ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Афиша чемпионата мира 1938 года

КУБОК ФУБОЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ | МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ | ИГРЫ V ОЛИМПИАДЫ | Сборная России на Олимпийский играх 1912 года | КУБОК ФУТБОЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ | ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ | Мяч, с которым команда Уругвая выиграла чемпионат мира 1930 года | ЧЕМПИОНАТ МИРА | ЧЕМПИОНАТ МИРА | Леонидас да Сильва |

6. Витторио Поццо – единственный тренер, сумевший два раза подряд привести свою команду к победам на чемпионатах мира

Матч начался острыми взаимными атаками. Уже на 6‑й минуте итальянский нападающий Джино Колаусси буквально протаранил оборону сборной Венгрии и открыл счет. Прошло всего две минуты, и венгры отыгрались. Теперь мастерством блеснул Пал Титкош, прошедший с мячом чуть ли не половину поля, обыгрывая по пути всех противников, и завершивший этот красивый рейд точным ударом.

Затем, однако, чаша весов решительно склонилась в пользу Италии. Сначала Сильвио Пиола вывел итальянцев вперед – 2:1, а на 35‑й минуте Джино Колаусси забил третий мяч.

Во втором тайме итальянские футболисты умело вели игру, держа мяч и не особо стремясь атаковать. Тем не менее на 70‑й минуте нападающий венгров Дьёрдь Шароши сумел отыграть один мяч.

12 минут держался «скользкий» счет 3:2, но потом действующие чемпионы забили гол изумительной красоты. Один из итальянских нападающих, войдя в штрафную площадь, сделал неожиданный пас пяткой, и Сильвио Пиола мощным ударом буквально вогнал мяч в ворота.

Со счетом 4:2 и закончился этот матч, героями которого стали Сильвио Пиола и Джино Колаусси, забившие по два мяча.

Так Италия стала чемпионом мира во второй раз, сделав золотой «дубль». В то время итальянская сборная и в самом деле была очень сильна. Игру ее отличала строгая рациональность и в то же время артистизм. Футболисты прекрасно взаимодействовали друг с другом и четко выполняли свои обязанности на тех позициях, где играли.

Кто знает, возможно, сборной Италии удалось бы и в третий раз подряд стать чемпионом на розыгрыше Кубка мира 1942 года, если б он состоялся. Но уже в 1939 году о футболе пришлось надолго забыть. С захвата Польши Германией началась Вторая мировая война, в которую в конце концов оказалось втянуто 61 государство.

Не был разыгран и Кубок мира 1946 года. И только в 1950 году, после двенадцатилетнего перерыва, футболисты вновь оспаривали звание лучшей команды мира.

… Между прочим, как раз в том 1938 году, когда сборная Италии сделала золотой «дубль», родина футбола Англия преподнесла миру очередную новинку, связанную с великой Игрой. Впервые финальный матч Кубка Футбольной ассоциации между «Престоном» и «Хаддерсфилдом» транслировался по телевидению. Но тогда мало кто еще представлял, какой великой силой суждено стать телевидению и как много оно сделает для пропаганды футбола…