Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поурочные разработки к учебнику А. И. Кравченко, Е. А. Певцовой 4 страница



Урок 11. Рынок

Цели: рассмотреть особенности системы экономических от­ношений; развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление.

Основные понятия: обмен, рынок, рыночная цена, банк, вклад.

Оборудование: учебник, обложка для журнала «В мире про­фессий».

План изучения нового материала

1. Что такое рынок?

2. Деньги в экономике.

3. Банки в экономике.

Ход урока

I. Организационный момент

Прослушайте внимательно фразу: «Продажа товара — это об­мен его на деньги, а покупка — обмен денег на товар».

— Предположите, какова тема нашего урока? («Рынок».) (Дети записывают тему урока в тетради.)

II. Актуализация знаний

(Для проверки знаний используются вопросы и задания на с. 53 учебника.)

Нам предстоит составить журнал «В мире профессий». Раз­говор пойдет о профессиях, связанных с экономикой. У нас уже есть обложка для журнала, осталось наполнить его содержанием. Предлагаю представить ваши сообщения.

(Ответы школьников оцениваются.)

III. Слово учителя

Учитель может обратиться к приему «лекция».

Схема лекции. Рынок — система экономических отношений. Продавец. Покупатель. Производитель. Потребитель. Торгов­ля — это обмен товарами и услугами путем купли-продажи. Торг. Предмет спора — цена. Рыночная цена. Предложение. Спрос. Цена — диспетчер рынка.

IV. Работа с учебником

Учащиеся самостоятельно изучают материал учебника по теме «Деньги в экономике» на с. 55—56.

Далее используется прием «тезирование» — краткое изложе­ние основных мыслей (тезисов) о прочитанном тексте. Учитель предлагает 2-3 ученикам изложить свои тезисы. Далее предлагает классу ответить на вопрос «Как деньги служат людям?» и привести примеры.

V. Беседа по теме «Банки в экономике»

—Ч го такое банк? (Банк — это финансовое учреждение, которое объединяет денежные средства, принимает за определенную плату вклады и предоставляет кредиты.)

—Что такое вклад? (Вклад — денежные средства, размещаемые в целях хранения и получения дохода.)

—Почему деятельность банков является жизненно важной для нормального развития экономики? (Банки прогоняют деньги по всем финансовым артериям экономики, придавая ей силу и здоровье.)

—Какие видь: банков вы знаете? (Центральный банк России, коммерческий банк.)

(Беседа при изучении нового материала предполагает актуа­лизацию опыта учащихся и усвоение нового материала.)



VI. Подведение итогов

Рынок представляет собой систему экономических отноше­ний, связанных с обменом товаров и услуг:

1) продажа и покупка товаров и услуг осуществляется при по­мощи денег;

2) деньги служат средством накопления и платежа;

3) деятельность банков является жизненно важной для нор­мального развития экономики.

Домашнее задание

Прочитать § 8. Выучить словарь урока. Подготовить сообще­ние по теме «История денег».

Дополнительный материал История денег

Деньги возникли у кочевых народов. В результате первого крупного общественного разделения труда — выделения из массы варваров пасту­шеских племен — скот сделался главным предметом обмена. Срастание денежной формы стоимости с первобытной (скот) оставило глубокий след в первоначальных обозначениях денег как таковых и богатства вооб­ще. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить латинские и древне­русские названия денег. Латинское слово pecunia (деньги) происходит от pecus — скот. В поэмах Гомера (VIII—VII вв. до н. э.) в качестве меры стои­мости фигурирует бык. Золотые доспехи, например, стоили 100 быков. Счет скота велся по головам, и латинское слово caput (голова) явилось основой современных слов «капитал», «капитализм». Слово «скот» обо­значало понятия денег, имущества, богатства. Аналогично обозначались они у англосаксов — sceat, у готов — skatts, в древненемецком языке — skat. На Руси слово «скотъ» — это не только домашние животные, но и иму­щество, богатство, деньги. Казнохранилище называлось скотьницей, а ее хранитель, казначей — скотьникъ.

Необходимо подчеркнуть, что скот был не единственным видом де­нег, наряду с ним первобытными деньгами служили самые разнообразные предметы: меха, шкуры, ткани, различная утварь, раковины, бусы и дру­гие украшения, соль, рыба, чай и многие другие предметы. Среди раз­личных видов первобытных денег особой популярностью пользовались раковины мелкого моллюска, добывавшиеся в Индийском и в западной части Тихого океана — каури (на Руси — ужовка). С глубокой древности и в ряде мест до XX в. они использовались как украшения и являлись средством обмена у многих народов Европы, Азии, Африки и островов Тихого океана.

В качестве всеобщего эквивалента широко также использовались меха. Об этом их использовании в Древней Руси свидетельствуют неко­торые названия денежных единиц — куна, веверица. В Северной Америке

8 А.В. Поздеев, Е.Б. Биянова меха служили деньгами еще в начале XVIII в. С расширением обмена для выполнения функции всеобщего эквивалента появился особый товар, по самой природе своей наиболее пригодный для этой цели, — благородные металлы. Они очень быстро вытеснили из обращения различные виды неметаллических денег. Первоначально золото и серебро обменивали просто по весу в виде слитков. Переход от употребления денег в фор­ме слитков самой разнообразной формы (бруски, пруты, кольца и др.) к чеканной монете явился результатом подъема производства на более высокую ступень, когда обмен стал жизненно необходим для передовых в экономическом отношении стран и народов. В чем заключались пре­имущества металлических денег перед любыми формами примитивных средств обмена? Во-первых, металлические деньги практически не под­вергались порче и их можно было хранить в качестве сокровища сколько угодно длительное время. Во-вторых, обладая большим весом в малом объеме, они значительно облегчали свою транспортировку. Наконец, они легко делились на части, превращаясь в деньги меньшей стоимости, что очень облегчало проведение мелких торговых операций. Во многих странах обращение различных видов металлических денег, прежде все­го слитков, предшествовало появлению собственно монет. В Греции до введения монеты обращались железные прутья, называвшиеся оболами. Шесть пругьев составляли драхму (пучок, горсть). Драхмой впоследствии стала называться древнегреческая серебряная монета. В Древней Италии до появления монет деньгами служили медные слитки, в большом числе (около 300 кг) найденные в целебном священном источнике Аква Апол- линарис. В Северном Причерноморье около древнегреческой колонии Ольвии найдены клады бронзовых наконечников стрел, отличавшихся от боевых, — у них не было втулки, а лопасти были тупые. Их единствен­ным назначением было обслуживание мелкой розничной торговли. При сохранении формы наконечника стрелы они по сути своей являлись уже монетами.

Не случайно древнейшие чеканенные монеты появились именно там, где обмен был наиболее интенсивным, — в греческих колониях Малой Азии, являвшихся торговым стыком между малоазиатскими государ­ствами и Грецией. Вопрос о конкретном центре, где впервые приступили к чеканке монет, является спорным. В настоящее время принято считать, что первые монеты появились в Китае в XII в. до н. э., а затем — в начале VII в. до н. э. в малоазийском государстве Лидия в правление царя Гигеса. Эти лидийские монеты чеканились из Электра — естественного сплава золота и серебра. Форма их еще не круглая, а бобовидная. Изображение на лицевой стороне заменено желобками, а с другой стороны — тремя прямоугольными вдавлениями, являющимися следами примитивного верхнего штемпеля. Вероятно, несколько позднее появляются монеты на греческом острове Эгина, но эгинская весовая система очень широко распространяется в конце VII в. до н. э. В отличие от лидийских эгинские монеты чеканились из серебра, их форма близка к шарообразной. На лицевой стороне этих редких эгинских статеров изображена черепаха. В Северном Причерноморье первые монеты начали чеканить в Ольвии в конце VI в. до н. э.

Первые монеты из золота стал чеканить знаменитый лидийский царь Крез в VI в. до н. э. Практически одновременно с чеканенными появля­ются монеты, отлитые в специальных формах.

Древнейшие монеты, отлитые в Китае из бронзы в форме маленьких мотыг и лопат, а также дисков, предположительно датируются еще более ранним временем — XII—VIII вв. до н. э. Возможно, что столь же древни­ми являются первые монеты Индии и Ассирии.

Очень скоро основными монетными металлами стали золото и сереб­ро, а медь и бронза обслуживали мелкие торговые операции на местных рынках.

Соотношение стоимости золота и серебра никогда не было посто­янным, но, как правило, устанавливалось в законодательном порядке. В античное время, например, оно колебалось от 1:10 до 1:16, в начале XX в. — 1:38— 1:39. Западнофранкский король Карл Лысый в IX в. специ­альным эдиктом установил соотношение между золотом и серебром как 1:12, а английский король Генрих III (1207— 1272) — как 1:10.

Следует особо подчеркнуть, что первые монеты, как правило, служи­ли и весовыми единицами. Поэтому названия древних монет часто сов­падают с наименованием весовых единиц. Однако вес монет очень скоро менялся и от первоначального веса оставалось лишь название. Поэтому исключительно важно при анализе денежных обозначений, встречаемых в источниках, учитывать разницу весового содержания драгоценного ме­талла в денежных единицах в различные периоды их истории. Монеты являются важнейшим, а иногда единственным источником истории эко­номики, товарно-денежных отношений и торговых связей.

Монеты как исторический источник

Монеты, найденные при археологических раскопках в культурном слое поселений или в могилах, — прекрасный датирующий материал. Нумизматика важна и для источниковедения — анахронистические упо­требления названий монет или других денежных терминов в различных документах или других письменных источниках заставляют усомниться в их подлинности.

Монеты могут служить источником для решения ряда проблем ис­торической хронологии, например для определения херсонесской эры (в античном Херсонесе), являющейся дискуссионной.

Неразрывным образом нумизматика связана с метрологией. Эта связь исторически предопределена тем обстоятельством, что на ранних этапах развития денежных единиц они совпадали или, по крайней мере, явля­лись четко фиксированной частью весовых единиц. Метрологическое изучение монет и денежного счета в настоящее время стало неотъемлемой частью нумизматического исследования.

Изображения на монетах государственных и личных гербов, а так­же различных геральдических фигур определяют связь нумизматики со сфрагистикой и геральдикой.

Монеты, сами по себе являясь памятниками искусства мелкой пла­стики, дают прекрасный и обильный материал для истории искусства. Они донесли до нас целые портретные галереи исторических лиц, изоб- 8* ражения различных памятников архитектуры, в том числе и безвозвратно исчезнувших, отразили в своих рисунках мифологические сюжеты, быто­вые сцены, изображения фантастических и реальных животных — зверей, птиц и рыб, растений и т. д. Только благодаря монетам мы можем соста­вить определенное представление о погибших скульптурах гениального Фидия — Афины Промахос, украшавшей афинский Акрополь, и Зевса в храме Олимпии.

Римские монеты и их роль в возникновении русской денежно-весовой системы

Славянские племена впервые познакомились с монетами задолго до образования у них государства. Первыми монетами, сыгравшими опре­деленную роль в экономической жизни народов Восточной и Централь­ной Европы, были римские серебряные денарии (или дикарии). Первые сведения об их находках в славянских землях содержит «Трактат о двух Сарматиях» польского историка Матвея Меховского, изданный в 1517 г. в Кракове. По его словам, римские монеты у местного населения на­зывались денариями св. Иоанна Крестителя; на Украине их называли «ивановыми головками».

В настоящее время в Восточной Европе зафиксированы находки около 200 кладов римских монет, большинство из которых — клады се­ребряных денариев.

Массовый приток римских серебряных монет на территорию лесо­степной полосы Восточной Европы начался в середине II в. н. э., но он был кратковременным и резко сократился на рубеже II и III вв. Наиболь­шее число кладов и отдельных находок римских денариев обнаружено на территории Украины и Белоруссии, в частности в районе Киева и его окрестностей. Вес римского серебряного денария стабилизировался в ре­зультате денежной реформы императора Нерона (54—68 гг. н. э.), стал равным 3,41 г. Однако именно с этого времени начинается постепенное ухудшение качества денариев, и к концу II в. количество серебра в них уменьшилось вдвое. Вывоз их в Восточную Европу почти прекратился, но все же в небольшом количестве здесь встречаются монеты IV и даже V вв.

В 214 г. начинается чеканка более крупных и тяжелых серебряных монет (4,7—5,3 г) — антонинианов, получивших свое название от полного имени императора Каракаллы (211—217 гг.) — Марка Аврелия Антония. К середине III в. антонинианы вытеснили из обращения денарии, но при этом сами превратились в почти медную монету, содержащую лишь небольшую примесь серебра, и обращались по принудительному курсу. В восточноевропейских кладах они встречаются сравнительно редко.

Вопрос о длительности обращения римских монет на территории Восточной Европы после прекращения их притока сюда и о характере этого обращения относится к числу дискуссионных. Однако не подлежит никакому сомнению определенный и, вероятно, значительный хроно­логический разрыв между обращением денариев и арабских дирхемов, древнейшие клады которых датируются рубежом VIII—IX вв. Нахождение кладов V—VI вв. на древнерусской территории неизвестно, но все же мож­но предполагать, что именно к римскому времени относится зарождение у восточных славян денежно-счетных и весовых понятий.

Урок 12. Что такое предпринимательство и бизнес?

Цели: рассмотреть особенности предпринимательской дея­тельности и бизнеса; развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление.

Основные понятия: предприниматель, бизнес, фирма, капитал. Оборудование: учебник, схема составления синквейна.

План изучения нового материала

1. Предпринимательство и предприниматели.

2. Что необходимо, чтобы бизнес был успешным?

Ход урока

I. Организационный момент

«В бизнесе ни один шанс не теряется: если вы его загубили, его отыщет ваш конкурент» (Неизвестный автор).

Сегодня нам предстоит ответить на вопрос «Что такое пред­принимательство и бизнес?». Для достижения нашей цели необ­ходимо обратиться к теме прошлого урока.

II. Актуализация знаний

Происходит обмен информацией по теме «История денег». Учащиеся представляют результаты самостоятельного поиска, демонстрируя широту и глубину познания. Учитель оценивает ответы учащихся.

III. Слово учителя

Предпринимателями не рождаются. Чтобы успешно освоить предпринимательство и бизнес, необходимо приложить много усилий и быть готовым к преодолению трудностей, иметь спо­собности к данному виду деятельности.

(Далее целесообразно использовать прием «лекция». Учи­тель строит лекцию на основе ответов на сформулированные во­просы.

Схема лекции. Что такое предпринимательство? Кто такой предприниматель? Каковы направления деятельности предпри­нимателя? Кто может стать предпринимателем? Что такое бизнес? Какие существуют виды бизнеса? Что такое фермерство?)

iV. Работа с учебником

Что необходимо, чтобы бизнес был успешным? (Ответ на дан- ный вопрос учащиеся находят самостоятельно, прочитав с. 61—62 п составив в парах синквейн.)

В переводе с французского слово «синквейн» означает сти­хотворение из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию.

Правила написания синквейна:

• на первой строчке записывается одно слово — существи­тельное;

• на второй строчке надо написать два прилагательных, рас­крывающих тему синквейна;

• на третьей строчке записываются три глагола, описываю­щие действия, относящиеся к теме синквейна;

• на четвертой строчке размещается целая фраза, с помощью которой ученик высказывает свое отношение к теме;

• на пятой строчке — слово-резюме, которое дает новую ин­терпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отно­шение.

Пример

1. Бизнес.

2. Успешный, прибыльный.

3. Рекламирует, организует, производит.

4. Необходимые для общества товары и услуги.

5. Благополучие.

(Учащиеся представляют составленные ими синквейны. Учи­тель рецензирует результаты их деятельности.)

V. Подведение итогов урока

Учитель предлагает учащимся внимательно прослушать пере­численные слова и ответить на вопросы «что такое?», «кто такой?»: фирма, бизнес, предприниматель, капитал, менеджер, товари­щество, финансовый бизнес.

Домашнее задание

Прочитать § 9. Выучить словарь урока. С. 63, задание 4 пись­менно.

Дополнительный материал

Подходы к определению понятия «предпринимательство» в истории экономических учений

В настоящее время в России насчитывается около 10 ООО акцио­нерных предприятий, свыше 2000 акционерных коммерческих банков, представлены также и другие предпринимательские структуры. Даль­нейшее развитие рыночных отношений в России предполагает создание благоприятных социально-экономических условий для предпринима­тельства.

Что же имеется в виду под понятиями «предприниматель» и «пред­принимательство»?

Эти понятия в современном смысле впервые употребил английский экономист конца XVII — началаXVIII вв. Ричард Кантильон. Он высказал

мнение, что предприниматель — это человек, действующий в условиях рынка. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ.

Позже известный французский экономист конца XVIII — начала XIX вв. Ж.-Б. Сэй (1767—1832) в книге «Трактат политической эконо­мики» (1803) сформулировал определение предпринимательской дея­тельности как соединение, комбинирование трех классических факторов производства — Земли, Капитала, Труда. Предприниматель, указывал он, — это лицо, которое берется за свой счет и риск и в пользу произвести какой-нибудь продукт.

К сожалению, надо отметить, что классики — основатели эконо­мической науки — не очень интересовались фигурой предпринимателя. Предпринимательская деятельность не была предметом их научного ана­лиза. Английские ученые-экономисты А. Смит (1723—1790) и Д. Рикардо (1772—1823) представляли экономику как саморегулирующийся меха­низм. Вместе с тем в своем основном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) А. Смит уделил внимание харак­теристике предпринимателя. Предприниматель, по мнению А. Смита, являясь собственником капитала, ради реализации определенной ком­мерческой идеи и получения прибыли идет на риск. Предприниматель сам планирует, организует производство, реализует выгоды, связанные с разделением труда, а также распоряжается результатами производствен­ной деятельности.

Известный американский экономист австрийского происхождения Йозеф А. Шумпетер (1883—1950) в книге «Теория экономического раз­вития», которая впервые вышла в 1911 г., трактует понятие «предприни­матель» как новатор. Функция предпринимателя, утверждает он, состоит в реализации нововведений, играющих главную роль в развитии капита­листической экономики, в обеспечении экономического роста.

Предпринимателями мы называем хозяйственных субъектов, функ­цией которых является как раз осуществление новых комбинаций и ко­торые выступают как его активный элемент.

По-новому взглянул на эту проблему английский экономист лауреат Нобелевской премии по экономике за 1974 г. Ф.-А. Хайек (1899—1984). По его мнению, сущность предпринимательства — это поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристика поведения, а не вид деятельности. Последний тезис представляется очень важным.

Интересно проследить эволюцию терминов «предприниматель» и «предпринимательство»:

• 1725 г. Ричард Кантильон: «Предприниматель — это человек, дей­ствующий в условиях риска».

• 1797 г. Узе Бодо: «Предприниматель — это лицо, несущее ответ­ственность за предпринимаемое дело, тот, кто планирует, контро­лирует, организует и владеет предприятием».

• 1876 г. Френсис Уокер: «Следует различать тех, кто предоставляет капитал и получает за это проценты, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям».

• 1934 г. Йозеф Шумпетер: «Предприниматель — это новатор, ко­торый разрабатывает новые технологии».

• 1961 г. Дэвид Маклелланд: «Предприниматель — это энергичный человек, действующий в условиях умеренного риска».

• 1964 г. Питер Друкер: «Предприниматель — это человек, исполь­зующий любую возможность с максимальной выгодой».

• 1975 г. Альберт Шапиро: «Предприниматель - это человек, прояв­ляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы».

• 1985 г. Роберт Хизрич: «Предпринимательство — процесс созда­ния чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринима­тель — это человек, который затрачивает на эго все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение от достигнутого».

А вот как трактуется понятие «предпринимательство» в Энциклопе­дическом словаре предпринимателя: «Предпринимательство — инициа­тивная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получе­ние прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или ог имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель может осуществ­лять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консульта­ционную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами».

Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономи­ческой активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей — результатом мыслительной деятельности, впоследствии при­нимающей материализованную форму.

Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента, будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая си­стема управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий — это тоже инноваци­онные моменты.

Урок 13. Домашнее хозяйство

Цели: рассмотреть особенности организации домашнего хо­зяйства; развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление.

Основные понятия: семейный бюджет, доходы, расходы, про­житочный минимум, налоги.

Оборудование: учебник.

План изучения нового материала

1. Семья и домашнее хозяйство.

2. Семейный бюджет.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель предлагает учащимся в паре придумать название к иллюстрации на с. 64 учебника. Далее учитель анализирует их формулировки и подводит к новой теме «Домашнее хозяйство».

II. Актуализация знаний

1. Вопросы для проверки знаний.

— Как вы понимаете, что такое предпринимательство и бизнес?

— Кого можно назвать предпринимателем?

— Какими качествами должен обладать предприниматель?

— Какие существуют виды бизнеса?

— Как вы понимаете, что такое фермерство?

— Что необходимо, чтобы бизнес был успешным?

— Кого называют менеджером?

— Почему капитал называют движущей силой в развитии бизнеса?

2. Выборочная проверка письменного домашнего задания.

III. Слово учителя

Семья является самой малой частью общества. Каждая семья ведет свое домашнее хозяйство.

— Из чего складывается мини-экономика семьи?

(Учащиеся высказывают свои предположения. Применяется

прием «корзина идей».)

Домашнее хозяйство — это все имеющиеся ресурсы семьи, и прежде всего собственность. В собственности семьи могут на­ходиться квартира, дом, дача, садовый участок, транспортные средства, мебель, одежда, бытовая техника, денежные средства, драгоценности.

Семья может заниматься предпринимательской деятельно­стью, бизнесом, а также быть собственником фирмы или иметь акции во владении магазином, салоном красоты, заводом. Члены семьи могут заниматься фермерством, частным извозом на лич­ном транспорте, иметь доход с личного подсобного хозяйства и др.

Трудоспособные члены семьи трудятся на предприятиях, в школах, больницах, банках, магазинах, аграрно-промышленных комплексах и получают за работу денежное вознаграждение.

IV. Работа с учебником

Учащиеся составляют словарь урока, с. 65—67 учебника. Кроме терминов, которые помещены в рубрике «Советуем запомнить», учащиеся могут дополнить терминологический материал, работая с текстом учебника: произвольные расходы, сбалансированный бюд­жет, дефицит бюджета, сбережения, прожиточный минимум, налоги.

V. Работа с дополнительным материалом

(Учитель организует работу с дополнительным материалом «Минимальный набор продуктов питания, используемый для расчета величины прожиточного минимума в целом по России».)

1. Изучите содержание таблицы.

2. Сделайте выводы.

3. Составьте по содержанию таблицы пять вопросов для од­ноклассников.

VI. Подведение итогов урока

Любая семья вступает в экономические отношения, ведя до­машнее хозяйство. У каждой семьи есть свой семейный бюджет, состоящий из доходов и расходов.

— Чему был посвящен наш урок?

— Что нового вы узнали сегодня?

— Какая информация вам была уже знакома?

— Как вы думаете, чему будет посвящено домашнее задание?

Домашнее задание

Практикум, с. 68.

Дополнительный материал

Минимальный набор продуктов питания, используемый для расчета величины прожиточного минимума в целом по России(кг в год)

Наименование продуктов

Трудоспо­

собное

население

Пен­

сио­

неры

Дети

муж­

чины

жен­

щины

0-6

лет

7-15

лет

           

1. Хлебные продукты (хлеб и мака­ронные изделия в пересчете на муку, мука, крупы, бобовые) — всего

 

124,9

 

64,4

112,3

в том числе: бобовые

7,3

5,5

3,7

 

 

мука пшеничная

         

рис

 

2,9

2,9

   

другие крупы (кроме риса)

         

хлеб пшеничный

         

хлеб ржаной

         

макаронные изделия

         

2. Картофель

         

3. Овощи и бахчевые — всего

91,8

86,8

96,8

   

 

I

         

в том числе:

капуста свежая и квашеная

         

огурцы и помидоры свежис и соленые

1,8

1,8

1,8

   

столовые корнеплоды

         

прочие овощи

         

4. Фрукты свежие

18,6

14,6

13,6

34,4

44,4

5. Сахар и кондитерские изделия (в пересчете на сахар) — всего

20,8

19,8

18,8

19,7

26,1

в том числе: сахар

         

конфеты

0,7

0,7

0,7

   

печенье

0,7

0,7

0,7

   

6. Мясопродукты — всего

34,8

 

22,7

18,7

33,5

в том числе: говядина

     

8,7

 

баранина

1,8

 

0,7

-

свинина

     

-

2,5

мясо птицы

         

7. Рыбопродукты — всего

14,7

12,7

14,7

8,7

12,5

в том числе: рыба свежая

         

сельдь

0,7

0,7

0,7

0,7

1,5

8. Молоко и молокопродукты (в пе­ресчете на молоко) — всего

217,3

203,5

199,5

 

304,2

в том числе: молоко, кефир

         

сметана

1,8

1,8

1,8

1,8

2,6

масло животное

1,8

1,8

1,8

   

творог

         

сыр

2,5

       

9. Яйца (штук)

         

10. Масло растительное, маргарин и другие жиры — всего

   

10,2

   

в том числе:

маргарин и другие жиры

         

масло растительное

   

6,2

   

11. Прочие продукты — всего

4,88

4,88

4,15

2,925

4,015

в том числе: соль

3.65

3,65

2,92

1,83

2,92

чай

0,5

0,5

0,5

0,365

0,365

специи

0,73

0,73

0,73

0,73

0,73

 


Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 17 | Нарушение авторских прав







mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.067 сек.)







<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>