Читайте также: |
|
1. Работа на уровне слова. Развитие зрительного внимания (задание 5. с. 14).
Логопед: Вставьте пропущенные буквы Р - Л в слова. Запишите слова, выделите буквы Р - Л.
К...Ы...0 П...ОБО...ОКА ЭСКА...АТО...
...ЫБО..,ОВ ЗЕ...КА...О КА...НАВА...
К...ОКОДИ......АБИ...ИНТ* ЖУ...НА...
К... А...НЕТ*
Логопед объясняет детям значение слов, отмеченных звездочкой.
2. Определение темы занятия из слов предыдущего задания. Припоминание материала прошлого занятия и места, где оставили героев сказки.
3. Припоминание сравнительных характеристик звуков занятия и их символов для обозначения на письме.
4. Закрепление умений составления словосочетаний (задание 6. с. 14-15).
Логопед: Буратино бежит по дорожке за своими «друзьями». Он так спешит, что не замечает, как из кустов выскакивают Кот и Лиса с мешками на голове и пистолетами в руках. Буратино бросается наутек прямо к озеру и еле успевает ухватиться за лапки лебедей, плавающих неподалеку от берега. Птицы поднимаются в небо и тянут за собой Буратино. Тот умоляет прекрасных птиц перенести его на противоположный берег. Лебеди соглашаются.
Вот Буратино в безопасности. Как же ему отблагодарить смелых птиц? Может, он сможет верно выполнить следующее задание?
Помогите Буратино. Составьте словосочетания из слов по образцу. Образец: лебедь плыл, лодка плыла и т.д.
5.Развитие логического мышления. Установление логических связей в предложении (задание 7. с. 15-16).
Логопед: Буратино с вашей помощью выполнил задание
и побежал дальше по дорожке. Посмотрите, что это виднеется впереди? Это домик Мальвины и Артемона. Кукольные человечки очень рады встрече с Буратино. У Буратино есть несколько золотых монет и золотой ключик, который подарила ему черепаха Тортилла. Нужно спешить, чтобы открыть заветную дверь в каморке папы Карло. Что это за шум слышится на опушке леса? Это злой Карабас Барабас спешит к домику кукол. Скорее остановите злодеев.
Прочитайте предложения. Найдите и исправьте ошибки. Запишите предложения верно. Выделите буквы Р - Л.
Лошадка причесывает русого мальчика.
Малыши веселят грустного клоуна.
Больной ставит градусник доктору.
Много карасей, лещей и окуней поймали удачливого рыбака.
Всадник скачет за лошадью через барьер.
6.Развитие зрительного внимания и логического мышления (задание 8. с. 16).
Логопед: Куклы добрались до волшебной двери в каморке папы Карло, открыли ее и пошли по подземному лабиринту. Пройдите лабиринт вместе с Буратино и его друзьями. Прочитайте текст, записанный на дорожке лабиринта. Обведите буквы Л - Р. Назовите отгадку.
Текст загадки записан в клетках лабиринта. Он самый первый входит в дом, а все за ним идут хвостом.
(Ключ)
7. Закрепление знания норм орфографии.
Логопед: Запишите текст загадки (запись на доске) и объясните написание подчеркнутых слов.
III. Итог занятия
Логопед: Вот мы и попали в волшебный подземный зал. Открыли волшебную дверь в кукольный подземный театр, в котором нет злого Карабаса Барабаса, хитрой лисы Алисы и кота Базилио, глупого Дуремара. Пришла пора прощаться с героями сказки. Давайте напоследок назовем имена любимых героев и припомним звуки занятия.
Дети называют имена героев занятия, звуки Р - Р', Л — Л' в их именах, дают характеристики звукам.
ЗАНЯТИЕ 48
Тема: Дифференциация звуков С - С - Ш.
Цели и задачи: познакомить детей со звуками С - С- IH; учить детей давать сравнительную характеристику звукам; закреплять знание норм артикуляции звуков С - С -Ш; учить дифференцировать звуки С - С - Ш в слогах, словах; развивать фонематическое восприятие; формировать навыки работы с обобщениями; развивать понимание пространственных отношений, логическое мышление, зрительное восприятие.
Оборудование: буквы С - Ш (запись на доске); символы для их обозначения на письме; зеркала (на каждого ребенка); карточки с записанными на них словами для оргмоменга; картинки с изображением Малыша и Карлсона; кроссворд (запись на доске).
Ход занятия I. Оргмомент
1.Работа с родственными словами.
Логопед: Прочитайте слова на карточках и попробуйте объединить их в группы.
Слова: свет, светлый, шуметь, светлячок, светло, шум, шумный, светает, шумок, рассвет. (Свет, светлый, светлячок, светло, светает, рассвет. Шуметь, шум, шумный, шумок.)
2.Знакомство со звуками занятия через выделение согласных в словах.
Логопед: Назовите первые звуки во всех словах, сделайте вывод о теме занятия.
3.Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
Дата добавления: 2015-07-11; просмотров: 106 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Ходзанятия J. Оргмомент | | | III. Итог занятия |