МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧЕМПИОНАТ МИРА. На чемпионате мира 2002 года, впервые проходившем в Азии и впервые сразу в двух странах

ЧЕМПИОНАТ МИРА | Зинедин Зидан | ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Витор Байя | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Дидье Дешам | ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ | Тьерри Анри | КУБОК УЕФА |

6. Бразилец Карлос Альберто Паррейра руководил на чемпионатах мира сборными четырех стран, и с одной из них стал чемпионом
  7. В тренерской карьере Ричарда Меллера‑Нильсена был лишь один «звездный час» – на чемпионате Европы 1992 года

На чемпионате мира 2002 года, впервые проходившем в Азии и впервые сразу в двух странах – Японии и Южной Корее, – первая сенсация грянула уже в день открытия 31 мая. В Сеуле на стадионе «Сеул Уорлд Кап» действующий чемпион мира – сборная Франции – встретилась в матче группового турнира со сборной Сенегала и проиграла 0:1. Единственный гол на 30‑й минуте забил в ворота Фабьена Бартеза сенегальский форвард Буба Диоп.

Сборная Франции сохранила свой чемпионский состав, с которым кроме чемпионата мира 1998 года через два года выиграла и чемпионат Европы. Не играл лишь травмированный Зинедин Зидан, но оказалось, что этого вполне достаточно для настоящей катастрофы. Следующий матч группового турнира сборная Франция играла с командой Уругвая и завершила его нулевой ничьей. Наконец, в последней игре со сборной Дании на поле все‑таки вышел Зидан, не полностью восстановившийся, и ничем не помог своей команде. Французам нужна была только победа, но они проиграли 0:2. Заняв в группе последнее место и не забив в трех матчах ни одного мяча, сборная Франции разочаровала своих болельщиков. А первые два места в группе заняли команды Дании и Сенегала.

Хватало и других сенсаций. Первое место в группе ^, например, завоевала сборная Южной Кореи, которую готовил к чемпионату великий голландский тренер Гуус Хиддинк. А вот сборная Португалии заняла в этой группе третье место, уступив сборной США. Матч между американскими и португальскими футболистами неожиданно завершился победой команды США со счетом 3:2, причем к 36‑й минуте первого тайма счет был 3:0 в ее пользу.

Сенсацией был и результат четвертьфинального матча между сборными Испании и Южной Кореи. Ни в основное, ни в дополнительное время счет не был открыт, а в серии пенальти удачливее была команда Гууса Хиддинка – 5:3. Наконец, необычно выглядели полуфинальные пары: сборная Бразилии – сборная Турции, и сборная Германии – сборная Южной Кореи. Но в самих полуфинальных матчах сенсаций не произошло: команды Германии и Бразилии одержали победы, хотя и с трудом, и с минимальным счетом – 1:0. Но неожиданностью было, конечно, уже то, что сборные Турции и Южной Кореи заняли на чемпионате мира 3‑е и 4‑е места. В матче между ними, состоявшемся 29 июня 2002 года в корейском городе Тэгу на стадионе «Тэгу Уорлд Кап», выиграла сборная Турции со счетом 3:2.

Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 44 | Нарушение авторских прав