*102,81*197*1= 40507,1 чел-ч
Общая годовая трудоёмкость работ ТО-2 и СО составит
= Т ТО-2 + Т СОГ (17)
МАЗ-53362
= 16582,8+12754,6= 29337,4 чел-ч
Икарус-280
= 89115,7+40507,1= 129622,8 чел-ч
Годовая трудоёмкость диагностических работ определяется по формуле , (18)
где α, β – доля диагностических работ в объёме работ ТО-1 и ТО-2 соответственно
(приложение 1 [3]);
, – скорректированные трудоёмкости работ ТО-1 и ТО-2, чел-ч
α= 0,1
β= 0,08
МАЗ-53362 =(1,1*1517,88+722,8)*0,1*6,118=1463,7 чел-ч
=1,2*722,8*0,1*22,94=1989,7 чел-ч
Икарус-280
=(1,1*2730,42+866,8)*0,08*29,53=9143,1 чел-ч
=1,2*866,8*0,07*102,81=7485,7 чел-ч
Годовой объём трудовых затрат на вспомогательные работы устанавливается в пределах 20-30% к суммарной трудоёмкости ТО и ТР по АТП (меньшее значение принимается для крупных АТП, большое – для мелких и средних) и определяется из выражения
Т ВСП =(Т ТО-1Г + + Т ЕОГ + Т ТРГ)*k ВСП, (19)
где k ВСП – коэффициент учитывающий размеры АТП, равный 0,2-0,3
k ВСП = 0,3
МАЗ-53362
Т ВСП = (9286,38+29337,4+34463,1+214378,7)*0,3=86239,67 чел-ч
Икарус-280
Т ВСП = (8911+129622,8+45203,62+375034,5)*0,3=167631,57 чел-ч
1.3 Расчёт численности производственных рабочих
При расчёте количества производственных рабочих. Определяют их
технологически необходимую (явочную) и штатную численность.
Определим технологически необходимое (явочное) число рабочих
, (20)
где Т iГ –годовой объём работ по производственному подразделению, чел-ч;
Ф М –номинальный годовой фонд времени рабочего места
Т iГ = Т Г *К ТО и Р, (21)
где К ТО и Р – коэффициент распределения работ ТО и ремонта по видам
(Приложение 1 [3])
Ф М =Т С *Д РГ = Т С *(Д КГ – Д В - Д П), (22)
где Т С - продолжительность рабочей смены (8,2 - при пятидневной рабочей
недели; 7 – при шестидневной);
Д РГ - число рабочих дней в году;
Д КГ ; Д В ; Д П – число календарных, выходных и праздничных дней в году
соответственно
Определим штатное число рабочих
, (23)
где Ф Р – эффективный годовой фонд времени рабочего, ч
Ф Р = Ф М - Т С *(Д ОГ +Д УП), (24)
где Д ОГ – дни отпуска в году (24 дня);
Д УП – дни не выхода на работу по уважительным причинам (7- для мужчин,
30- для женщин)
МАЗ-53362
Ф М =8,2*253=2074,6 ч
Т iГ = 214378,7*0,02=4287,5
= =2,06; принимаем 2 человека
Ф Р = 2074,6-8,2*(24+7)=1820,4 ч
= 2,35; принимаем 2 человека
Икарус-280
Ф М =8,2*305=2501 ч
Т iГ = 375034,5*0,02=7500,69
= =2,99; принимаем 3 человека
Ф Р = 2501-8,2*(24+7)=2246,8 ч
= 3,3; принимаем 3 человека
1.4 Расчёт числа постов
, (25)
где Т П – трудоёмкость работ выполняемых на постах, чел-ч;
φ – коэффициент резервирования постов, учитывающий неравномерность
поступления автомобилей на посты (табл. 2.5 [3]);
К ТР – коэффициент учитывающий долю работ выполняемых в наиболее
загруженную смену (принимается равным 0,5-0,6);
Д РГ – число рабочих дней в году;
Т ТС – продолжительность рабочей смены, ч;
С – выбранное количество смен (принимается из ряда 1; 1,5; 2);
Р n – число рабочих на посту ремонта (1 – 2 человека);
η n – коэффициент использования рабочего времени поста (табл. 2.4 [3])
МАЗ-53362
= 7
Икарус-280
= 6
Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 28 | Нарушение авторских прав