Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учебно-методический комплект «Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников» 12 страница



2356. Занятие 21. Наша армия

2357. Цели занятия:

2358. Коррекционно-образовательная:

29. учить детей образовывать прилагательные от существительных.

2359. Коррекционно-развивающие:

30. упражнять детей в назывании военных про­фессий, закреплять употребление имен су­ществительных в различных падежах;

31. развивать умение согласовывать имена чис­лительные с именами существительными;

32. упражнять в подборе признаков и действий к предметам.

2360. Коррекционно-воспитательная:

33. воспитывать у детей уважение, любовь и бла­годарность к людям, стоящим на защите на­шей Родины.

2361. Оборудование: картинки с изображением людей во­енных профессий и военной техники.

2362. Ход занятия

1. Организационный момент.

2363. Логопед: Скажите, какой праздник мы отмеча­ем в феврале? (Ответы детей.) Сейчас каждый из вас придумает поздравление для своего папы, рас­скажет его, а затем сядет на свое место.

2. Объявление темы.

2364. Логопед: Сегодня мы поговорим о защитниках Отечества и о том, почему их работа важна для нас.

3. Вводная беседа.

2365. Логопед: Для того чтобы мы могли спокойно жить, заниматься любимым делом, учиться и про­сто расти, нас защищают мужественные и отваж­ные люди. Их называют защитниками Отечества. Сейчас мы с вами посмотрим небольшой фрагмент парада защитников Отечества на главной площади нашей страны — Красной площади.

4. Развитие лексико-грамматических категорий.

2366. А теперь обратите внимание на картинки, кото­рые находятся перед вами. Послушайте мое пред­ложение и закончите его нужным словом. (Если дети затрудняются, логопед называет нужное слово и просит его повторить.)

2367. Игра «Кто где служит?». Пополнение словаря по теме.

2368. В артиллерии служат (кто?)... (Артиллеристы.) В зенитных войсках служат... (Зенитчики.) В небе нашу Родину охраняют... (Летчики.) В пехоте слу­жат... (Пехотинцы.) В море несут службу... (Моря­ки.) На границе охраняют Родину... (Погранични­ки.) В кавалерии служат... (Кавалеристы.) И т.д.

2369. Логопед: А сейчас каждый из мальчиков выбе­рет для себя военную профессию и расскажет, кем бы он хотел быть, когда вырастет.

2370. Игра «Кем я хочу стать?». Я хочу быть погра­ничником, автоматчиком, артиллеристом, тан­кистом, парашютистом, вертолетчиком, пуле­метчиком, пехотинцем, моряком и т.д.


2371. Логопед: Существуют различные рода войск. Например, летчики служат в летных войсках. Рас­скажите, в каких родах войск служат военные.



2372. Артйллеристы служат... (В артиллерийских войсках.) Танкисты — в танковых войсках. Пехо­тинцы — в пехотных войсках. Ракетчики — в ра­кетных войсках. Пограничники — в пограничных войсках. Зенитчики — в зенитных войсках. Де­сантники — в десантных войсках.

2373.
Логопед: Каждый из вас выбрал себе военную профессию. А теперь расскажите мне, какая тех­ника вам нужна для несения службы.

2374. Игра «Кому что нужно?». Танкисту нужен танк.

2375. Десантнику нужен парашют. Вертолетчику...

2376. Артиллеристу... Автоматчику... Летчику...

2377. Логопед: Обратите внимание, как много военной техники перед вами. Вспомните, какую военную профессию вы себе выбрали, и каждый из вас пусть сосчитает свою боевую технику.

2378. Игра «Сосчитай». Согласование существитель­ных с числительными. Один танк, два танка,., пять танков. У меня пять танков. И т.д.

2379. Логопед: А теперь расскажите, каким должен быть защитник Отечества.

2380. Игра «Подбери признак и действие». Защитник Отечества (какой?) — смелый, храбрый, муже­ственный, отважный, доблестный, бесстрашный... Профессия защитника Отечества (какая?) — труд­ная, почетная, уважаемая, опасная, серьезная... Защищать Родину — это значит (что делать?) — охранять, беречь, сохранять, оберегать...

5. Итог занятия.

2381. Логопед: О ком мы говорили на занятии? Какие они — защитники Отечества? Где проходит парад защитников Отечества? Как нужно относиться всем людям к защитникам Отечества?

2382. Задания для закрепления вне занятий (тетрадь 2, с. 24-25)

— Рассказать детям о защитниках Отечества, празднике 23 Февраля. Рассмотреть картинки с изображением людей военных профессий, а за­тем попросить ребенка назвать эти профессии.

— Игра «Сосчитай» (см. выше). Танк, пулемет, пушка, автомат, самолет, вертолет, парашют, сабля, кинжал.

— Игра «Один — много». Слова из предыдущей игры.

2383. Список использованной литературы

7. Белякова, Л,И. Методика развития речевого дыхания у до­школьников с нарушениями речи / Л.И. Белякова, Н.Н. Гон­чарова, Т.Г. Шишкова; под ред. Л.И. Беляковой. — М.: Кни­голюб, 2004. — 56 с. —- (Логопедические технологии).

8. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопе­дической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения: сб. методических рекомендаций. — 240 с. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001. — (РГПУ им. А.И. Герцена).

9. Жукова, Н.С. и др. Логопедия. Преодоление общего недораз­вития речи у дошкольников: кн. для логопеда / Н.С. Жуко­ва, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева. — Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД, 1999. — 320 с. — (Учимся играя).

10. Жуковская, Р.И. Хрестоматия для детей старшего дошкольно­го возраста / сост. Р.И. Жуковская, Л.А. Пеньевская. — 5-е изд., испр. — М.: Просвещение, 1983. — 399 с.

11. Кольцова, М.М. Ребенок учится говорить. Пальчиковый игро- тренинг. / М.М. Кольцова, М.С. Рузина. — СПб.: ИД «МиМ», 1998. — 192 с.

2384. в. Коноваленко, В.В. Развитие связной речи. Фронтальные ло­гопедические занятия в подготовительной к школе группе для детей с ОНР / В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. — М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2001. — 64 с.

1. Кузнецова, Е.В. Развитие и коррекция речи детей 5 -6 лет: конспекты занятий / Е.В. Кузнецова, И.А. Тихонова. — М.: ТЦ Сфера, 2004. — 96 с. (Серия «Программа развития»).

2. Лопатина, Л.В. Преодоление речевых нарушений у дошколь­ников (коррекция стертой дизартрии): учебное пособие / Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена; Изд-во «СОЮЗ», 2001. — 191 с.

3. Лопухина, И.С. Логопедия — речь, ритм, движение: пособие для логопедов и родителей / И.С. Лопухина. — СПб.: Дельта, 1997.— 256 с.

4. Лопухина, И.С. Логопедия, 550 занимательных упражне­ний для развития речи / И.С. Лопухина. — М.: Аквариум, 1995. — 384 с.

  1. Логопедия: учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Дефектология» / Л.С. Волкова, Р.И. Лалаева, Е.М. Мастюко-

2386. Перспективный тематический план занятий по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей





2390. Занятие 22. Весна. День рождения весны

2391. Цели занятия:

2392. Коррекционно-образовательные:

34. учить детей называть признаки времен года;

35. учить образовывать относительные имена прилагательные и подбирать имена суще­ствительные к ним.

2393. Коррекционно-развивающие:

36. развивать у детей умение замечать неточно­сти в весенней картинке и выделять их;

37. развивать мышление и связную речь;

38. закреплять навык использования в речи предлога без;

39. упражнять детей в образовании существи­тельных множественного числа именитель­ного и родительного падежей.

2394. Коррекционно-воспитательная:

40. воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной.

2395. Оборудование: сюжетные картинки с изображением проталин, луж, ручейков, цветущих деревьев, грозы, тающих сосулек (капели), яркого сол­нышка, майских жуков; сюжетные картины по теме «Весна» и «Что перепутал художник?»

2396. Ход занятия

I. Организационный момент.

2397. Солнце ярче светит.

  1. Дует теплый ветер.

2399. Птицы с юга прилетели.

2400. Звонко капают капели.

2401. Вот и кончилась зима.

2402. К нам опять пришла... (Весна.)

2403. М.Картушина

2404. Логопед демонстрирует детям сюжетную карти­ну «Весна». На картине допущены неточности (кро­ме весенних примет нарисованы приметы других времен года). Проводится игра «Что перепутал ху­дожник?». После этого дети садятся на свои места.

II. Объявление темы.

2405. Логопед: Ребята! Наконец к нам пришла долго­жданная весна. Сегодня мы с вами будем отмечать ее рождение. А чем же весна отличается от других времен года? Послушайте внимательно.

III. Вводная беседа.

2406. Весна

2407. Весной солнце появляется чаще, греет теплее. Под лучами солнца в снегу появляются проталины. Небо весной голубое, высокое, чистое. Облака на небе легкие, пушистые, перистые — как перышки.

2408. Деревья весной просыпаются. На них появляют­ся почки, листочки. Почки зеленые, липкие, паху­чие. Земля весной оттаивает. Она рыхлая, теплая, мягкая. Трава весной молодая, светло-зеленая, шелковистая. Весной прилетают птицы. Они чири­кают, щебечут, вьют гнезда, ищут корм.

  1. Просыпаются весной звери. Они прыгают, бега­ют, ищут пшцу. Некоторые звери меняют старую 82

2410. вимнюю шубку на новую. Засвистит, защелкает в кустах соловей. В лужах заквакают лягушки, май­ские жуки с гудением носятся между ветвями, ба­бочки порхают с цветка на цветок, кукует кукушка. Люди надевают весеннюю одежду. Все рады весне.

IV. Развитие лексико-грамматических категорий.

2411. Логопед: Вы внимательно прослушали мой рас­сказ, а теперь попробуйте сказать, без чего не может быть весны. Для этого используйте картинки, ко­торые находятся перед вами.

2412. Дети: Весна не может быть без яркого солнца. Весна не может быть без луж.

2413. Весна не может быть без ручейков.

2414. Весна не может быть без грозы.

2415. Весна не может быть без майских жуков.

2416. Весна не может быть без проталин.

2417. Весна не может быть без капели.

2418. Весна не может быть без подснежников. И т.д.

2419. Игра «Образуй новое слово». Подбор существи­тельных к прилагательному и согласование их в роде.

2420. Весна (что может быть весенним?) — весенний дождь, весеннее солнце, весенняя радуга.

2421. Март (что может быть мартовским?) — мар­товский день, мартовская оттепель, мартовский праздник, мартовские лужи.

2422. Апрель — апрельские цветы, апрельское сол­нышко.

  1. Май — майские праздники, майский жук, май­ская гроза, майское солнышко.

2424. Дождь — дождливый день, дождливое небо, д ждливая погода.

2425. Гроза — грозовое небо, грозовая туча, грозово май. я)

2426. Солнце — солнечные лучи, солнечный зайчик$ солнечное небо, солнечная поляна. 'i


2428. Логопед: А теперь давайте посмотрим, чего бы­вает много весной. (Проводится по картинкам.)

2429. Игра «Один — много». Согласование имен чис­лительных и имен существительных.

2430. Одна что? (Лужа.) Если несколько, то как о них скажем? (Лужи.) А много чего? (Луж.)

2431. Ручей — ручьи — ручьев.

2432. Дерево — деревья — деревьев.

2433. Туча — тучи — туч.

2434. Проталина — проталины — проталин.

2435. Сосулька — сосульки — сосулек.

2436. Лужайка — лужайки — лужаек.

2437. Почка — почки — почек.

  1. Гроза — грозы — гроз. И т.д.

2439. Логопед: Сегодня утром к нам в детский сад при­шло послание от весны. Но послание зашифровано, К нам с вами нужно его расшифровать.

2440. Игра «Составь рассказ». Согласование слов между собой, составление предложений.

2441. Греет, солнце, ярче.

2442. Окном, за, тает, снег.

2443. Солнце, сосульки, на, тают.

2444. Капель, окном, звенит, за.

2445. Деревьях, на, почки, появляются.

2446. Дети совместно с логопедом объединяют предло­жения в рассказ и несколько детей его пересказывают.

V. Итог занятия.

2447. Логопед: Чей день рождения мы сегодня отмеча­ли? Что бывает только весной? Как вы думаете, по­чему люди так радуются весне?

2448. Задания для закрепления вне занятий (тетрадь 3, с. 4-5)

— Игра «Подбери признак» по теме «Весна». Солн­це (какое?), сосулька, небо, ручей, облака, ли­сточки, снег, день.

— Игра «Подбери действие» по теме «Весна». Солнце (что делает?), птицы, ручьи, почки, яблони, сады, снег, трава, листья, сосульки, де­ревья, дети.

2449. Занятие 23. Праздник 8 Марта

2450. Цели занятия:

2451. Коррекционно-образовательная:

41. учить детей преобразовывать имена сущ* ствительные мужского рода в имена суще ствительные женского рода.

2452. Коррекционно-развивающие:

42. упражнять детей в подборе родственных слов;

43. упражнять в подборе признаков к предметам;

44. развивать логическое мышление, внимание, воображение.

2453. Коррекционно-воспитательная:

45. воспитывать у детей уважительное и внима­тельное отношение к людям, которые нахо­дятся рядом.

2454. Оборудование: портреты мам, нарисованные деть­ми; предметные картинки с изображением девочки и женщины, предметов одежды, об­уви, профессий мужчин; сюжетная картина «Беспорядок в комнате».

2455. Ход занятия 1. Организационный момент.

2456. На панно развешаны портреты мам.

  1. Логопед: Какой праздник мы скоро будем отме­чать? (Ответы детей.) Правильно. А теперь по­смотрите на портреты, которые вы нарисовали, и представьте, что ваши мамы сейчас здесь. Как бы вы их поздравили?

2458. Дети составляют поздравления для своих мам к Международному женскому дню 8 Марта.

3. Объявление темы.

2459. Логопед: Сегодня на занятии мы поговорим о празднике всех женщин — 8 Марта.

3. Вводная беседа.

2460. 8 Марта — это праздник, который наполнен лю­бовью, нежностью и теплом. Это отличный день, чтобы напомнить нашим дорогим дочерям, мамам, сестрам и бабушкам, как мы их любим и ценим. Стоит порадовать каждую в этот день подарком. Не обязательно дорогим. Можно, например, смасте­рить что-то своими руками, и тогда женщины пой­мут, что этот подарок предназначен именно им.

4. Развитие лексико-грамматических категорий.

2461. Логопед (выставляет на доску сюжетную кар­тину): Посмотрите, ребята! Какой беспорядок в этой комнате. А я знаю, что случилось.

2462. Это мама и ее дочка Таня (логопед показывает предметные картинки с изображением девочки и женщины) выбирают себе наряд к празднику. А вы сможете разобраться, где здесь мамина одежда и обувь, а где Танина? (Ответы детей.) Ну что ж, давайте попробуем.

2463. Игра «Мамино или Танино?». Образование при­тяжательных прилагательных.

2464. Логопед выставляет на доску предметные кар­тинки, аналогичные изображенным на сюжет-

  1. 87

2466. ной картине. Дети подходят к доске выбиращ понравившуюся им картинку, рассказывай! чей это предмет одежды или обуви, и унося картинку с собой. При этом они должны oxapail теризовать предмет, который забирают. Я

2467. Это длинное платье — мамино. ;|

2468. Это красные сандалии — Танины.

2469. Эти лаковые туфли — мамины.

2470. Эта пышная юбка — Танина.

2471. Эти белые гольфы — Танины. И т.д.

2472. Логопед: В Международный женский ден: 8 Марта мы будем поздравлять самых близких j родных нам женщин: мам, бабушек, сестер. А да вайте подберем к этим словам слова-родственники то есть похожие на них слова.

2473. Игра «Подбери родственные слова». Подбо] родственных слов к данным.

2474. Мама — мамочка, мамуля, маменька, мамин матушка.

2475. Бабушка — бабуля, бабушка, бабушкин.

2476. Сестра — сестренка, сестричка, сестрица, сестрин

2477. Логопед: А сейчас более сложная для вас задача Нужно подобрать слова, которые бы рассказали ка кие они: мама, бабушка, сестра.

2478. Игра «Подбери признак». Подбор прилагатель ных к существительному.

2479. Мама (какая?) — добрая, красивая, терпеливая веселая, скромная, ласковая, нежная, умная требовательная.

2480. Бабушка — старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная.

2481. Сестра — веселая, задорная, непоседливая, старшая, младшая.

2482. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

2483. Маму я свою люблю,

2484. Я всегда ей помогу:

2485. Я стираю, полоскаю,

2486. Воду с ручек отряхаю,

2487. Пол я чисто подмету И дрова ей наколю.

2488. Маме надо отдыхать,

2489. Маме хочется поспать.

2490. Я на цыпочках хожу,

2491. И ни разу,

2492. И ни разу ни словечка Не скажу.

1. Агранович

2493. Логопед: Ребята, какие профессии мужчин вы знаете? (Ответы детей.) А теперь назовите те же профессии, но так, чтобы они стали женскими.

2494. Игра «Назови профессию женщин». Развитие навыков словообразования.

2495. Портной — портниха.

2496. Певец — певица.

2497. Повар — повариха.

2498. Пианист — пианистка.

2499. Учитель — учительница.

2500. Летчик — летчица.

2501. Ткач — ткачиха.

2502. Скрипач — скрипачка.

2503. Художник — художница.

2504. Игра «Закончи предложение». Развитие смыс ловой стороны речи.

2505. Папа пришел домой с цветами, потому что...

2506. Оля встала очень рано, потому что...

2507. Мы сегодня рисовали портрет мамы, потому что...

2508. Мама надела новое платье, потому что...

2509. Мы любим маму, потому что...

2510. Ваня всю неделю ходил с загадочным лицом, по­тому что...

2511. Вся семья собралась за праздничным столом, потому что...

2512. Логопед: Скажите, пожалуйста, а вы пригото­вили подарки для мам, бабушек, сестренок? (От­веты детей.) Расскажите, что вы им подарите.

2513. Я подарю маме открытку.

2514. Я подарю маме цветы. И т.д.

5. Итог занятия.

2515. Логопед: О каком празднике мы сегодня говори­ли на занятии? Кого мы будем поздравлять в этот праздник?

  1. Как вы считаете, какой подарок для мамы будет самым дорогим?

2517. Задания для закрепления вне занятий (тетрадь 3, с. 6-7)

— Игра «Назови ласково». Мама — мамуля, ма­мочка, матушка (бабушка, сестра, тетя).

— Выучить стихотворение:

2518. Папа маме торт принес,

2519. Бабушке — конфеты.

2520. И игрушек целый воз —

2521. Для сестренки Светы.

2522. И обидно стало мне,

2523. Младшему братишке,

2524. Что у нас в календаре Нету дня мальчишки.

  1. Е. Кап

  1.  
     

2527. Занятие 24. Профессии

2528. Цели занятия:

2529. Коррекционно-образовательная:

46. учить детей называть профессии по месту ра боты или роду занятия.

2530. Коррекционно-развивающие: i

47. закреплять у детей употребление имен сущеН ствительных в творительном падеже; \

48. упражнять в образовании имен существи-' тельных множественного числа родительно го падежа;

49. развивать логическое мышление, связну ю j речь, умение строить предложения.

2531. Коррекционно-воспитательная: 1

50. воспитывать у детей интерес к людям раз­личных профессий и желание добиваться успеха собственным трудом.

2532. Оборудование: предметные или сюжетные картин­ки с изображением людей различных про­фессий и инструментов.

2533. Ход занятия

1. Организационный момент.

2534. Дети называют профессии, которые изображе­ны на картинках, а затем садятся на свои места.

2. Объявление темы.

  1. Логопед: У каждого взрослого человека есть профессия. А какие они, эти профессии? Чем они полезны для других людей?

2536. Об этом мы поговорим сегодня на занятии.

2537. В. Вводная беседа.

2538. Что же такое профессия? Профессия — это зна­чит умение. Если человек приобрел профессию, аначит, он владеет специальными знаниями. Люди одной профессии имеют одинаковые знания, заня­ты одним делом. Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека.

2539. Люди имеют самые разные профессии и выпол- - няют различную работу. Они зарабатывают день­ги, чтобы купить жилье, пищу и одежду. Чаще всего люди начинают работать, закончив школу, или институт.

2540. Если человеку нравится его профессия, он будет получать удовольствие от своей работы и сможет многого добиться.

2. Развитие лексико-грамматических катего­рий.

2541. Логопед: А теперь представьте, что вдруг не ста- ло самых главных и важных профессий. Что тогда бы случилось?

2542. Игра «Что было бы если бы?..». Развитие логи­ческого мышления и речи, закрепление у детей знаний о профессиях.

2543. Что было бы, если бы не было врачей?

2544. Что было бы, если бы не было учителей?

2545. Что было бы, если не было строителей, пожар­ных, художников, артистов.

2546. И т.д.

2547. Логопед: Попробуйте рассказать, кем вы

  1.  
     

2549. когда вырастете, чем вы будете заниматься.

2550. Игра «Кем ты будешь?». Пополнение слова ря детей по теме «Профессии». Высказывает^

2551. каждый ребенок.

2552. Я буду строителем и буду строить дома.

2553. Я буду поваром и буду готовить вкусные блюда, т Я буду воспитателем и буду воспитывать детей.? Я буду геологом и буду искать полезные ископа­емые.

2554. Я буду экономистом и буду работать в банке.

2555. И т.д.

2556. Логопед: Вы назвали много разных профессии Попробуйте закончить мое предложение.

2557. Игра «Назови профессию». Пополнение знаний детей о представителях разных профессий.

2558. В аптеке работает... (Аптекарь.)

2559. Траву косит... (Косарь.)

2560. В библиотеке работает... (Библиотекарь.)

2561. В воротах стоит... (Вратарь.)

2562. Булочки печет... (Пекарь.)

2563. Мотоциклом управляет... (Мотоциклист.) Велосипедом управляет... (Велосипедист.)

2564. В саду работает... (Садовник.)

2565. В лесу охотится...(Охотник.)

2566. Дома строит... (Строитель.)


2567.
Логопед: Вспомните, пожалуйста, кем вы хоте­ли стать. А теперь посмотрите, какой инструмент будет необходим в вашей будущей профессии?

2568. Дети подходят к картинкам, выбирают соответ­ствующий инструмент, рассказывают, почему именно этот инструмент они выбрали.

2569. Игра «Кому что нужно для работы?». Попол­нение словаря по теме «Профессии».

2570. Косарю — коса.

2571. Художнику — кисточки.

2572. Портному — игла.

2573. Парикмахеру — ножницы, фен.

2574. Повару — нож, поварешка.

2575. Программисту — компьютер Врачу — фонендоскоп, градусник.

2576. Учителю — книги, указка, доска.

2577. Дворнику — метла, лопата.

2578. Мотоциклисту — мотоцикл. И т.д.


2579. Если кому-то не досталось нужного инструмента, то ребенок сам должен рассказать, что ему понадо-, бится в будущей работе.

2580. Логопед: У вас в руках по одному инструмент| а теперь представьте, что таких инструментов у в^ много. Расскажите об этом.

2581. Игра «Один — много». Образование формы мне жественного числа существительных.

2582. Одна коса, а много кос.

2583. Один нож, а много ножей.

2584. Одна кисточка, а много кисточек.

2585. Один компьютер, а много компьютеров. И т.д. |

3. Итог занятия.

2586. Логопед: Почему для каждого человека важно выбрать профессию? Вспомните профессии, о кото» рых мы говорили на занятии.

2587. Задания для закрепления вне занятий

2588. (тетрадь 3, с. 8-9)

  1. Игра «Кто чем работает?». Маляр — кистью[9] дворник — метлой, швея — иглой, парикмахер— ножницами, каменщик—мастерком, дровосек— топором.

2590. Конспекты занятий III периода обучения. —... ------------------........................................ —.

2591. > Игра «Кто что делает?». Учитель — учит, док­тор — лечит, уборщица — убирает, художник — рисует, дворник — подметает, парикмахер — стрижет; повар — варит, жарит, готовит; плот­ник — рубит, пилит, строгает; строитель — стро­ит дома, продавец — продает, портной — шьет.


Часть 1....................................................................................................................................................... 3

Занятие 3. Звук и буква У.................................................................................................................................................................... 7

79.Занятие 7. Звук и буква О............................................................................................................................................................. 20

125.Занятие 8. Звук и буква И........................................................................................................................................................... 22

177.Занятие 9. Звук и буква М.......................................................................................................................................................... 26

224.Занятие 10. Звук и буква Н......................................................................................................................................................... 31

273.Часть 2............................................................................................................................................... 34

323.Занятие 12. Звук Ть. Буква Т...................................................................................................................................................... 38

546.Занятие 17. Звук Бь. Буква Б...................................................................................................................................................... 52

633.Занятие 19. Звуки Г — Гь. Буква Г............................................................................................................................................. 59

689.Занятие 20. Звук Ль. Буква JI..................................................................................................................................................... 63

774.Часть 2............................................................................................................................................... 70

778.Занятие 22. Звук и буква С......................................................................................................................................................... 71

828.Занятие 23. Звук Сь. Буква С..................................................................................................................................................... 74


Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 42 | Нарушение авторских прав







mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.049 сек.)







<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>