МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Полуфинал. В повторении прошлогодней ситуации на стадии 1/2 финала состоялся только один матч –

6. Полуфинал

В повторении прошлогодней ситуации на стадии 1/2 финала состоялся только один матч – опять не хватило участников. Клубом, автоматически перебравшимся в финал, на этот раз оказался «Уондерерс».

Одинокий полуфинальный поединок был сыгран 16 марта на Кеннингтон Овал. «Ройял Инжиниерс», только четыре дня назад одолевший в тяжелейшей схватке «Оксфорд Юниверсити», должен был продолжать борьбу. Вполне возможно, что такой небольшой перерыв между играми, в придачу с переездом из Чэтхэма в Лондон, сказался на «саперах». А «Харровианс» имели целую неделю отдыха, и наверняка хорошо подготовился к самому главному матчу в их истории, что и подтвердилось в стартовые минуты, когда нападающий лондонской команды Прайор открыл счет.

Главные возбудители спокойствия этого розыгрыша очень долго удерживали результат в свою пользу. Но все же недостаток опыта подобных матчей и, конечно, класс «Инжиниерс» сделали свое дело: мячи полковника Хораса Барнета и Чарльза Мэйна обеспечили для «РИ» третий в их истории финал.

«Ройял Инжиниерс» 2-1 «Олд Харровианс»

«Уондерерс»

Финал

Этот решающий матч явился повторением первого финала в истории турнира. Тогда, в 1872-м, «Уондерерс», благодаря одному единственному мячу завоевал свой первый трофей. С тех прошло 6 лет, и к этому времени кубок доставался «странникам» еще трижды.

«Инжиниерс» естественно после того поражения каждый сезон предпринимал попытки заполучить вожделенный кубок. После неудачи в финале 1874-го, на следующий год «саперы» заслуженно взяли свое. Кажется, что этого команде из Чэтхэма только и нужно было. В дальнейшем они несколько поостыли, изрядно поменяв состав, и недобирались даже до полуфинала.

В этом розыгрыше оба клуба считались безоговорочно лучшими. «Странники» подошли к финалу, наколотив в общей сложности 26 мячей за 5 встреч, побив собственный и всеобщий рекорд результативности 1875 года (22 мяча). Для сравнения: в первом розыгрыше Кубка Англии лондонцам хватило лишь двух мячей для победы в турнире.

«Ройял Инжиниерс» от столичных коллег отставать, конечно, никак не собирался, в 6 играх отправив в ворота своих противников 25 штук. Не в пользу чэтхэмцев в финале не смог сыграть основной полузащитник Фредерик Крофтон-Хит (в будущем Хит-Колдуэлл). Что еще интересно в той совершенно новой команде, так это их возраст. Точно неизвестно, но мало кто из тогдашних «саперов» достиг 25-летия.

Матч был назначен на 23 марта 1878 года. Знаменитый стадион Кеннингтон Овал, принимавший свой шестой финал, в тот день собрал 4500 зрителей – рекорд турнира на тот момент. В ранге главного арбитра на этот раз выступил лидер клуба «Аптон Парк» Сегар Бастард.

Уондерерс, 2-2-6: Джеймс Киркпатрик, Альфред Стрэтфорд, Уильям Линдсей, Артур Киннэйрд (капитан), Фредерик Грин, Чарльз Уолластон, Хьюберт Герон, Джон Уайли, Генри Уэйс, Чарльз Дентон, Джарвис Кенрик.

Ройял Инжиниерс, 2-2-6: Ловик Френд, Джеймс Коуэн, Уильям Моррис, Чарльз Мэйн, Фредерик Хит, Чарльз Хэйнс, Морган Линдсей, Роберт Хедли (капитан), Френсис Бонд, Хорас Барнет, Оливер Рак.

Право начинать поединок с центра досталось Роберту Хедли и компании. Игра завязалась невероятно стремительная. Лондонцы во главе со своим капитаном в первые минуты очень плотно осадили ворота Ловика Френда. После удара Киннэйрда мяч попал в голову Моррису и ушел за боковую. Вбрасывать мяч взялся сам Артур, а снаряд попал к Генри Уэйсу, последний тут же перевел его Джарвису Кенрику, уже находившемуся перед воротами давних противников: удар мимо голкипера и счет открыт. Шла 5-я минута.

На этом стартовый пыл «Уондерерс» несколько поутих. Теперь «саперы» взялись за дело, их рьяные атаки оказались настолько опасны, что на 15-й минуте вратарю Джеймсу Киркпатрику даже сломали руку, причем случилось это прямо на линии ворот, но гола не случилось. Невольно вспоминается финал 6-летней давности, когда травму получил игрок «РИ». Тогда лейтенанта Эдмунд Кресуэлл сломал ключицу, что для его клуба стало роковым событием – по сути, его партнеры в дальнейшем играли вдесятером. Хотя тогда команда из Чэтхэма считалась фаворитом, благодаря своему прогрессивному комбинационному стилю игры.

Однако в финале нынешнем повреждение, крайне болезненное, все же не так существенно повлияло на ход и итог матча – Киркпатрик поле покидать не стал. Не обошлось, конечно, и без самоотверженности и мужества, но причины такого поступка, крылись и в ином. Джеймс Киркпатрик являлся одним из самых уважаемых и авторитетных игроков тех лет. Начинал он свою карьеру еще в 1867 году, с тех проведя в составе «странников» 57 игр. Однако четыре триумфа в кубках Англии прошли мимо Киркпатрика как-то незаметно. Но этот сезон стал отличным завершением карьеры – Джеймс провел все пять матчей в турнире. Насколько помнится, в прошлом году у «странников» имелись проблемы с голкипером, не просто так ведь в финале тогда это место доверили Артуру Киннэйрду. На сей раз, все было в порядке, в рамке находился тот, кому и полагалось.

Впрочем, вернемся к игре. После травмы стража ворот противника «саперы» на этом останавливаться и не думали, взятия ворот ведь по-прежнему не произошло. На 20-й минуте в ходе очередного навала армейской команды счет стал равным: как утверждали ведущие газеты после матча, снаряд оказался в воротах после вбрасывания из аута в исполнении защитника Уильяма Морриса, впоследствии образовалась массовая неразбериха. Так собственно этот гол и записывают на счет лейтенанта Морриса, с поправкой на толкотню у ворот. Хотя существуют более точные сведения, указывающие на автогол защитника «Уондерерс» Уильяма Линдсея, автора победного мяча в прошлогоднем финале.

Примерно за 10 минут до перерыва лондонцы получили право на штрафной удар. К мячу подошел Артур Киннэйрд и направил круглого в сторону ворот, чем породил настоящую драку во владениях Ловика Френда. А спустя мгновение снаряд прошел между стойками. Авторство сего гола чаще приписывают капитану «странников», хотя думается, что и без «саперского» вмешательства там не обошлось.

Вторая половина игры стартовала с уже привычной осады в исполнении «Инжиниерс». 21-летний Роберт Хедли вел своих партнеров за собой, и по прошествии нескольких минут даже сумел забить гол, но Сегар Бастард отменил взятие из-за офсайда. Этот момент явно надломил чэтхэмцев, а игра пошла в более спокойном русле.

На 65-й минуте, находившийся справа Хьюберт Герон овладел мячом, показав отличное владение снарядом, он продвинулся вперед, и направил того в сторону Джарвиса Кенрика, который только и ждал возможности нанести решающий удар – 3-1. Счет так и не изменился, более опытные лондонцы удержали преимущество. «Уондерерс» завоевал пятый в истории клуба почетный трофей, тем самым безоговорочно достигнув звания лучшей командой 1870-х годов. Забегая вперед, нужно сказать, что этот кубок оказался последним для великолепных «странников».

«Уондерерс» 3-1 «Ройал Энджинирс»

(Дж. Кенрик-2, А. Киннейрд; У. Моррис)

Судьбы дебютантов нынешнего кубка сложилась по разному. «Дарвен» действует и по сей день, также как и «Рединг», «Ноттс Каунти» и «Грэтен Таун». Клуб «Хендон» был на виду до конца 30-х гг XX века, но после этого его следы исчезают. Некоторые источники утверждают что он продолжает играть в любительских лигах, а некоторые что команды с таким названием сохранились лишь в регби и крикете. «Олд Уайкхемистс» играет на соревнованиях среди колледжей. «Олд Форестерс» также выступает на любительском уровне. Будущее остальных дебютантов осталось неизвестным.

Кубок Англии 1878/79

Кубок Англии продолжал набирать популярность. Неумолимо рос интерес к старейшему футбольному турниру. С каждым новым розыгрышем в соревнованиях появлялись многочисленные дебютанты из различных регионов Англии. На этот раз в турнире участвовало столько клубов, сколько и в предыдущем розыгрыше. Это первый в истории турнира случай, когда количество участников 2-х розыгрышей подряд было одинаково.

Дата добавления: 2015-07-11; просмотров: 45 | Нарушение авторских прав

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)