Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учебно-методический комплект «Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников» 7 страница



2. Составить предложения со словами: зебра, зем­ляника, поделить их на слова и выложить (на­чертить) схемы предложений.

3. Проанализировать слоги ЗИ и ЗЕ по звукам и выложить схемы.

4. Подобрать слова, начинающиеся со звука Зь.

1195. Занятие 30. Звуки и буква Ж

1196. Цели занятия:

1197. Коррекционно-образовательная:

— научить детей характеризовать звук Ж по акустическим и артикуляционным призна­кам.

1198. Коррекционно-развивающие:

— развивать общую, мелкую и артикуляцион­ную моторику детей;

— упражнять в анализе слов и предложений;

— развивать фонематические процессы.

1199. Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей умение выслушивать то­варищей, не перебивая их.

1200. Оборудование: зеркала, картинка для звукоподра­жания; предметные картинки, в названии которых присутствует звук Ж; буква Ж, дидактическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуко­вой схемы, дидактическое пособие «Домик», наборы для выкладывания слоговой схемы и схемы предложения.

1201. Ход занятия

1. Организационный момент.

1202. Игра «Скажи наоборот».

1203. За-за-за — зя-зя-зя.

1204. Зу-зу-зу — зю-зю-зю.

  1. Зы-зы-зы — зи-зи-зи.



1208. 4. Массаж лица.

1209. Поглаживание, волнообразные движения, спи­ралевидные движения, поглаживание (по общим правилам).


7. Развитие артикуляционной моторики.

— Имитация жевания.

— «Поцелуй» (5 раз).

— «Лопаточка».

— «Вкусное варенье».

— «Маляры».

14. Работа над развитием дыхания и голоса. Упражнение «Дровосек»: ноги на ширине плеч,

1211. руки вдоль туловища, поднять сцепленные руки вверх — вдох, опустить вниз — медленный выдох. Повторить 3 раза.

1212. Работа над голосом: произносить предложение, используя повествовательную, вопросительную и восклицательную интонацию:

1213. Увидали мы ежа.

1214. Увидали мы ежа?

1215. Увидали мы ежа!

15. Объявление темы занятия.

1216. Логопед (выставляет картинку для звукопо­дражания): К нам летит веселый жук и поет весе­лую песенку: «Ж-ж-ж». Повторите этот звук. Он будет гостем на нашем занятии.

16. Акустико-артикуляционный образ звука.

1217. Произнесение звука Ж с наблюдением за поло­жением артикуляции в зеркале. Характеристика артикуляции звука Ж:

— губы вытянуты бубликом, рупором;

— кончик языка поднят за верхние зубы, к альвео­лам;


— боковые края языка прижаты к верхним корещ ным зубам;

— горлышко дрожит, вибрирует.

1218. Звук Ж — согласный, всегда твёрдый, звонкий, обозначаем фишкой синего цвета.



17. Связь звука и буквы,.

1219. Посмотри-ка: буква Ж ' На жука похожа,

1220. Потому что у нее Шесть жучиных ножек.

1221. В. Кожевников

18. Развитие фонематического слуха.

1222. Дополнить строки словами, подходящими по

1223. рифме. Если дети затрудняются, дается три слова на выбор.

1224. Портфель я выронил из рук,

1225. Такой большой на ветке... (Нос, мяч, жук.)

1226. Как-то вечером две мышки

1227. Унесли у Пети... (Конфеты, книжки, сыр.)

1228. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

1229. Руки вверх мы поднимаем —

1230. Раз, примерно, целых пять.

1231. А подняв, не забываем Опускать их вниз опять.

1232. Поворачиваем тело То направо, то налево.

1233. Ц.Закрепление звука в слогах.

1234. Деление слов — названий картинок на слоги, Анализ слогов, выкладывание графической схемы. Назвать указанные логопедом на схеме слоги.

1235. 13.3акрепление звука в словах.

1236. Звуковой анализ слова жук, выкладывание гра­фической схемы. Затем логопед называет звуки слова в произвольном порядке, а дети показывают их на схеме.

1237. Определение места звука Ж в словах: выбира­ются капитаны команд, один из капитанов должен отобрать картинки, в названии которых звук Ж находится в начале слов, а другой — в середине.

16. Закрепление звука в предложениях.

1238. Составление предложений со словами журнал и пожар. Анализ составленных предложений, вы­кладывание графической схемы.

1239. 15.Закрепление звука в тексте.

1240. Выделение из текста слов со звуком Ж в начале слова.

1241. Жаба желтая лежала,

1242. Что-то в небе прожужжало.

1243. Жаба смотрит — жирный жук.

1244. Все: жуку теперь каюк.

1245. Н. Владимирова

4. Итог занятия.

  1. Логопед: Какой звук повторяли вслед за жуком? Какой это звук? Где находится звук Ж в слове жур­нал, а где — в слове пожар?

5. Оценка работы детей.

6. Домашнее задание. К занятию 30 (альбом 2, с. 24-25).

1247. Задания для закрепления вне занятий

1248. (тетрадь 3, с. 20-21)

1249.» Игра «Прибавляй слог». Прибавить слог ЖОК и назвать все слово: фла..., сне..., дру..., утю..., сто..., пиро..., кру....

5. Звуковой анализ слов жук, жать с выкладыва­нием схемы.

6. Игра «Хлопай, не зевай». Произносится ряд слов, хлопать на слова со звуком Ж.

7. Подобрать картинки к слоговым схемам. Кар­тинки: жук, жаба, жакет, жилет, моржи. Педа­гог выкладывает на магнитной доске слоговую схему. Дети должны подобрать соответствую­щую картинку.

8. Составить предложения со словами моржи и жа­кет. Проанализировать и выложить схему.

1250. Занятие 31. Звуки 3 — Ж

1251. Цели занятия:

1252. Коррекционно-образовательная:

— учить детей различать звуки Ж и 3 по аку­стическим и артикуляционным признакам.

1253. Коррекционно-развивающие:

— упражнять детей в различении звуков Ж и 3 на материале слогов, слов и предложений;

— развивать общую, мелкую и артикуляцион­ную моторику;

— развивать умение составлять и анализиро­вать предложения.

1254. Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей умение отвечать распро­страненными предложениями и выслуши­вать ответы товарищей.

1255. Оборудование: зеркала, картинки для звукоподра­жания; предметные картинки, в названии которых присутствуют звуки 3 и Ж; буквы 3 и Ж, дидактическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуковой схемы, дидактическое пособие «До­мик», наборы для выкладывания слоговой схемы и схемы предложения.

1256. Ход занятия

8. Организационный момент.

1257. Назвать слова со звуком Ж в начале слова, а за­тем — в середине.



11. Массаж лица.

1259. Поглаживание, пощипывание, постукивание, зигзагообразные движения (по общим правилам).

12. Развитие мимических мышц.

1260. Выразить эмоциональное состояние (настрое­ние): доволен — недоволен, виноват — не виноват, счастлив — несчастлив, спокоен — рассержен.

13. Развитие артикуляционной моторики.

— Рот открыть — «Обезьянки».

— «Почешем» нижнюю губу, а затем верхнюю.

— «Почистим» нижние зубы с внутренней стороны.

— «Маляры».

14. Работа над развитием дыхания и голоса.

1261. Упражнение «Трубач» — дети стоят, кисти рук сжаты в трубочку, подняты вверх — вдох, на мед­ленном выдохе произносить: «П-ф-ф-ф», по оконча­нии вдох. Повторить 3 раза.

1262. Звуком О спеть знакомую песенку.

15. Объявление темы занятия.

1263. Логопед: Однажды комар и жук устроили сорев­нование: кто произнесет звук красивее? А теперь вы поделитесь на две команды. Первая команда будет произносить звук комара, а вторая — звук жука.

1264. По команде логопеда дети произносят звуки Ж и 3.

1265. Логопед: Эти два звука мы будем учиться разли­чать сегодня на занятии.

16. Акустико-артикуляционный образ 'звуков. Производится сравнительная характеристика

  1. звуков Ж и 3. При проведении характеристики ло­гопед делает акцент на том, что при произнесении звука Ж кончик языка поднят вверх, а при произ­несении звука 3 — упирается в нижние зубы. Да­лее— по обычному плану сравнительной характе­ристики. Дети отвечают на вопросы логопеда: «Чем эти два звука похожи? А чем они отличаются?».

1267. Ю.Связь звуков и букв.

1268. Дети рассматривают буквы 3 и Ж, а затем при­думывают, на что они похожи.

16. Развитие фонематического слуха.

1269. Выделить лишнее слово из произнесенного ряда (дается установка, что при этом нужно обращать внимание на первый звук в словах):

1270. Жаба, жук, зуб, жадина.

1271. Заяц, зоопарк, журнал, забор. И т.д.

1272. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

1273. Я и прямо,

1274. Я и боком,

1275. G поворотом И с прискоком,

1276. И с разбега,

1277. И на месте,

1278. И двумя ногами вместе.

1279. А. Варто

17. Дифференциация звуков в слогах.

1280. Игра «Скажи наоборот».

1281. Логопед: Я буду произносить слоги со звуком 3, а вы попробуйте заменить его звуком Ж.

1282. За-за-за-за —...

1283. Зу-зу-зу-зу —... И т.д.

1284. Логопед: А теперь я буду произносить слоги со звуком Ж, а вы попробуйте заменить его звуком 3. Жи-жи-жи-жи —...

1285. Жо-жо-жо-жо —... И т.д.

1286. 13.Закрепление звука в словах.

1287. Игра «Четвертый лишний». По наличию (от­сутствию) звуков Ж и 3 в словах выделить «лиш­нюю» картинку.

1288. Коза, зуб, жук, береза. (Жук.)

1289. Журнал, пожар, жираф, зонт. (Зонт.)

1290. Указать место звуков Ж и 3 в вышеназванных словах. Поделить слова на слоги, выложить графи­ческую схему. Указать на схеме заданные слоги. Например, слово журнал: «Покажите слог ЖУР, покажите слог НАЛ. Й т.д.

1291. 14.3акрепление звука в предложениях.

1292. Работа над деформированной фразой.

1293. В, живет, Африке, жираф.

1294. Растет, в, кудрявая, поле, береза. Анализ правильно составленных предложений. Выкладывание графической схемы. Указание за­данных слов на схеме.

1295. 15.Закрепление звука в тексте.

1296. Повторение чистоговорок вслед за логопедом. За-за-за — у Маши зеленые глаза. Жу-жу-жу — я на солнышко гляжу. Зу-зу-зу — едет Ваня на возу.

1297. Жа-жа-жа — сто иголок у ежа.

18. Итог занятия.

1298. Логопед: Произнесите звук жука. А теперь звук большого комара. Чем эти звуки похожи? А чем они отличаются?


1299. 17.0ценка работы детей.

1. Домашнее задание. К занятию 31 (альбом 2, с. 26-27).

1300. Задания для закрепления вне занятий

1301. (тетрадь 3, с. 22-23)

9. Игра «Разложи в два ряда». В один ряд нужно положить картинки со звуком Ж, а в другой — со звуком 3.

10. Игра «Скажи наоборот».

1302. За-за-за-за — жа-жа-жа-жа.

1303. Зу-зу-зу-зу — жу-жу-жу-жу.

1304. Жи-жи-жи-жи — зы-зы-зы-зы.

1305. Жо-жо-жо-жо — 30-30-30-30. И т.д.

11. Игра «Хлопай, топай». Произносится ряд зву­ков: на звук 3 дети хлопают, на звук Ж — топа- ют.

  1. Игра «Перепалка». Дети делятся на две коман­ды. Одна команда подбирает слова со звуком 3, а вторая — со звуком Ж. Слова произносятся поочередно командами. Выигрывает та коман­да, которая придумает больше слов.

1307. Занятие 32. Звуки Д — Дь. Буква Д

1308. Цели занятия:

1309. Коррекционно-образовательная:

— познакомить детей со звуками Д и Дь, нау­чить различать их по акустическим и арти­куляционным признакам.

1310. Коррекционно-развивающие:

— упражнять детей в определении места звуков в словах;

— упражнять в делении слов на слоги;

— развивать умение анализировать слова и вы­кладывать их графическую схему.

1311. Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей аккуратность при ис­пользовании раздаточного материала.

1312. Оборудование: зеркала, картинки для звукоподра­жания; предметные картинки, в названии которых присутствуют звуки Д, Дь; буква Д, дидактическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуко­вой схемы, дидактическое пособие «Домик», наборы для выкладывания слоговой схемы и схемы предложения.

1313. Ход занятия

4. Организационный момент.

1314. Игра «Скажи наоборот».

1315. За-за-за-за — жа-жа-жа-жа.

1316. Зу-зу-зу-зу — жу-жу-жу-жу.

  1. Жи-жи-жи-жи — зы-зы-зы-зы.

1318. Жо-жо-жо-жо — 30-30-30-30. И т.д.

5. Развитие общей моторики.

1319. Выполнение движений по тексту стихотворения. Я шагаю по лужайке —

1320. Сверху ясно мне видна Вся зеленая страна.

1321. Вот улитка — добрый гномик —

1322. На себе таскает домик.

1323. Вот стоит высотный дом —

1324. Муравьи хлопочут в нем.

1325. Е. Серова


6. Массаж лица.

1327. Поглаживание, зигзагообразные движения, по- стукивание, поглаживание (по общим правилам).

1328. б. Развитие мимических мышц.

1329. Закрыть правый глаз, левый глаз; прищурить глаза, нахмурить брови; надуть правую щеку, ле­вую щеку; втянуть правую щеку, левую щеку.

11. Развитие артикуляционной моторики.

— «Улыбка» — «Трубочка».

— Языком отодвигать верхнюю губу, нижнюю.

— Поднимать язык к верхним зубам, опускать к нижним.

— Упереть кончик языка в левую, в правую щеку.

— Широко открыть рот и многократно произнести звук Э.

12. Работа над развитием дыхания и голоса. Упражнение «Петух» — встать прямо, ноги

1330. врозь, руки в стороны. Хлопать руками по бедрам и, вдыхая, произносить: ку-ка-ре-ку (5 раз).

13. Объявление темы занятия.

1331. Дети рассматривают картинки для звукоподражания.

1332. Логопед: Большой дятел стучит: д-д-д, а малень­кий за ним повторяет, но у него получается: дь-дь- дь. Со звуками большого и маленького дятла мы сегодня познакомимся на занятии и будем учиться их различать.

14. Акустико-артикуляционный образ звуков. Произнесение звуков Д, Дь с наблюдением за по­ложением артикуляции в зеркале и при тактильно­вибрационном контроле (рука на горлышке). Ха­рактеристика звуков Д, Дь.


1333. Звук Д — согласный, твердый, звонкий, обозна­чаем фишкой синего цвета.

1334. Звук Дь — согласный, мягкий, звонкий, обозна­чаем фишкой зеленого цвета.

1335. Чем эти звуки похожи, а чем они отличаются?

1336. Ю.Связъ звуков и буквы.

1337. Дети рассматривают букву Д, а логопед гово­рят:

1338. Д — это домик аккуратный,

1339. С высокой крышею двускатной.

1340. В. Степанов

1. Развитие фонематического слуха.

1341. Произнесение слоговых рядов вслед за логопе­дом:

1342. да — ду — ди — да ди —ди —ду —да де — ди — дэ — до. И т.д.

1343. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

1344. Встали дети — потянулись,

1345. Раз — нагнулись,

1346. Два — нагнулись,

1347. Чтоб до неба нам достать,

1348. Нужно на носочки встать.

1349. 12.3акрепление звуков в слогах.

1350. Звуковой анализ слогов ДО, ДИ. Выкладывание схемы этих слогов.

18. Закрепление звуков в словах.

1351. Определение места звук Дь в словах, обозначаю­щих названия картинок (игра «Домик»).

1352. Звуковой анализ слова дом с последующим вы­кладыванием схемы слова и указанием заданных нвуков на схеме.

19. Закрепление звуков в предложениях.

1353. Составление предложений со словами дыня и бу­дильник. Анализ составленных предложений. Вы­кладывание графической схемы с последующим анализом: «Скажите, какое по счету в этом пред­ложении слово дыня? А слово растет?» И т.д.

20. Закрепление звуков в тексте.

1354. Выделение из текста слов со звуком Д и Дь. Дятел жил в дупле пустом,

1355. Дуб долбил, как долотом,

1356. День долбил,

1357. Два долбил - В небо носом угодил.

1358. С. Маршак

21. Итог занятия.

1359. Логопед: Назовите любимый звук большого дят­ла. (Звук Д.) Дайте ему характеристику.

1360. Назовите любимый звук маленького дятла. (Звук Дь.) Дайте ему характеристику.

1361. Чем эти звуки похожи? А чем они отличаются?

  1. Оценка работы детей.

22. Домашнее задание. К занятию 32 (альбом 2, с. 28-29).

1363. Задания для закрепления вне занятий

1364. (тетрадь 3, с. 24-25)

12. Игра «Разложи по рядам». Две команды сорев­нуются и раскладывают по рядам картинки со звуками Д и Дь в названии.

13. Игра «Кто больше». Детям предлагается сю­жетная картина, на которой нужно отыскать предметы со звуками Д, Дь. За каждое назван­ное слово дается фишка. В конце игры фишки подсчитываются и подводится итог игры.

14. Звуковой анализ слов: динъ, дом.

15. Поделить на слоги слова: мандарин, одуванчик, желуди, одежда, выложить (начертить) их схе­мы.

16. Составить предложения с данными словами и проанализировать их.


1365. Занятие 33. Звуки Ф — Фь. Буква Ф

1366. Цели занятия:

1367. Коррекционно-образовательная:

— познакомить детей со звуками Ф и Фь, нау­чить характеризовать их по артикуляцион­ным и акустическим признакам.

1368. Коррекционно-развивающие:

— развивать у детей фонематические процессы: звуковой анализ слогов, слов;

— упражнять в составлении предложений и де­лении их на слова;

— развивать общую, мелкую и артикуляцион­ную моторику;

— развивать просодические компоненты речи.

1369. Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать самоконтроль за вновь постав­ленными звуками.

1370. Оборудование: зеркала, картинки для звукоподра­жания; предметные картинки, в названии которых присутствует звук Ф, Фь; буква Ф, дидактическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуко­вой схемы, дидактическое пособие «Домик», наборы для выкладывания слоговой схемы и схемы предложения, куклы.

1371. Ход занятия

4. Организационный момент.

1372. Игра «Скажи наоборот».

1373. Дя-дя-дя — да-да-да.

1374. Дю-дю-дю — ду-ду-ду.

1375. Ди-ди-ди — ды-ды-ды. И т.д.


11. Массаж лица.

1377. Поглаживание, волнообразные движения, зиг­загообразные движения, поглаживание (по общим правилам).

12. Развитие мимических мышц.

  1. Выразить эмоциональное состояние (настрое­ние): доволен — недоволен, виноват — невиновен, счастлив — несчастлив, спокоен — рассержен.

13. Развитие артикуляционной моторики.

1379. Для челюсти — движения нижней челюстью вправо-влево.

1380. Для губ — попеременные движения по тексту стихотворения:

1381. Подражаю я слону —

1382. Губы хоботком тяну.

1383. Чтоб понравиться лягушкам,

1384. Тянем губы прямо к ушкам!

1385. Для языка — переменное покусывание (зубами), пошлепывание (губами) языка.

14. Работа над развитием дыхания и голоса.

1386. Автоматизация нижнедиафрагмального дыхания. Работа над голосом: волк воет — «в-в-в», филин кричит — «фу-бу, фу-бу», самолет летит — «у-у-у».

15. Объявление темы занятия.

1387. Логопед: Однажды Незнайка отправился в пу­тешествие на воздушном шаре (выставляет кар­тинку), засмотрелся на ворону и не заметил, как из шара стал выходить воздух: ф-ф-ф.

1388. А Ваня в это время играл в футбол (выставляет следующую картинку). Он сильно ударил по мячу, в мяче образовалась маленькая дырочка. Ваня услышал вот такой звук: фь-фь-фь.

1389. Звуки Ф и Фь мы будем учиться различать на сегодняшнем занятии.

16. Акустико-артикуляционный образ звуков.

1390. Хоровое и индивидуальное произнесение звуков Ф, Фь с наблюдением за положением артикуляции

  1. 73

1392. в зеркале и при тактильно-вибрационным контро­ле (рука на горлышке). Характеристика звуков Ф, Фь. Звук Ф — согласный, твердый, звонкий, обозначаем фишкой синего цвета. Звук Фь — со­гласный, мягкий, звонкий, обозначаем фишкой зеленого цвета. Чем эти звуки похожи, а чем они отличаются?

1393. Ю.Связь звуков и буквы.

1394. Дети рассматривают букву Ф, а логопед говорит: Федя ходит руки в боки.

1395. Значит, выучил уроки.

1396. Г. Виеру На что похожа буква Ф?

14. Развитие фонематического слуха.

1397. Поднять красный флажок на правильно произ­несенное слово.

1398. Милин, пилин, филин, килин.

1399. Мутбол, кутбол, дутбол, футбол.

1400. Мея, фея, пея, тея.

1401. Монарь, коварь, Фонарь, топарь.

1402. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

1403. Чтобы было все в порядке,

1404. Делай каждый день зарядку:

1405. Руки вверх поднимай,

1406. Их опускать не забывай.

  1. На носочки становись И до неба дотянись.

1408. 12.Закрепление звуков в слогах.

1409. Игра «Прибавляй нужный слог (ФА или ФЕ)». со... (фа) дро... (фа)

1410. ко... (фе) ка... (фе)

1411. 13.Закрепление звуков в словах.

1412. Игра «Подарки для Феди и Фаины». Дети вы­бирают картинку, определяют, какой из звуков Ф или Фь присутствует в названии картинки, а затем «дарят» предмет, который изображен на картинке: со звуком Ф — Фаине, со звуком Фь — Феде.

1413. Звуковой анализ слова фен с выкладывание гра­фической схемы и последующим анализом. Деле­ние слов на слоги, определение количества слогов.

16. Закрепление звуков в предложениях.

1414. Составление предложений со словами фейерверк и светофор. Анализ составленных предложений, выкладывание схемы.

1415. 15.Закрепление звука в тексте.

1416. Выделение из текста слов со звуками Ф и Фь. Фокусник во фрак одет,

1417. Факел превратит в букет.

1418. Фея выскочит оттуда.

1419. Фокус это или чудо?

1420. В. Берестов

1. Итог занятия.

1421. Логопед: С какими звуками познакомились на занятии? С каким звуком в названии дарили по­дарке Феде? А Фаине?

1422. Чем отличаются эти звуки друг от друга?

2. Оценка работы детей.

3. Домашнее задание. К занятию 33 (альбом 2, с. 30-31).

1423. Задания для закрепления вне занятий

1424. (тетрадь 3, с. 26-27)

17. Подобрать слова, которые начинаются со звуков Ф, Фь.

18. Игра «Домик». Определить место нахождение звуков в словах: фазан, жираф, туфли, фикус, кофейник и «поселить» в соответствующее окошко.

19. Составить предложения со словами; кофейник, жираф, туфли, проанализировать и выложить схему.

20. Игра «Хлопай, не зевай». На звук Ф — хлоп­нуть, на звук Фь — топнуть.

1425. Часть 2

  1. Планирование и конспекты занятий по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей

1427. Перспективный тематический план занятий по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей





1432. Занятие 1. Детский сад

1433. Цели занятия:

1434. Коррекционно-образовательная:

— обучать умению согласовывать существи­тельные с притяжательными местоимения­ми мой, моя.

1435. Коррекционно-развивающие:

— отрабатывать падежные окончания имен су­ществительных единственного числа;

— закреплять, активизировать и расширять знания детей по теме;

— расширять и активизировать словарь глаголов.

1436. Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать интерес детей к слову и умение работать индивидуально.

1437. Оборудование: игрушка — гном, фотографии поме­щений детского сада, предметные картинки с изображением торта, кекса, чая, сока, книги, мячика, пирамидки.

1438. Ход занятия

1. Организационный момент.

1439. Логопед (держит в руках игрушку — гнома — и от его имени здоровается с детьми): Здравствуйте, ребята! Я веселый Гном. В лесном царстве я решил дткрыть детский сад, но не знаю, как это сделать. Вы расскажете мне о своем детском саде? (Да!)

2. Объявление темы.

1440. Логопед: Ну что же, ребята, сегодня мы поста­раемся рассказать Гному о том, что такое детский

  1. 73

1442. сад и чем мы здесь занимаемся. А теперь слушайте внимательно!

3. Вводная беседа.

1443. Детский сад

1444. Первый детский сад был открыт в Шотландии. А в России детские сады появились больше ста лет назад. С детьми здесь работают педагоги со специ­альным образованием. Занятия в детских садах че­редуются с играми, труд с отдыхом.

1445. На занятиях дети знакомятся с окружающим миром, учатся рисованию, лепке, конструированию, пению, началам грамоты и математики. У малышей развивают речь и мышление, их учат слушать и по­нимать объяснения воспитателя, доводить работу до конца. Ребят приучают наблюдать за явлениями природы, воспитывают любовь к ней и уважение к труду людей. Детский сад готовит детей к школе.

4. Развитие лексико-грамматических категорий.

1446. Логопед: А теперь с вашей помощью я проведу для Гнома экскурсию по детскому саду.

1447. Игра «Где это происходит?». Можно провести

1448. игру, используя фотографии помещений детско­го сада.

21. Раздеваются (где?) —... (В раздевалке.)

22. Моют руки, умываются —... (В умывальной- комнате.)

23. Играют, занимаются, рисуют —... (В группо­вой комнате.)

24. Спят —... (В спальне.)

25. Танцуют, поют —... (В музыкальном зале.)

26. Учатся правильно говорить —... (В логопеди­ческом кабинете.)

27. Бегают, прыгают —... (В спортивном зале.)

28. Режут, варят —...(В кухне.)

29. Осматривают, слушают, лечат —... (В ме­дицинском кабинете.)

1449. Логопед: Ребята! Гном наш гость. Давайте уго­стим его и подарим подарки.

1450. Игра «Подарки и угощение для Гнома». У каж­дого ребенка на столе лежат предметные картин­ки с изображением торта, кекса, чая, сока, кни­ги, мячика, пирамидки и т.д. Дети берут их и поочередно составляют предложения со словами угощу и подарю (в зависимости от картинки).

1451. Это мой сок. Я угощу Гнома соком.

1452. Это моя книга. Я подарю Гному книгу и т.д.

1453. Логопед: А теперь я приглашаю вас и Гнома на веселую физкульминутку.



1456. Логопед: Ребята! Гном хочет мне что-то сказать. (Логопед наклоняется к игрушке и прислушива­ется.) Ему очень стыдно, но он забыл, чем вы за­нимаетесь в детском саду. Давайте поможем Гному вспомнить: я буду показывать вам фотографии, а вы расскажете, чем и где вы занимаетесь.

1457. Игра «Подбери действие». Логопед называет

1458. помещение, а дети говорят, для чего оно нужно

1459. в детском саду.


Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 24 | Нарушение авторских прав







mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.056 сек.)







<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>